dさんの映画レビュー・感想・評価

d

d

映画(153)
ドラマ(3)
アニメ(0)

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

 なにはともあれ朝飯は食おう、という映画。ブルーベリーの載ったパンケーキ。お腹がすいた。

 すごく中身のありそうでオチも何もない会話だったり、何かが起きそうで(起きるけど)大したことには意外と(そこ
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

 なんかヤバい匂いがずっと漂ってて、途中からどんどん濃くなる。
 邦画サスペンス特有のじっとりしたイヤさ、クライムアクション系の派手かつ軽快さ、ふたつが表裏一体で怖くてハラハラドキドキ。
 主人公のあ
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.5

全編通して漂う不穏の香りが、美しく撮られた映像とアンバランス。後味、というか観てるあいだずっと、じとりと喉に貼りつく「嫌な予感」が加速して加速して…。観たあと、言葉がなにも出なかった。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.0

自分もショートだからデミに親近感! やっぱり可愛くてクールで良いヘアスタイルだよね。
最近はロングばっかり一辺倒だから嬉しい。彼女の髪型もこの映画とぴったり合ってると思う。

あの場面と曲のイメージが
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

冒頭の何にでも「ノー」を言って言い訳してる主人公が、自分みたいで「あ〜〜」ってなった
イエスって答えてる人のほうが、気持ちいいし仲良くしたいよね

慣れるまで身体が覚えるまで言い続けろ、はその通りだな
>>続きを読む

SEXテープ(2014年製作の映画)

3.5

キャメロンみたいな女になりたいし、この夫婦みたいな可愛いカップルになりたいな〜
ちゃんと子育てもしっかりしててえらい

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.5

犬かわいすぎ!
アクションの合間に、キアヌが左手の指輪にめをやってるのが好き
仕事柄、邪魔になってもおかしくないのに、外さないでいるんだなーって
奥さんのこと大好きなんだね

愛のむきだし(2008年製作の映画)

5.0

好き! 安藤サクラさんの役と雰囲気がいちばん好きかも…
ボレロの音楽に合わせて、主人公が運命の日を迎えるまで展開するのが超〜好き
謎の信仰のおじさんとか、くだらないのに説得力あって惹きこまれるのが悔し
>>続きを読む

若い女(2017年製作の映画)

3.5

最初は、なにこの女!なにこの主人公!!
きれいじゃないし イライラしてばっかりだし!
期待したのに失敗?と思った

最後までみて、段々とこの主人公が好きになって
魅力的なところがどんどん見えてきて
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

めちゃめちゃコメディだと思った
めちゃめちゃ笑ったし面白かった

さいごどうなるんだろうってドキドキして

怖かった

ヒトラーに惹き込まれた
演じてる俳優さんが気になる
そう思わされてしまうのがまた
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.5

子どもの頃はハウル格好良いな、ソフィー綺麗だな
くらいしか思わなかったのに
今観たら 反戦とか、本当の美しさとか
いろんな要素が入ってて

大好きな作品!

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

5.0

言語は通じてるのに価値観を受け入れられない
ヨノイ大尉の不器用さが痛々しくて
どうにかして分かり合えないのかって思うけど
現代に生きてるわたしだからそんな風に考えれるんだろうな とか
観てて苦しかった
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

5.0

なんとなく来たバスに乗って、なんとなく映画館に行って、ちょうどこの作品がやってて
日本映画はほぼ観ない、そもそも映画館が一年半ぶり、映画観るのも二ヶ月ぶり

ふわっと観に来て、ふわっと劇場で座って、終
>>続きを読む

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

3.5

うわああああーっ!!!!!
ディ○ニーに遊びに行く1週間前に観ていい映画じゃなかった!!!
なんてこったー!

もうやだ!怖い!全編通して居心地の悪いこの感じ!不気味!
でもどこか納得&共感できてしま
>>続きを読む

スリーピング ビューティー 禁断の悦び(2011年製作の映画)

4.0

危うくて儚げな美しさ。

主人公の性に対する無頓着さが不安定な感じを出してて、静かなつくりも好きな雰囲気。
ラストではっと目を覚まさせられる感じが好き。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

イカれた悪党版エクスペンダブルズ。
と、言うにはアクションが足りない!火薬が足りない!バイオレンス!バイオレンス!

小難しい理屈とかエイリアンみたいな意味不明な敵じゃなくて、常識も物語の整合性もブッ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

可愛い!映像綺麗!面白い!五百億点!!!

なのは前提として、主人公・ジュディのキャラクター性と、ニックとの関係性がもう、ストライクでした。

どんな扱いにもめげずに夢を追い続けるジュディ。自分より大
>>続きを読む

アスク・ミー・エニシング 彼女の告白(2014年製作の映画)

5.0

ショボいパッケージに嫌な予感しまくり……

と思いきや、19歳という微妙な年齢をさまよう一人の少女が、一人の女性になるまでの奥深いドラマ映画でした。
ファッション、映像、音楽、主人公、ぜんぶが好み!大
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.0

未来都市の高速道路でのカーアクションが迫力満点!バッキバキにボコボコぶつかってひっくり返る車がサイコー!!

内容はバーホーベン版の方が楽しい。
コリン目当てで観たのでそこそこ満足。

ロンドン・ブルバード -LAST BODYGUARD-(2010年製作の映画)

3.0

ちょっと内容詰めすぎかな。
コリン・ファレルの渋いセクシーさが全編通して見れる。
音楽がハードボイルドな感じでかっこいい。
トンネルで背後から銃を突きつける場面とか、グッとくるカットが何箇所かあった。
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.5

あー!笑った!!
ジェニファー・アニストンが、セクハラ上司役でぶっ飛んだセクシーさを披露してて惚れ惚れ。
一方で、ハゲでバカ息子のコリン・ファレルが全くかっこよくないギャップも面白い。
気楽に観れるコ
>>続きを読む

ボヴァリー夫人(2014年製作の映画)

3.0

衣装とミア・ワシコウスカの美しさが観てて飽きない。綺麗な女性の姿を堪能できる映画。もちろんエズラ・ミラーも。
心が空っぽで、何をしても満たされないのってすごく怖い。

代替物を欲望のまま得ても幸せには
>>続きを読む