Meguさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Megu

Megu

映画(474)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

5.0

こんな近所のおじさん、憧れるなあ〜
そして、オリヴァー可愛い、、
エンドロールもめっちゃ良!

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.2

最後30分くらいがめっちゃ印象的で楽しかった。
自分もパリにいるかのような映画。
いつかパリに行く時また見たい。
国も時代も、憧れは人それぞれあるけど、結局はないものねだりですよね。

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

4.0

自粛30
やるせない気持ちになる、、
とても、見てハッピーになれるラブストーリーではないです。
共感のできない話ではあるけど、だからこそ面白い。

南極料理人(2009年製作の映画)

4.2

自粛29
本当にほのぼの時間が過ぎていって、
何も考えずに無で見れるあったかい話。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

自粛28
原題、any day now
ハッピーエンドやチョコレートドーナツ、お人形が好きだったマルコ。
薬中のお母さんは、マルコが好きだったものをひとつでも多く知ってたでしょうか。
ゲイカップルでは
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.3

自粛27
エイミーすごくいいキャラ👏👏
ところどころの笑いも、気軽に気楽に観れるポイントで、何も考えずハッピーになれるストーリーでした

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

5.0

自粛26
前作より分かりやすくて好き!
アクションも派手になってて見応えすごい
この2人のタッグ最強💮

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

自粛26
原作未読
ちょいちょい笑い挟んできて、結末が予想できても最後まで楽しめる
ただ、ライバルのキャストが山本舞香、、せめてライバルはもっと陸上出来そうな身体つきにして〜と思ってしまう
そのほっそ
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

5.0

自粛25
やっと見始めたシリーズ、
車に人並み以上に知識がないものの、素直にカッコいい!と思えた
これからゆっくりみます

ラストベガス(2013年製作の映画)

5.0

自粛24
これほんとに最高によかった
キャストが豪華すぎてそれだけで見れちゃうのに最初の5秒でわかる、あっ、これ当たりだみたいな感覚、、、
ずっとテンポが良くて楽しくて、若かりし頃にできた溝が埋まって
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

自粛23
安藤サクラさんの演技の迫力はすごい、、、。
思わず見入ってしまう。
練習してる時は、ボクシングちょっとやってみたいかも。
試合中は、やっぱボクシングは無理だ。
と思わせる演技力、、圧巻です。

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.8

自粛22
キャストが揃いに揃ってみんないい味出してる、、!!!!
映画だけで観て、最後はうまくまとめたなあというかんじ。
原作知ってる側からして、もっと最後は家族のこと描いて欲しかったなあと思う。
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

自粛21
この2人のタッグは最強〜にかっこいい!
最後までしっかりオチがあり、ほっこりする☺️ただ、少し長い笑

風に立つライオン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自粛20
曲は知ってるけど、ちゃんと聞いたこと、なかったかもしれない、、
この作品が、曲を題材に作られて大沢たかおが熱望していたっていうのを知らずに拝見しました。

観る前は、ケニアが舞台ということで
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自粛19
サスペンスとかホラー苦手な人も見れそう。
最後、怖い状況で五感(視覚)を奪われるのはもう本当に、死ですよね
いやいやいや1人で乗り込むなよーーーと、突っ込んでしまいました。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

自粛18
ずっと気になってて、やっと見れた
お堅いイメージがあって見てなかったけど、全然違った
私はミュージカル映画大好きで、インド映画とかももちろん大好きだけど、
ミュージカルが苦手な人に是非見てほ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

-

自粛17
よく分からなすぎて、
え、見終わってしまった!?てなった
いつか楽しめる日が来たらまた書きます!

雨に唄えば(1952年製作の映画)

5.0

自粛15
すっごく楽しい映画!
この年代は本当におしゃれすぎる〜、、
いつまでも語り継がれる名作、
定期的にみたいなって思います
野外映画祭とかでみたいな〜

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

5.0

自粛14
オシャレな映画、、、
こんな世界で生きてみたい
だって、あんなオシャレな耳栓見たことあります?使えます??

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.0

自粛13
みんな演技上手くてすごい、こちらまで入り込んでしまう、、
ストーリーも面白いし良かった〜

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.0

自粛12
最初から最後まで何が伝えたいか分からない
1日を何度も繰り返してるから、
話に全く進展がなくて飽きるし、
そういうストーリーならばせめて結末に重点置いて最後まで見てよかった!って思わせて欲し
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

-

自粛11
シリーズ初見、、やっと見れました、、
しかし、よくわからず終わってしまいました、、、

コンテイジョン(2011年製作の映画)

2.9

自粛⑩
自粛期間中には最適な作品、、
最適すぎて怖い、、
減点要素として登場人物が少なくないくせにみんな描き方がとても中途半端。
これは正直、観てて引き込まれない。
加点するなら、エンド前の20秒くら
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.2

自粛⑨
モーガンフリーマン、こういう役合ってる、、じーんわりあったまる良い話
将来、同じような気持ち、経験をするかもしれないなーその時にこの作品を思い出したい

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

自粛⑧
思いの外長かった、、、
ストーリーの流れは、君に読む物語にすごく似てた


一つ気になるんだけど、
産まれたときは赤ちゃんの背格好のおじいちゃんだった。
だから、背格好はそのままなのね、おじい
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.5

自粛⑦
思い込みってすごいし、
自信ってすごい!
自信過剰のナルシストって最高!
元気なくなった時にまた見たくなるハッピー映画!

ペット2(2019年製作の映画)

3.8

自粛⑥
絵が綺麗〜〜
子どもにペット、
子どもにおもちゃっていうディズニー映画とダブってしまった、、

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

5.0

自粛③
バカだからトリックとか難しかった笑
キャストがめっちゃ豪華それだけで観れる