maronさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

命を常に危険に晒された状況下で生き抜く術がすごい

フルスロットル(2013年製作の映画)

3.5

数年ぶり2回目の鑑賞。
主演2人のアクションのコンビネーションが素晴らしい。圧巻でした。
内容はボチボチだけどアクション好きの方にオススメです。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.9

ゲイのカップルと隣人の息子との物語。
真実を基にして作られたと聞いて、マルコの心中、父親2人のやるせなさを考えただけで涙が止まりませんでした。

信長協奏曲(2015年製作の映画)

2.8

ドラマを毎週楽しみに見てたし期待値が高すぎたせいか退屈でしょうがなかった。
終わり方もいまいちパッとしない。
歴史の教科書通りにことが進んでいったのは予想外でよかった。

ピクセル(2015年製作の映画)

3.3

最後宇宙人に侵略されるシーンは色々なキャラクターでいてカラフルで可愛い。
字幕で観ることを全力で進めます。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.0

原作ファンとしてガッカリの一言に尽きる、やはり最後まで見れなかった。

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.2

兄弟と久々に再会し跳ねながら抱き合い、喜び合うシーンがとても印象的。
この作品を観て感じた気持ちをいつまでも忘れたくないな と思った。

”急ぐなら1人で行け
遠くへ行くなら一緒に行け”

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

威風堂々のシーンにて。
人が大量に死んでいくのにこんな爽快感が感じられる映画はなかなかない。
個人的に最後の嘔吐がなければ完璧。後味悪い。

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃよかった!
ロッキー観てないけど全然楽しめたし、この作品をキッカケにロッキーシリーズ観ようと思った。

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.0

豪華な四人が共演したけどキャスト負けしない作品!
笑えるところも泣けるところもあるし…まさに無敵の四人組!最高です!

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.0

やっぱりトランスポーターはジェイソンステイサムじゃなきゃ。
普通に楽しめたけど、最後のよく分からん邦楽で一気に興醒め。

マイ・ガール2(1994年製作の映画)

3.5

飽きずに見れるしほっこりするけど、最高だった!!!とはならない。
でもやっぱり映像とか音楽がとても好き。

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.2

まさかこんなに泣かされるとは思ってなかった…
ベータとトーマスの可愛さ、映像、音楽、ファッションに拍手を送りたい。

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.7

コメディだけどしっかりとしたメッセージ性もあって素晴らしい家族愛が見れます。
最後のシーンで思わず涙…
ロビンウィリアムズを想い更に涙…

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.5

きっとこの2人は何度記憶を失ってもまた運命に導かれて惹かれ合うんだろうなあ。
恋愛映画でも上位に食い込むくらい大好きな作品。

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前作にも増してハラハラが止まらない。ゾンビがいきなり出てくるのはずるい。
次から次へと何かが起こるから全く観てて飽きない。
仲間が感染して自殺するシーンは落涙必至。
そのあとミンホが落雷に当たった時は
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.0

20年以上前の作品だけど現在とちっとも変わらない容姿のリーアムニーソン。

そんな彼が演じたシンドラー。
残酷な時代に射した一筋の光。

こんな簡単に人って殺されていいのか。
平和ボケしてる今の世代の
>>続きを読む

オール・アバウト・マイ・マザー(1999年製作の映画)

3.0

事故で息子をなくした母、ニューハーフ、名女優、薬物中毒、エイズを患ったシスターとさまざまな「女」の生き方を描いた作品。
ストーリーが淡々と流れて行くので心に残るという感じではなかったが是非また観たいと
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.7

あまりにも酷すぎて終わった後にもずっと涙が止まらなかった。
実際にはもっと酷い事が行われてたんだと考えると胸が張り裂けそうな気持ちになった。
奴隷達の描写があまりにもリアルで目を瞑ってしまうシーンも多
>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

3.3

エレファントマンの清く美しい心。
その彼の本質を見ようともせず金儲けに利用する奴もいれば、彼を必死で守ろうとする主治医もいる。
しかしそれが正しい行いなのかと葛藤するところ。まさに「人間」とは何か。そ
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

適当に借りて来て見たが非常に良かった。
本当に大切なものは何か を教えてくれるそんな作品。
エレベーターでダンスの練習をするシーンがとても印象的。

マンデラ 自由への長い道(2013年製作の映画)

3.3

こんな素晴らしい大統領の存在を知らなかったことに羞恥を覚えた。
自らの命を犠牲にしてでも南アフリカの自由を訴えるその姿勢に目頭が熱くなった。
長ズボンで大喜びするシーンがとても好き。

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.4

うーん。なんかどんどんつまらなくなっていくなぁ。
パート2観たの結構前だったから内容も忘れて観ていく過程で思い出したので次回作観るときはこれ観てからにしようと思った。
期待も込めて少し高めの評価。

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

5.0

学園 青春 ミュージカル
私の大好きが詰まった映画!
前作よりキャストも俄然豪華。
有名な曲ばかりなので自然と体も動いてしまいます。
ラストシーンももちろんいいけど個人的にはcupsが一番好きかな。
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.0

初めて鑑賞。
ロバートデニーロ凄い!の一言に尽きる。
何回でも観れる作品だなと思った。

セッション(2014年製作の映画)

5.0

この映画に相応しいコメントが見当たらない…
とにかく終始釘付けで手に汗握る作品でした。
あまりにも集中しすぎて見終わった後はどっと疲れが。
主演ふたりの捻りに捻じ曲がった性格のコンビネーションがなんと
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.7

ストーリーの展開とか予想できるしそれを踏まえた上でもおもしろい!兎に角おもしろい!
寝不足で観たけど飽きなかったし逆に目が覚めた。
挿入曲も最高で自然と体が動きだしちゃう。
Just way you
>>続きを読む