めぐさんの映画レビュー・感想・評価

めぐ

めぐ

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.3

こんなん見るもんちゃう、ある程度の耐性あるけどグロかったー
グロいの好きな人にはおすすめ
女神の継承系かと思ったけど、意識あるゾンビ系だった

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.5

何をそこまで評価されてるんだろう、歴史?
泣きはした。
本を踏むんじゃないよ

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.3

そこまで刺さらなかった、、
ヤクザ映画好きなので見入ったけどやっぱりファブルとか狐狼の血とかもっとヤクザかっけー!みたいなのが好き
孤独とか不幸いらん、大体そうやろ

プレゼンス 存在(2024年製作の映画)

2.9

良くも悪くもおもろかった
なんか後からじわじわ怖くなってくる

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.1

えええおわり?!?って声出た
ずっと不気味な感じは嫌いじゃない

SKINAMARINK/スキナマリンク(2022年製作の映画)

3.3

結論言うと怖いっ!!!!!!
何かが怖い!!!
もうやめてええええって叫びそうになった
目細めすぎて、メイク取れてないか心配なった
これはホラー好きにしかお勧めしない

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

3.4

儀式楽しむ系、あんまり怖くはない
序盤はほぼ見てなくても話わかる

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃおもろいです!!!この映画を見てなかったら知る由もない世界線すぎる
サモハンキンポー思ったより老いてない!!
最初のシーンでハイローみたいやなーと期待せず観てたらRRRみたいにどんどんおも
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

はぁ、、、やばすぎおもろ過ぎる、、、想像できない展開バンバン出てきてアドレナリン出まくり

どこで終わってんのー!!!頼むから早く続き出して
曲も良すぎる
metro boomin🥵🥵🥵

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.0

序盤ダラダラと長い
有名な割にはそこまでやけど、昔の作品と考えたらよくできてるのかも

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.3

期待せず見たら案外面白かった
ややこい話はいらん、やりあうシーンは見応えあり、ややグロい

アプレンティス:ドナルド・トランプの創り方(2024年製作の映画)

3.5

いやートランプ怖すぎるて、グロい
こんな人がアメリカ大統領って大丈夫なん?逆にええんか
日本じゃ考えられへんな、、、
ハッピーな映画が見たーい😫😫

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.9

邦題ダサすぎないか?!
グレンパウエルがカッコ良すぎてメロメロ
なんか全てが良すぎてこの女性が羨ましくて泣いた
男女ともになんなんだあの身体、けしからん😡😡😡

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

3.9

飛行機で視聴、絵が可愛すぎる🥹
滝泣きしてもた
切ないけどハッピーエンド

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

話的なはそこまで盛り上がらんけど、妹がブラックパンサーになる所とか、深海での暮らしとかちょこちょこ胸熱
わかんだふぉーえばー!!!!

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

ブラックパンサっ
国全体がかっこいい🙅‍♀️🙅‍♀️
敵もかっこいい

スピーク・ノー・イーブル 異常な家族(2024年製作の映画)

3.7

うーこっっっわ
心臓ぎゅぅぅうってなる
胸騒ぎ、リストに入れてだけど見てなかったので見ようかな

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

-

なにがしたいんや
これを良いと思える人間にはなりたくねえ、流石にサイコ

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

大大大大大名作
ルパン沼男だねぇ
ちょこちょこ面白くて笑っちゃった
IMAXで見れて幸せ😍

今すぐ購入: 購買意欲はこうして操られる(2024年製作の映画)

3.4

私達は騙されている!!このままだと地球がどんどん終わっていく
shein購入減らそう、、でもネットサーフィンって楽しいよねー

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

馬のシーンでdon't stop me now🎵はちゃうやろ!!!!もっとイケイケの痺れる曲にしてよ!!!
いちいち選曲アンパイすぎてなんかちゃう☹️ってなったけど、後半に連れて超おもろかった
疑問点
>>続きを読む

劇場版「進撃の巨人」完結編THE LAST ATTACK(2024年製作の映画)

5.0

公開日初日に観に行けた😭😭
もういってらっしゃいエレンで泣き始め、ハンジさんで泣いて、カッコ良すぎて泣いて、最後で泣いて終始泣きっぱなし
映画上映してくれてありがとうございます

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.5

ジブリパークでお家を見て気になってたので韓国でネトフリ繋いで見れたー!
魔女っていうからもっと暗めかと思ったらめちゃめちゃ可愛らしい話
続き気になるから早く作ってください!

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.0

私はこの作品に拍手を送りたいですっ!ってくらいおもろかってんけど、至る所で大ブーイングされてるのはみんなリーと同じ気持ちなんですかね

IMAXのおかげもあると思うけど、演技がやはり凄すぎてどっぷり世
>>続きを読む