ゆさんの映画レビュー・感想・評価

ゆ

映画(210)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 210Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェット機の中でスーツを作る時に、
ハッピーがピーターを懐かしそうに見てるところとか、BGMもトニーがよく聞いていた曲でめちゃくちゃ泣けました。おすすめのシーンです。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.5

シビルウォーのその後だから繋がってて面白かった!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

Disney+でMARVELを時系列順に一気見。
もうほんとにみんなかっこいいんだけど、
やっぱりトニースタークが1番ですね。
ほんとにほんとにかっこいい。大好き。
アッセンブルしたい。

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.0

実際にこういう兄妹いるんじゃないかというぐらい生々しい。
誰も幸せになれない胸糞悪い。

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

1の内容と少し続いてました。
とにかく長い。2時間以上もあってびっくり!途中で飽きちゃいました笑

2はファンタジー要素盛りだくさんでした
•ピエロの女の子は大人には見えない
•お父さんの予知でお姉さ
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.0

なんともいえない気持ちになります。
実話を元にしているのであれば、この世界にこんな毒親が存在していること自体恐ろしいと思いました。

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

1.5

一時期話題になってたので気になって観てみたのですが、個人的に面白くなかったです、、
B級映画としてちょうどいいのかなと思いました。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.5

1を観たので2を観たものの個人的にあまり面白いと思えなかったです、、
CGがすごいだけで内容はあまりでした、、
ジェイソンステイサムは安定にかっこよい👏🏻✨

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

映画よりジェイソンステイサムがかっこよすぎて見入ってしまった

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

街とか明るいはずなのに、どこか不気味な感じに引き込まれました。
ストーリーもどんどん進んでいくのでのめり込まれるしさらっと観れて個人的に好きです。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

新海誠さんの映画は、天気の子→君の名は→すずめの戸締りの順で観ましたが、
その中で1番君の名はが観やすくて面白かったなぁと思いました。
映像の綺麗さだけではなく、物語の内容もしっかり作り込まれてると思
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.0

震災がテーマの映画と聞いて観てみたのですが、途中で集中が切れてしまったり続きが気になる!って気持ちにもなれませんでした😢
恋愛要素も入れたかったのかな?個人的にはその要素必要かな?って思っちゃいました
>>続きを読む