めぐるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • めぐるさんの鑑賞したドラマ
めぐる

めぐる

ブルーモーメント(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

1回目見た。

誰かが死なないとヤル気がMAXにならないのかね?ってドラマが多すぎないか?山Pだから見たけどドラマとしては私にはイマイチ響かなかったんで見続けるかは分からない

0

瓜を破る~一線を越えた、その先には(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

視聴中

久住小春ちゃん可愛い。もうそんな歳なのかぁ。三十路でバージンを早く捨てたい人、主任になって家庭を疎かになっている厳しい女性、小さい子居るが故に仕事がスケジュール通りに行かないママと呼ばれるの
>>続きを読む

0

25時、赤坂で(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

視聴中

駒木根葵汰くんが美しすぎる。が、相手役の演技がなんか苦手

0

ハードボール ~マイキーは転校生~(2019年製作のドラマ)

-

視聴中

マイキーぽっちゃりしててめっちゃcute❤︎
転校した先でのマイキーのベッド(部屋?)ワゴン車いいね✩.*˚おじさんが買ってきてくれた天井に貼る星、自分も昔暗くすると光るシール貼ってたなぁ

0

6秒間の軌跡~花火師・望月星太郎の2番目の憂鬱(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

視聴中だが、録画が溜まっていく。。。見ないまま消すかも。前回のような魅力を感じないのは何故なんだろうか。

0

東京タワー(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

視聴中

板谷由夏さんも好きだし、イメージにもピッタリだし、勿論のこと原作も江國さんも好きだから思い入れ強すぎるからか、イメージと音楽がかけ離れてて一瞬萎えてしまった。でも、ちょっと違うかなとおもって
>>続きを読む

0

9ボーダー(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

視聴中

アニメは転生モノ、今期のドラマは記憶喪失とLGBTQ、何故重なるんだろ。そしてドラマスタート時期がバラバラ。これはあの原作者とテレビ局、脚本かとのアレがあっからかな…となると私の場合はキャス
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.2

再放送再度視聴中

理不尽な死を許さない検視法医学解剖医たち。それぞれの過去との葛藤と織り交ぜられたストーリーを普段は華やかな役が多い俳優陣が集結されているよね。確かこのドラマで米津玄師の曲の良さを知
>>続きを読む

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

-

凄い!面白そうな出演者陣!そして単なる医療ドラマじゃない。
視聴中

0

Re:リベンジ-欲望の果てに-(2024年製作のドラマ)

-

視聴中

サブタイトルつけたら途中で結末透けてみえそう

0

366日(2024年製作のドラマ)

-


1話2話見たけど、あまりにも暗い。月曜の夜からドンヨリし過ぎる。もう録画は止めとく

0

ACMA:GAME アクマゲーム(2024年製作のドラマ)

-

視聴中

原作は面白いはず。だってブラッティマンディの恵広史さんだもの。なのに何故か魅力を感じない1話目。、。

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

-

視聴中

個性的な俳優さんばかりで好み。個性的な人物像ばかり。まだ1回目なのに何だか切ない

0

君が獣になる前に(2024年製作のドラマ)

-

1回目見た。このままスプラッタ多めなのかな?北山くん主演なのはドロドロ多いね

0

ソロ活女子のススメ シーズン4(2024年製作のドラマ)

-

視聴中

水戸黄門のようにずっと続いて欲しいシリーズスタート!

0

ポッサム~愛と運命を盗んだ男~(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ポッサム、オポッサムという動物の名前の省略した言い方だそうで、オポッサムという動物は、ガンガルーと同じく有袋類。そこから由来がきたのかは分からないけれど、第15代国王・の時代に再婚が禁止されていたので>>続きを読む

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

GTOと言えば反町隆史世代とAKIRA世代がいるわけで、反町世代の私からすると、やっぱり鬼塚は反町隆史だわなーと改めて確認した本リバイバル作品。
ストーリーは今どき世代のネット拡散と政治家癒着を絡めて
>>続きを読む

0

虎に翼(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

視聴中

朝ドラの主題歌と、そのオープニングって大事なんだなと改めて思う。前回のはストーリーは面白かったけれど朝から怖い人形劇みたいのは嫌だった。曲も朝聞く気分のでは無かった。米津玄師は天才だ。

0

ノンレムの窓 2024 春(2024年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

未来の警察がドラマの合間のコメンテーターみたいに出てきたけどストーリーは昭和だったし、何か見た事ある感じだった。バカリズムさんのだから期待してたんだけど、ドリフターズのリメイク見させられてるみたいだっ>>続きを読む

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自閉症のアリスの本当の父親が犯人だった。でも時効。モヤる。こんなふうに誰しもが自分の得意分野を活かせる優しい世界ならいいのにね。おじい様も最後に孫と認めたり都合良すぎて私は、ふーん…って感じで終わった>>続きを読む

0

これから配信はじめます(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

そんなに思い入れなくダラーっと見始めたのと、在り来りっちゃ在り来りではあるんだけど、その安定感が面白い。
タイトル通り、配信者のストーリー。
1話目はお嬢様設定の女の子が、閲覧者数少ないメイク男子の配
>>続きを読む

0

君には届かない。(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

仮面ライダーリバイ役で出てきた劇団EXILEの前田 拳太郎さんまたボーイズラブのストーリーで主演なんだなぁ。普通の役で見たいんだけど。。。
ストーリーは学園ボーイズラブ。ありきたり?先が読める感じで退
>>続きを読む

0

なぜ、エヴァンズに頼まなかったのか?(2022年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


タイトル「なぜエヴァンスに頼まなかったのか」が最後に伏線回収。

私の脳はイギリスのドラマは名前が頭に入ってこないように出来てるのかな。途中途中誰の名前言ってんの?になって集中出来なかった。
海軍上
>>続きを読む

0

推しを召し上がれ~広報ガールのまろやかな日々~(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

えっ?なんでこんなに評価低いのかな?確かに出だしは何を見せられてるんだって盛り上がりに欠ける感じだったかな?ヨーグルトの話なのにヨーグルトがあまり出てこなかったから?後半出てくるよ。私はとても好きです>>続きを読む

0

大奥〜華の乱〜(2005年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何故かこの作品は見てなかった。1話目見て分かった。サイコパス綱吉だっからだろな。で、最終回は記憶が蘇った。要は気持ち悪くてチラ見程度だったんたろうな。
本来、動物・嬰児・傷病人保護の目的のはずが行き過
>>続きを読む

0

大奥〜第一章〜(2004年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


「美味ですぅ~」3人懐かしい。このシリーズから始まったのね。

冒頭から家定公役やってた北村一輝さんが盗賊みたいな浪人役で登場。このシリーズは殿以外は何度も登場してたのね。亡くなってしまっている俳優
>>続きを読む

0

逆賊-民の英雄ホン・ギルドン-(2017年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます



本当にこんな人が居たのか調べてみた。

1392~1910年までを記録した朝鮮王朝時代の基本資料である、朝鮮王朝実録の燕山君6(1500年)に洪吉同という匪賊(ひぞく)が逮捕されたという記録がある
>>続きを読む

0
>|