ままよよさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ままよよ

ままよよ

映画(254)
ドラマ(0)
アニメ(0)

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.5

アニメと映画と原作を同時期に消化したからどれがどれだか分からんくなっております。
映画はとかくミッチーが見たくてね…。しょたを抱きかかえて橋の欄干に迫るミッチーの絵ヅラは最高。
でもアニメがいちばん好
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.8

晴美さんの一件からが見どころかと。片手がなくなったからこそ、生まれた出会いもあったのだと。

怒り(2016年製作の映画)

4.0

モンタージュが絶妙で、ケンイチか?剛か?未來か?まったく分からんかったです。面白い。

しかし今作のMVPは妻夫木綾野カプと言っておきましょう。
感動的な結末は、わたしとしてはどーでもいいの。違うの。
>>続きを読む

映画かいけつゾロリ ZZ(ダブルゼット)のひみつ(2017年製作の映画)

4.8

ゾロリせんせのカッコよさも、色気も、可愛さも、たくましさも、いとしさも。せんせの魅力を心ゆくまで堪能できます。ゾロリを読んでて、よかった。

花は咲くか(2017年製作の映画)

2.9

舞台挨拶つき。原作読んだうえでキャストも見知った面々だったから期待してたんだけど、なんだろ…やっぱ好きになる動機が分からなかったんだよなぁ…うーん残念。

サイモン&タダタカシ(2017年製作の映画)

4.3

カッコイイ須賀きゅんはほぼ存在しないけど、懐の深い須賀きゅんがラストに登場します。そしてサイモンがいじらしくて良いです。

劇場版 仮面ライダーエグゼイド トゥルー・エンディング(2017年製作の映画)

4.5

キュウレン>>>エグゼイドの期待感だったのに、まさかの大逆転。テレビ放送めちゃ流し見してたのがこの映画をきっかけにどハマり。最終回間近にしてやっとかよ!っていう自分ツッコミ…もっと初めからちゃんと観と>>続きを読む

くも漫。(2017年製作の映画)

3.3

手術のとことかアイタタ…!靴の下りがいっとう面白かった。脳みそ夫、イイね👍

ダブルミンツ(2017年製作の映画)

3.6

須賀きゅんの完成度が視聴目的。須賀きゅんを抱いてほしかった。
原作はとても好きなのだけど、ちょいちょい眠くなってもた。

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.5

ピカチュウが人語を喋ったのは蛇足だと!思います!
ぴかぴ、が、サトシ、だったのは!泣きます!

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

3.0

シリリがどうにも可愛くない…残念無念。
ホラーがめちゃホラーでそこだけ切り取るとまじホラーです。

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.6

ほぼポニョだけど、同時期やってた乙女よりはルーのほうが好きでした。
傘のモチーフがきれい、すてき。

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.9

龍平と真宙は侵略者になるべくして生まれてきたんだと、思います。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.2

平次のコナン愛が大画面で観られて良かったです。和葉ちゃん好きやねん。紅葉さんいがいとオモロイやっちゃ。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

推しは駒。
公式の2次創作つくってくれたら大枚はたいて観に行きます。

映画プリキュアスーパースターズ!(2018年製作の映画)

3.9

クローバーたんのキャラ設定がずるい。
年度の近いプリキュアだけ出演、ていうのはすごく観やすくてよかった。

仮面ライダーエグゼイド トリロジー アナザー・エンディング PartII 仮面ライダーパラドクスwithポッピー(2018年製作の映画)

4.0

ポピパラどっちも愛玩的なポジションなので始終かわいくてかわいくて。
ポッピーとセクシー女医のやりとりも百合的に良かった!

生きる街(2018年製作の映画)

2.6

堀井くん出てるのと震災がテーマだったのとで観に行ったけど、すんません、寝ちゃった。

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.1

マサオくんのしんちゃんに対するコンプレックスを楽しみに劇場へ。もっとこじらせて欲しかった。

娼年(2018年製作の映画)

4.5

気心知れた女友だちといっしょに観るにはこれ以上のものはないんじゃないかな。
鑑賞後にカフェで感想論議会を開いたものの、人前で口に出してはいけない単語ばかり飛び交うのでたいへんでしたとさ。