あけるさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

ダゲレオタイプの女(2016年製作の映画)

3.2

タハールラヒム氏が、、、!ズルい!ラヒム氏にそんな役やらせたら、身悶えるに決まってるじゃないですか??????
切なすぎてヒッってなる。
心臓がえぐられる思いです。。。

ラヒム氏に会いたすぎてプレミ
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.8

ドキドキが止まらない(別の意味で)


闇に現れる幽体(?)ダイアナ(シルエットが「マーターズ」の女の人感ある)と対峙する話なのですが、ライト1本で約80分の演出祭り、、、楽しませてもらいました!
>>続きを読む

映画 鈴木先生(2012年製作の映画)

4.5

原作ファンです。
なんか当時徹夜明けで舞台挨拶付きの行ったんですけど眠くなんて全然ならなくて(今はわからんw)集中して見入ってしまった。

この時初めて太鳳ちゃん生で見たんですけどハートを射抜かれまし
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

4.5

勢いです。勢いで4.5にしてます。
4.0くらいが妥当かもしれないですけどせっかくなんで0.5くらい上乗せします、なんとなく勢いです。
なぜもっと早くに見なかったのかと軽く後悔しました。
こんなポップ
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.0

なんなんだろ、半分くらい観ると、もう引き込まれてるっていうか、作品に飲まれてて全部可愛い。
蔵子が趣味で女の格好して洋服が好きな男って感じがすごい菅田くんにハマってて、蔵子こういう感じだ!とか思ったし
>>続きを読む

カタコンベ(2007年製作の映画)

3.7

今、長々とちゃんと書いていた感想を誤って削除してしまった。折れた。

取り急ぎ、結構好きなやつでした、とだけ残させてください。

+++

なんて怖い映画なんだとラストを迎えて思いました。
夜に電気消
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.3

フツーに面白かったです、
面白かったけどネタバレなしで情報とか感想とか聞いていた分、黒幕の察しついちゃってまじ映画館で見るべきだったな!と少し悔しかったですね(((^-^)))


性格悪い奴は性格悪
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

とりあえず私はこの世界に住んでいたら早々に家ごとやられるんじゃないかなと思いながら観ていました(※襲撃地点付近に当時住んでいたためw)。

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.5

サンドラが鼻から、、、w
は笑うよねーw

すごい目だったシーンあまらない印象ではあるのですが、キャラが派手なのでそれだけで結構楽しめました☆


それと、メリッサが好きです。
メリッサ・マッカーシー
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.8

ううぅ、、、面白かっ、、、た、、、!
後半からの畳み掛けとかなんかすごい引き込まれてしまった、、、!

取り急ぎ登録っ

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.8

まじ、レジェンドオブ、ターザン(゚Д゚)
てなる作品でしたw。



あれは2014年頃だったろうか( ̄▽ ̄)
「メイジーの瞳」を観た時に、「あぁ…!なんてこの人はカッコ良いのかしら?!」と当時胸熱に
>>続きを読む

スクリーム・ガールズ 最後の絶叫(2015年製作の映画)

2.8

かの有名なホラー界の殺人鬼とは比べられない程度の薄らストーカーサイコ野郎がヒロインを襲います。
サイコ野郎はひょろりとしたイケメンとまるまるした謎の大男の二人組なのですが、どっちもホラーアイコンとして
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.2

ラスト好きだなー!

画面が洒落てる。
派手な演出もないのにじっくり見せていくので引き込まれました。

一番怖かったのは友達の後ろから大男。
あれは怖い、、、。
久々に怖がった映画だったかも。

ヒップスター(2012年製作の映画)

3.5

「ショートターム」の監督さんのデビュー作。
ショートタームとても感動したが、こちらもブレずに沁みてくる。
何よりも主人公の歌う音楽が良かった。普通にサントラ欲しくなる。

妹たちがのびのびと優しくて明
>>続きを読む

ズーランダー NO.2(2016年製作の映画)

3.8

知らない人に説明すると、
モデルのズーランダーが悪党をやっつける話な。キメ顔で。
(ざっくり)

++++


ややや、さて、
待ってましたー!

って言っても、私がズーランダーを観たのってつい最近な
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.5

ドリー観たいので、いまだに未鑑賞でしたニモさんをついに。

クラッシュと海流のシーンがとても好きでした。

にしても想像以上にドリーの物忘れヒドかったw


けど、「おいおいおーい」て思うときあるのに
>>続きを読む

ベラ bella(2015年製作の映画)

4.0

未体験ゾーンで見逃してたやっとやっと鑑賞!

