かみのしろさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.8

エクスペクト・パトローナーーーム!の回
マルフォイの言動最悪だけどビジュがいい。あんなふうに手紙飛ばされたら惚れる。

屋敷の中の下りまじで何が何だかわからなくて見直したらアハ体験だった

チョコレー
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.9

靴下貰うやつでてきた!!!!!

1作目より好きかもしれない!ロン可愛かった!

相変わらず大人が無能すぎない?ハリーたちが有能すぎるだけ?

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なが!!!!

3人が可愛すぎるマルフォイもかわいいよ

最後ぬか喜びさせる必要絶対なかったし全体的に大人が無能すぎて笑った
スネイプ先生はツンデレ?

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.7

映画館で見れた!多分これで映画館納め

出てくるドレス全部素敵でテンション上がった👗

素敵なストーリーなんだけど、ハリスが優しいと言うより考えなしのおばさんに見えちゃったのが残念だった。もっと年の功
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

ザ・ラブロマンス🫶って感じで良かった!
アンがちょっとわがまますぎる気がして主人公が気の毒だったけど、幸せそうだったのでokです

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映像の色味と音楽がめちゃくちゃ好みだった!前半は絵本みたいでかわいい!
誰が悪いわけではないし、強いて言えばルイスの金銭感覚がって話くらいだけどしんどいこと多かった。でも6ヶ月の愛を最後まで貫いてるの
>>続きを読む

アスファルト(2015年製作の映画)

3.7

ちょっと暗めのかもめ食堂みたいな感じだった
人間ってめんどくさいなーってなりつつ心温まる感じで、はしゃぎたいわけでもなく泣きたいわけでもない時にみたい映画

シャルリが大人びててめちゃ好き

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

やさしいせかい
ほっこりあたたかムービーだった🫶

イギリス英語ってクセになるよね

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.8

終始美しい。
詩的でちょっと難しかった。本当のダヴィドは、ケイトから見えていたダヴィドはどんな人だったんだろう。

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

幸せ空間すぎて泣いちゃった🥲ヨンドゥ…😭
MCUはこういうのどんどん作ってください!!!
マンティスとドラッグスのペアと新メンバーのコスモ超かわいいしメタネタたっぷりでめっちゃ笑った
とりあえずGot
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.4

観るの2回目で、1回目より登場人物のこと好きになれなかった!
キャストの歌声と一曲目はめちゃくちゃいいんだけどそれ以外はうーんってなる。

とりあえず自分は恵まれてるなって思いました。

幸せをつかむ歌(2015年製作の映画)

3.3

私にはまだ早かったのか全然登場人物たちの心情が理解できなくてよくハッピーエンドになったなって感じだった。

メリル・ストリープの歌声めっちゃかっこいい
セバスタ目当てでしたが髭ないしいい人だし幸せそう
>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.4

予想より直接的な描写はなくて思ったよりグロくなかった

ダンスしてるセバスタめちゃかわいいけどだいぶ老けてる気がする。ないすいけおじ。

男女格差のメタファーなんだろうなーって感じだった。持つべきは親
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

もっとシリアスな感じかと思ってたら違って面白かった!!こういうハピエン大好き!!

理系の知識ないからわからないなって思ったけど特に問題なかった。主人公の精神が強い。笑わせにくるけどめちゃくちゃかっこ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

君の名はよりストーリー分かりやすくて面白かった!
善悪関係なしに猫に気持ちが入っちゃうからダイジン🥺ってなったやめて欲しいでもかわいい

原菜乃華ちゃん声優めっちゃ上手だったかわいい!

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.9

猫ちゃんかわいいボブかわいいお利口さんすぎる天才

飼い主とペットとかじゃなくてほんとに相棒な2人が素敵すぎるしうるっと来た。これぞ運命のラブストーリーだよ!

見知らぬ猫にこんなに優しくできる人が依
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

暗いし重いし厳しいし苦しいんだけど、確かに前に進む大事な大切な作品だった。 もう一回見て整理したい。

映像めちゃくちゃきれい。衣装がとにかく最高だった。シュリの紫ジャージ?とかナキアのワンピースとか
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

心あったかムービーだと思ったらヒーロー映画で胸熱でした💪
マーベルコミック読みたい!!!!スタン・リー!!!!

