蛙さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 蛙さんの鑑賞したドラマ
蛙

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.5

今更ながら、HDに残していたものを一気見。面白い❗️大好き‼️

リアタイでは最初2話で脱落していたのだけれど、見返してもその気持ちが分かる飲み込みづらさ。設定も突飛なら、キャラも突飛でダイナミック。
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.5

旅行中に少しずつ進めて、最終話は「マーベルズ」開演待ちのドトールで。

面白かったです。キラキラカラフルな色彩、スパイダーマンよりも更に強い「親愛なる隣人」感、性格は明るいけれどヒエラルキー低めのキャ
>>続きを読む

2

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

展開は少々下世話さが際立っているけど、ネットフリックス印の流石のクオリティ。一ノ瀬さんはじめ、役者陣の皆さん肉体の説得力が流石です!

けれど、僕にはこの作品はピエール瀧さんを観る作品でした。色々なご
>>続きを読む

2

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.5

心地よい!!

家族で日曜日の夜に1話ずつ観進めてきました。次の日から会社や学校が始まるタイミングでも、観ると安眠できる心地よさ。
残りのエピソードが少なくなるのが寂しかったです。

『海街ダイアリー
>>続きを読む

2

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.5

気軽に楽しめました。やっぱり連続ドラマはこうやって緊張せずに見るのがいいですね!
「ワンダヴィジョン」といい、MCUドラマは伸るか反るかの挑戦を続けて凄いな!怖かっただろうに。

2

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

おもしろーい!なんだコレ⁉️凄い良くできてる‼️

インフィニティサーガを完走した後に、こんな挑戦的なドラマが待っているなんて。飽きさせない。凄いなMCU❗️

シットコム、ゲラゲラ笑ってました🤣

2

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.7

少しずつ進めて完走😌

青年期と現代のキャストの違いの違和感、序盤に現れる大きなストーリー上のポイントが、どーにも飲み込み辛く。

大きなポイント以外にも細かな突っ込み所は数えきれないですが、このリア
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.3

冬休みに少しずつ進めて完走。素晴らしいドラマでした‼️日本のドラマでこんなに骨太の良質なドラマを見たのは初めてかも知れません。

集団の中で生活をしていると、人為的な理不尽/不条理を完全に避けるのはほ
>>続きを読む

6

拾われた男(2022年製作のドラマ)

4.0

面白い!

俳優 松尾諭の自伝を元にしたコメディドラマ。彼の高校時代から現在までの半生を描く。題材が面白い。何故松尾さん?と興味をひかれるのと、豪華すぎるキャストに驚く。

観ると決して資本力に頼った
>>続きを読む

0

セックス・ピストルズ(2022年製作のドラマ)

4.0

すごく良かった!

ダニーボイルはいつも最初から最後までワクワクさせてくれる。ポップアートとしての映像作りは勿論、ヒューマンドラマとして登場人物、観客、全てのままならない人達へ温かいメッセージがある。
>>続きを読む

0