meさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.0

パプリカを前に見てから視聴したので同じような世界観なのかと思っていたけど、この映画は物語の進み方が分かりやすく面白かったです。
血が繋がっていないのにほんとの家族のように見えた。仲良い3人が可愛かった
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.5

どちらかと言えばシリーズの中でも暗い雰囲気で、悲しいシーンも凄く多いけど私は好きなシリーズです。
いろいろな人の名前が出てきたりやはり難しいなと感じるところはあるんですけどすごく面白いんですよね。3時
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

阿部サダヲの演技うますぎた。
表?裏?の顔ではみんなから愛される性格だから例え殺人鬼だとしても嫌えない。逆にそれが怖すぎる。
岡田健史演技上手いんですがもっと喜怒哀楽が見たかったです。
最後のシーンん
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.8

配信終了前に見れてほんとによかったです。
女装してパフォーマンスするルディとそこで出会ったポールが恋に落ちる。そして隣人のマルコの母親が悪事を働いた事により1人になったマルコと一緒に3人で暮らしていく
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

初っ端から泣きました。
安澄の状況がとても辛く逃げ出したくなる安澄を双葉は甘やかさず「逃げちゃだめ」と強く背中を押してるシーンにとても家族愛を感じました。
赤が大好きなお母ちゃんはほんっとに愛が溢れ出
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

2.8

初っ端から凄い殺し方から始まるからびっくりした。
ハーレイ・クインが爽快に殺す所は凄かったなと思ったし細いのに筋力すご!って思った。
人食べなければサメが1番可愛い。
人間vsあのでかい怪物はさすがに
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.5

北村匠海が出ていたので見ました。
ヤスとアキラの家族の物語でそこに沢山の人が支えてくれるという感じで感動する映画でした。
こういった昭和から始まるような映画をあまり見てこなかったので新鮮で良かったです
>>続きを読む

タロウのバカ(2019年製作の映画)

3.8

初っ端から怖い雰囲気漂ってたから大体分かってたけど暴力多めでちょっと痛々しくて見てるこっちまで苦しくなる所が何ヶ所かあった。
タロウの素朴な疑問はこれまでの教育とか生活が正しくされていなかったからだと
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.5

出会い方だけ少しすごいけどめちゃめちゃ泣いたしストーリーも面白かった。
最後に一気に感動!って感じじゃなく所々で号泣させられたのでもう目が真っ赤です。
病気系の映画はほんとに泣かない事がないです。
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

面白かった。
産まれた時からずっと撮られてしかも全世界に配信されてるって考えると怖すぎるし、家族にしか知らないようなことも全部知ってるって…。
段々異変に気づき始めたトゥルーマンがメリルを連れて車で突
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.7

一途な思いが思いもよらぬ悪い方向にいってしまいそこから色々崩れてしまった。でもそんな君の一途さ大好きだよ。
誰かのコンプレックスとかを絶対に馬鹿にしないしんちゃんはほんっとにいい子だね。いつもