めりさんの映画レビュー・感想・評価

めり

めり

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.8

なーんも考えたくない時に見る映画
楽しみも悲しみも怒りも恐怖もしっとり味わえる

今日みたいな日に最高

テンプルちゃんの小公女(1939年製作の映画)

3.3

キロク

天才小公女ちゃん
表情もダンスも元気で可愛くって
パパを探す姿は健気な少女で
ラストはポロッとするような
心温まる映画

家族に会いたくなりました〜....

大人って信用ならんなぁと
今夜
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.3

何これアホおもろい🤣🤣🤣

張り込み続きの時はちょっと眠くなったけど、後半はもう前のめりで見入っちゃいました。
アホすぎるけど、かっこいい....(?)

踊る大紐育(ニューヨーク)(1949年製作の映画)

4.2

大好きなジーンケリーの作品をバーンスタインにのせて💗

NYに着き下船するシーンから3人の浮かれ具合が超かわいい
3人並んで、馬に乗ったり自転車に乗ったり走ったり、24時間という決められた時間の間の中
>>続きを読む

私を野球につれてって(1949年製作の映画)

4.0

こんなにも、なんでもアリな野球観たこと無いね!ハチャメチャ過ぎるけど、細かいことなんてどーでも良いのよ面白くて楽しかったら!!🤣

ダンスのジーンと歌のシナトラ目が幸せ贅沢だね、
やっぱりいいなぁジー
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

5.0

"ジーンケリー"の笑顔で癒されて、ダンスに躍動感と男気を感じて
"デビーレイノルズ"の可愛さで魅力を感じ、涙にも美しさを感じて、
"ドナルドオコナー"の飛ぶように軽やかなダンスや表情で笑顔になる。
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

3.5

出てくる動物(?)生物(?)達が気持ち悪さMAXだった。

アリスの呟きのシーンがかわいい。
アリスは可愛くて不思議の国のセットもカワイイのに全体的にシュールで狂気的で気持ち悪かった。

癖強映画

真実(2019年製作の映画)

3.4

随分前に鑑賞したので、キロクとして...

大女優カトリーヌ・ドヌーヴの持つ気品さや上品さオーラ、老いてもなお高まる存在感、風格が、息をのむ美しさ。

初めて、是枝監督の映画を観ましたが日本人がフラン
>>続きを読む

ライムライト(1952年製作の映画)

4.6

軽い気持ちで見始めてしまった。
人生のドラマがたった1本のこの映画に記されているようだった。

見終わった時、どういう訳だか、ただただ涙しました。


私にとって偉大な人、チャップリン

何かあった時
>>続きを読む

モンティ・パイソン・アンド・ホーリー・グレイル(1975年製作の映画)

3.7

くだらなくて面白い🤣

こんなコメディが1番好きです、ただただぼーっと見てられるのが至福の時間でした(*˙ᵕ˙ *)

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.9

優雅に幻想を味わえる。
ユーモアでテンポも良い。

もっともっと観てたい、こんなに高揚感しか産まれない映画だったなんて、早く観ればよかった!!

偉人たちが、何とも"ソックリ"で、個性も爆発してて、さ
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.8

アンハサウェイがどうしても....
所々気持ち悪かったり、恐かったり....

期待してた分、あまりにも期待が大きかったようでした。

家族の絆が見えた映画。
私はちょっとこわかったなぁ笑

記録用。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.0

たとえ、台詞が無くとも
テンポ、音楽、街並み、雰囲気を楽しめます。
ギャツビーの弾き語りに驚いたけど、とても魅力的だった。


ひねくれ彼氏と、軽薄な彼女、それと情けないオッサン。それぞれが薄っぺらく
>>続きを読む

若草物語(1994年製作の映画)

4.4

この時代の若草物語やはり良い😔

行き詰まったら見る作品
力強く、だけど綺麗で美しい。
無条件にエネルギーが貰える大好きな映画。

冬になったら、この若草物語とすばらしき哉人生が観たくなる。

ストー
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

2.1

美術やプラハが美しいと思った
ホラーではないが、人って怖いなぁと....
人間不信なるわ、、、
儚くて残酷でハッと終わった😭

トルナトーレ監督、、、
人間までもか。。。

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

3.0

カニバリストの男性とベジタリアンの女性のお話

🇫🇷#MyFFF

グロをポップに描くのは斬新だなぁと感じました😊

グロイのは苦手で、ハッとするシーンもあったけど、もっともっと観たかった!

主人
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.9

単純なストーリーの中でシチュエーションも面白く、テンポもよく観ていてとっても楽しかった作品。

交わることの無い、個性の強い5人が補講で8時間も図書室に缶詰され
その中で、本気でぶつかりながらも、お互
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.5

鑑賞中はとにかく恐ろしかった!
だけど終わってみるともう一度見たくなるような作品
スウェーデンの風景、自然、花、それぞれはとても美しい。

ホルガの村で繰り広げられる9日間にわたる夏の祝祭。
北欧の宗
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

臨場感と緊張感に負けそうになりながら観たというか、体験したに近い。

突然の指令とともに始まる明朝までのストーリーが、2時間?いや、たった数十分で終わったような体感。

呼吸を忘れ、生きて、走って、伝
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.4

仕事鬱の時にふと見ました。
なんだか、凄く暖かい気持ちになり、とても幸せを感じました。

出会えてよかった一作品です。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


‪ナチスとドイツ歴史を知っていたらもっと理解出来、面白く観れたと思う。

‪コメディ要素有りきなんだけど、後半にかけて笑えなくなってくる、

大衆がヒトラーをニセモノだと信じているから、真面目に話し
>>続きを読む

>|