「女の子版テッド!」ってお下品売りにしていたけど、普通にガールズムービーでよかった!(てかテッドそんなに観てないからよく分からんのですが)


私は高校生
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

吹替え鑑賞〜

今年はピクサー展にも行ったので、観てないの観る機会と思ってぼちぼち観て行くよー。


私はお母さんの頭の中が結構好きです( ・∀・)

SPY TIME スパイ・タイム(2015年製作の映画)

3.8

未体験ゾーンで泣く泣く見逃していた作品ようやく!( ´ ▽ ` )

父と息子のスパイコメディってのだけ知って見始めたらまさかカルロス・アレセス氏も出ていたとは!
(アイムソーエキサイテッドで踊ってた
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラー・ドーナツ(2016年製作の映画)

3.0

「観たぜ観たぜ」と私のTLにツイートがどんどん上がってくるもんだから我慢できなくて夜中にツタヤまで行っちゃったわよ
間食かよ

そんなわけで間食ムービー。


あんなにドーナツがぴょんぴょん跳ねてる
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.0

おばちゃん女子ムービーきたー!

向こうの公開から楽しみにしていたメリッサ・マッカーシーのSPY!!!
やっとDVDスルー!
(てかなんで劇場公開しないのーぬーんな気持ちもありつつ)
メリッサ好き。
>>続きを読む

アノマリサ(2015年製作の映画)

4.0

カウフマーン!
楽しみにしていたカウフマンの長編ストップモーションアニメ。
本当に全部コマ撮りしたの?って思っちゃうくらい細い動きで、人形たちがそのまま演技してるんじゃないかなと錯覚を起こしそうになり
>>続きを読む

ウィ・アー・ザ・ベスト!(2013年製作の映画)

4.5

北欧映画祭にて鑑賞。

登録してなかったみたい。

すごく良いわよ、
女のコたちと青春な感じが最高!

ハイ・ライズ(2015年製作の映画)

3.8

ベン・ウィートリー監督、あなたは素晴らしい監督ですね、ありがとうベン・ウィートリー、、、。
*+.\( °ω° )/.:+*
*+.\( °ω° )/.:+*


とか、同監督の「サイトシアーズ」好き
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.7

「突然ヤバイシーンがあるぞ!w」と噂には聞いていたアーロ。
念願のそのシーンを観れて非常に私は満足です!w
あと2分くらいトんでてもらってもよかったくらい期待以上で爆笑しました(^ω^)


+++
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.3

演出?というのか、
とりあえず、skypeとかやってるパソコン画面をメインに進むってのが面白かったのでそれだけでも観ておく1作なのかな、と!。

+++
追記

私はあんなにパチパチ使いこなせないんで
>>続きを読む

デビルズ・メタル(2015年製作の映画)

3.4

メタルはよく知らないけれど!充分楽しめるスプラッタ!


メタル男子ブロディがとにかくかわいい!
その相棒になるザックもワルだがなかなか憎めない!
これが、ブロマンス?!ってやつか?!(よく分かんない
>>続きを読む

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

3.2

蛸っぽい巨大な地球外生命体に、私たちは出逢う。

出逢いとは突然。
アクシデントのような。

どれだけの人が、大切な人と大切な時を過ごすのかな。


モンスターズと言えど、
しっとりしてしまう、

>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.7

内容はよく知らなかったのですが、想像と違って真面目なストーリーだった!

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

4.0

恐らくアランリックマンが他界した後くらいだっただろうか、
ツイッターで面白いよ!とあらすじ付きでオススメを目にすることが多くなっていた本作。
あらすじだけでも面白かったけど、その通りで思う存分ゆるっと
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.5

いつも血だらけの映画ばっかり観てるわけじゃないです笑

ヴィランズ好きとしては押さえておきたい1本!

ヴィランズの子供たちがあまりにも普通な片鱗しかなくて初っ端から微笑ましい。
役者さんもみんなかわ
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

3.2

みんな大好きイーサン・ホーク♪が(私比)
「ヒャンっ!(ビクゥッ)(ガクブルッ)」って怖がる姿を愛でる恐ろしい不気味な映画。


いやいやもちろんそれだけじゃないんですけど、だいぶ怖いというか、不気味
>>続きを読む

フッテージ デス・スパイラル(2015年製作の映画)

3.2

イーサン・ホークが1人でビビりまくっていた驚ろかし系ホラー「フッテージ」の続編!
待ってました!

元のポスターイメージが好きなので、2ではやっとそちらが使われて嬉しい限り。

しかし「フッテージって
>>続きを読む