halkaさんの映画レビュー・感想・評価

halka

halka

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.8

ディズニー映画って映画館で観逃すとそれ以降なかなか観れないままになってしまう!
リメンバー・ミーやっと観られてよかった🍁

メキシカンな明るくも、どこかミステリアスでユニークな世界観が楽しめました。
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.8

IMAXで。噂のオープニングがやはりよかった!それぞれの個性とか強さとか、ぶわあー!って一気に観られる特別感。

なんだろう、みんな散り散りだけど、しっかり繋がっている安心感にうるうる。

・無限城の
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

5.0

IMAX鑑賞!
念願のファイナル!
デッドレコニング観直してから

1ヶ月経っても思い出したら興奮冷めやらないし楽しみが終わってしまって寂しいなあ

デッド〜ファイナル
M:I史上最強の敵だったと思う
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

原作の方が現実味があって好き

映画は映画として、別の作品という感じがするけど、これはこれで素敵だった

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

シーズン1鑑賞し、シーズン2の前に。

鑑賞順と時系列順があるアニメって、奥行きがすごい!
シーズン1で据え置きされてたことが一気にクリアになったり、まだよく分からないことを楽しみにしたり。
これって
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

乗り気じゃなかったんだけども、
映画館で観てよかったです!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.8

チョコレート工場のはじまり。。💖
なんて夢のあるすてきな物語!

ミュージカル場面の楽しさ
音楽のくせになるかんじ
誰も思いつかない、展開
ファンタジーな世界観
ブラック要素もチョコでぬりかためて。
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.8

この世の中の片隅の物語を切り取って、
少しふしぎで、ものすごく美しい。

幸せなんか、ほとんどないように見えるけど
その中に、彼女たちなりの幸せがあって
でも、儚くて苦しい世界。

ファンタジーのよう
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

原作ファンなので😌

原作の内容、まあまあばっちり入ってたから、展開はぜんぶ知ってたのだけど
(しょうがないんだけど)
これ、知らない人が観たら、おもしろいストーリーよなあ〜と改めて思った!

原作に
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

5.0

自分の中では、結構な衝撃作。
ジャンルは違うけど、ショーシャンクとかグリーンマイルのときみたいに、作品に出会えた感動。

大好きなサスペンス(ミステリー)感
終始漂う不穏な空気
少しずつ真相に近づいて
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.5

やっと観たさ🎈

ペニーワイズのことは見た目しか知らなかった。
こんなカワイイキャラクターなのね。
カワイイからコワイ。みたいなのね。

「子どもが消えていく街」
っていう設定が魅力的。

あと、子ど
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

5.0

デッドレコニング熱、冷めやらぬ。
とりあえず、4️⃣5️⃣6️⃣観直しました。

本当に、最高なシリーズ
(23/07/30)

①なんと!シンジゲートやソロモン・レーン、イルサまでもが再登場✨
②凱
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

5.0

5年ぶり。。
映画館で観てから、8年。。
感慨深い😿
時を経て、こんなに観続けると思わなかった。
いい作品は、何度観ても最高よ

そして、やっぱり、バッタリシーンが好き。
(23/07/29)

f
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

5.0

デッドレコニングに合わせて、
4️⃣から見直し🔥🔥🔥

ゴーストプロトコル

・イーサンが刑務所に?なぜ?→その謎が明らかに🌟
・ブラントが登場(その正体は、、?)
・ゴーストプロトコル発令!大ピンチ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

IMAX🔥🔥🔥
待ちに待った新作
今回のミッションも、前作越えてきたー😭!!最高!!

もう長い作品だから、
なんとなく古い映画のイメージで観ちゃうんだけど、
今作の相手はもう、最新兵器!!
これまで
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

7/16(日)観てきました。

この作品について、鑑賞後、いろんな方がレビューしていて
わたしがみた中だと、アーティストの方が賞賛してるみたい。

今まで観てきた駿さんの作品とは、
一風違ってた気もす
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

ウェスアンダーソンおそるべし

グランドブダペストのかんじ。
コメディというけども、
人も死ぬし、
ミステリー要素なんだよな
でもどうしてもこうしても
ミステリーとは思えない

かわいい色合いがたまら
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

男とか女とか、性別は置いといて

恋愛の行ったり来たり
何がきっかけがわからないけど
やっぱり好き。やっぱり戻る。やっぱり嫌い。やっぱりさよなら。
みたいな。
これぞリアル

と思うけど、お話だから、
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

観た🔥激アツ!🔥

評判がいいというだけで、あらすじも読まずに鑑賞
インド映画とあって、歌って踊って笑える映画なんだろなーって思っちゃってた😹

まさかこんな壮絶なストーリーが待っているとは、、🔥
>>続きを読む