melさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

mel

mel

映画(122)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

2.5

ブラピ絶賛とwあったので。見てみました。アングラ映画だなぁという作品。トムハーディの表情のみで90分弱持たせるという。たんに入れ替わり立ち替わり電話してるだけの映画です。なんか、微妙に後味悪い終わり方>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

2.5

てっきり、イーサンホークバージョンのリメイクかと思いきや続編とな。なんか、リアル鬼ごっことか、バンガーゲームにより近くなって、より大衆化したなと。いろいろ考えたいなら、イーサンホークバージョンがいいけ>>続きを読む

デッド・シティ2055(2015年製作の映画)

2.0

うーん、主人公の刑事にどうしても共感出来ないので、身勝手ヤロ〜にしか見えない。よって、ムナクソ悪さしか感じらんない。でも、ブルースのおかげでC級にならずにすんでるかなと。おっさんイケメンや。主要人物の>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

2.5

ガキが酷い。無駄に正義感だけあって、結果どうなったか全くわかってないという。そんな、ガキのせいにもしないで、ひたすら守ろうとするイーサンホーク。自分、子供もてないやw無償の愛です。物語的にはよくできて>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チューイがいつになく饒舌で、興奮しました。実は射撃がめちゃくちゃ正確だったり、怒ると1番手がつけらんなかったり、なんせ、ハンソロが落っこちたとき、落とした相手を的確に撃って仕掛けた爆弾さっさと爆破w>>続きを読む

エクストラ テレストリアル(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はまあ、どうよって感じでしたが、攫われてからはなかなかに面白かった。恋人がいなくなって初めて大切さに気がつきました。なありがち主人公。でも、イマイチ愛がなんか感じらんないな〜。恋人に対する愛情が。>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

イーサンと仲間たちの冒険。たまに、イーサンの名前を受けついで色んな俳優がやってたらもっとこのスパイ映画も別の面白いのが誕生してたかも。
でも、トムクルーズだからお金をかけて面白いものを作れるだろうなと
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

物語としては、すっきり終わったなと。ほんと、すっきりさっぱりw見る側にあとはお任せしますなタイプではないから、モンモンとしません。ただ、今回は1番地味な印象です。
まだメイズランナーのほうが派手で勢い
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

もう、文句なし。アクション、格闘、友情ガッツリ詰め込んで、もう、これぞ、エンタメ。無意味にビキニおねぇちゃんも、嫌無意味じゃないんすがwでてくるし。もう、映画館で見たかった。激しく後悔。せめてブルーレ>>続きを読む

バトル・オブ・スカイアーク(2015年製作の映画)

1.0

きっとみてれば面白くなるといいきかせて終わる映画です。ちょっと主人公に共感できない。世界感はすきなんで、ってかドラマの100の出来損ないみたいな感なんで、きっと海外ドラマとかにしたらもっと面白くなった>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.5

好きだな〜こういうの。手に手を取ってなんて、嘘臭いと普段なら思うとこですが、そこは映画なんで。ジョージクルーニーの子供がそのまま大人になったかんじとか、ワクワクする映像とか、ほんとよかった。ジョージク>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.0

とにかく、トムハーディとシャーリーズセロンが、かっこいい。うーん、良くも悪くもそれだけw奴隷解放を軸に最後、奪還して終了。あれ?マッドマックスてこんな映画だったんだ。
話題になった、トムの吹き替えさん
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリーがシリーズで一番かっこいい(見た目)。別にわざとダサくしなくても。その分ハーマイオニーはちょい劣化。まあ、全然かわいいですが。物語的には暗くて、好きですが、最後だけ。ダンブルドアには、タイムター>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

4.0

なんか、本国ではヒットしてないと誰かから聞いて期待はしてなかったですが、普通に面白かった。とにかく忙しい。逃げまくります。続編に向かって突っ走る感じは潔くて好き。迷路に拘るのを捨てのが天晴れだと。ま、>>続きを読む

|<