ヒロの研究開発費どっからでてるのか気になる。
ベイマックス可愛いけどそこに感情がありそ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

絶対X-MENみてからの方が良かったやつ

キモおもしろかった!
MCUに参加なのは同じ616にいるってことになるの?

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

久しぶりに観た!
ハルクだしケイトだったのね!?

映像の鮮やかな色が好き。音楽があるところと、BGMがないシーンの差も好き。MVをみてるみたい!
自己表現できるものがあるのって強いよね

スプリッタ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ワンダは生きてるよね!?ね!!!!
616のワンダあまりにも辛すぎる。

マルチバース難しいけど面白かった。ドクター・ストレンジも3まであるのかな?悪い本無くなったのに目が開いてたし続き気になる。re
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

感情ジェットコースター
ピーターはもちろん不憫なんだけど、ハッピーもなかなか辛いよね。みんな幸せになってください。

改心したヴィランが帰った後のそれぞれの世界のその後が気になる!その世界線ではピータ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

しばらく靴紐を結ぶたびに泣く気がする

楽しい日常と地獄と希望がまぜこぜ。
ポップさとシリアスのバランスが凄かった。

あんな幼い子がこれを演じきってると思うと尊敬しかない

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔

いい人1人もいなかった
役者さんってすごいね

セルラー(2004年製作の映画)

4.0

すごい時代を感じる
90分でさくっと観れる割に、ストーリー程よくわかりやすいし、いい感じにハラハラドキドキできる!おすすめ!
ライアンが命かけるレベルで動いた理由はもうちょいなんかあって欲しかったかも
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.8

精神年齢が低いのでこういうの大好きです!!!!ワクワクドキドキとキュンもある!前シリーズ見てないからかもだけど、期待以上に面白かった。

動物リアルだし超かわいい🫶私も習得してこまちとしゃべりたい!
>>続きを読む

フェイク シティ ある男のルール(2008年製作の映画)

3.4

大筋はわかったんだけど結局3種類の弾丸は何だったの?

キアヌリーブスはやっぱ短髪の方が好き!コンニチワめっちゃおもろい

正義のクリエヴァの安心感!筋肉ありすぎてスーツ変な感じだった。悪い人追いかけ
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.1

めっちゃ好き!やっぱ最後の歌うとこめっちゃいい。全員最高。70年代の曲もいいね!

つっこみどころはありつつもまあいっかってなるくらいは面白かった。愛しかなくて素敵。

10年経ってるのにメインキャス
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.9

序盤のなよなよトムクルーズの違和感すごい

テンポが良くて見やすかった
終わり方も好き!
ケイジもリタも超かっこいい!

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.8

有名な曲いっぱいあった!ハッピー映画!

それでいいのか?って思うとこもあったけど最後のとこ見たらもう全部オッケーです🙆‍♀️💯
アフロディテの泉の水バケツ50杯分くらい飲みたい

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

わんちゃんになんてことをするの許さない

めっちゃ躊躇なく殺すじゃんね。
字幕の出し方がかっこよかった。
コンスタンティン見たばっかだから短髪がいい!ってなった。でも長髪でおじさんみがあるのもめっちゃ
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

横にぐるぐる回るやつトップガンでみた!ってなった

みんなかわいいこういう世界に住みたい

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.7

キリスト教分かったらもっと面白いんだろうなーって思った

メリケンサック使ってみたい

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.6

普通に泣いた。スパイダーマンお前ってやつはほんとに
ピーター・B・パーカーがお気に入り。パパみが良い

コミック風の演出がめっちゃかわいい!
今度吹替版でもみよ

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

バッキー!?と思ったらイカリスで
ウォン!?って思ったらギルガメッシュだった
デインは理想の彼氏だと思ったのに!

単体で見ると面白いけどはMCUとしてみると若干🤔てなる。アイアンマンもキャップもハル
>>続きを読む