かみのしろさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

フットルース(1984年製作の映画)

3.8

これの曲だったんだ!!!!!ってなった

ケビンベーコン若い!!!!

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.2

ちゃんと見直したらめっちゃ好きなやつだった
トムヒカッコ良すぎるからずーーっとスーツ着てて欲しい

ないものねだりしちゃうよね〜

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マーーーーーーリーーーーーーーーン!!!!!!!

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

コリンファースとトムクルーズどっちを取るかで1週間悩める

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

3.9

日本版ミュージカルやってた時チケット取ったのにコロナ怖くて行かなかったから映画版で供養

これが実話っていうんだからすごい
プリティとジェイミーとジェイミーのママ人としてかっこよすぎる。自分を表すもの
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

人を色眼鏡で見ない人間になりたいと思いました

重い人種差別問題を扱ってるけど暗くなりすぎないように、でもちゃんと観客に考えさせる感じで初心者にはすごいバランス良よくてみやすかった

トニーとドクみた
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.8

こういう分かりやすい映画が好きです

ケイトをめっちゃ応援したくなる。責任ある仕事をして急に姪っ子の面倒をみて、環境の変わった職場でも頑張ってて偉い。お母さんが亡くなったのに新しい環境で頑張るゾーイも
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

洗脳されて、浮気されて、その彼女は目の前で自殺みたいなことして、また出会えたと思ったら殺されて、いいところは全部ローガンに持っていかれて、スコット可哀想すぎない?

フェニックスほぼサノスだった

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりもグロくなかったし怖くもなかった。指食べるとこが現実味あって1番嫌だったかも。
サリーが結局食べようとするわけでもなくシンプルに襲ってて、そこに意味があるんだろうけどめちゃくちゃ不快。どの
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

ずっとハラハラではあったけど、笑えるシーンも多くて楽しかった!でも量子世界?というより宇宙って感じがした

ロキ楽しみ!!!トムヒ!!!!

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

やっぱミュージカル好き!
コズモがいっちゃんいいやつ

ソファに寝っ転がって映画見るの最高すぎる!!!!!!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

あんな素敵な場所でバカンス過ごしてみたいし無我夢中の恋もしてみたいってなる映画
何より主演2人が美でしかない

エリオの両親ほんとに良すぎるマルシアも幸せになって!!!!

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

グロとかに全振りしてるかと思ったらストーリーがめっちゃ面白かった!
でももういいや!

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

little womenを若草物語に訳した人天才すぎる

ストーリーも映像も音楽もすっごく好き!これは好きな映画TOP3に入る。
文章を映像にしましたって感じ(原作のストーリーがどうこうとかじゃなくて
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

ヴェノムかわいいの意味が分かった超かわいいじゃん🫶
急に恋愛のアドバイスしてくるし地球のこと理解しすぎてて笑った

SONYだからやっぱ映像がすごい!映画館のクオリティで観たいー

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.7

スコットかわいそうすぎる

超能力いっぱいでみててたのしい
敵と協力する展開好き

X-メン(2000年製作の映画)

4.0

ヒュー・ジャックマンかっこよ
爪出せるのが能力だと思ってたら違かった

マグニートーのやりたいことが人間皆殺し!とかミュータントで世界征服!とかじゃなくてミュータントが苦しまない世界づくりっていうのが
>>続きを読む

こまねこのおるすばん(2013年製作の映画)

3.8

かわちい🐈

なんか昔見たことある気がするするけどeテレかな

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

終わっちゃったーーーー!!

16歳で覚悟を決めるハリーに泣いた
あとウィーズリー家のママで泣いた
スネイプでも泣いた
ネビル最初っから最後までいい奴だった
ドラコが幸せそうでほんとに良かった

よく
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.2

ずっと暗いけどはらはらして観てて楽しかった

ロンはメンヘラをどうにかして!

カーズ(2006年製作の映画)

4.1

めっちゃ面白かった
意味深おじいちゃんキャラだいたい好き

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

5.0

今見ると19歳で働きながら妹を育てるナニが苦労人すぎて泣ける
デイビットも理想の彼氏すぎ!!

久々にみるとメインキャラは白人美人じゃないし現実的な体型してて、家族は大事、エイリアンも家族に入れて多様
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

おもしれー女って思わせたもんがちだ

衣装とか音楽とか描写にめっちゃ時代感じる

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

3.8

不思議な世界観で居眠りした時の夢を見てるみたいだった。でも決してつまらないんじゃなくてどんどん物語に引き込まれる。でもよくわかんない。

エンドロールみてびっくりした

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.7

誰がどういういい人で悪い人なのか全然わからなかったバカにはむずかしい
ゴリツィンは結局なんなんでしょうか

とりあえずトムクルーズのバイクアクションがあるところまでは観たい

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

こじらせセクハラおじさんの暴走にしか見えなかった解説見てへーーってなる
映像がめっちゃ綺麗でよかった

アニャちゃん戦ってる最中でも美しかった

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

めっちゃ久しぶりに邦画見た

もやもやはいっぱいいあるしやるせないけどマリコにシィちゃんがいて、シィちゃんにマリコがいて良かった

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

だれかがホラーじゃないって言ってたけど普通にホラー
終始なにごと??って感じだったけどレビューとか解説みたらなるほどってなった

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

え?あっさりダンブルドア死んだんだけど?????
マルフォイ…🥲

ダンブルドアの死で霞んだけど前半みんなイチャイチャギスギスしてて面白かった。ロンアホすぎて好き

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.9

魔法省無能にも程がある
スネイプ先生は最後の時何やってたんだ

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

映像めっちゃ綺麗だけど登場人物ごちゃごちゃになって訳分からなかった
たぶんおしゃ映画と相性が悪い

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今までで1番好きだった!

みんな美男美女になっててびっくりしちゃった途中の青春甘酸っぱい!
そんなかでも飛び抜けたイケメンが出てきたと思ったら死んじゃったので許しません

誰が誰だか分からなくなって
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.8

エクスペクト・パトローナーーーム!の回
マルフォイの言動最悪だけどビジュがいい。あんなふうに手紙飛ばされたら惚れる。

屋敷の中の下りまじで何が何だかわからなくて見直したらアハ体験だった

チョコレー
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.9

靴下貰うやつでてきた!!!!!

1作目より好きかもしれない!ロン可愛かった!

相変わらず大人が無能すぎない?ハリーたちが有能すぎるだけ?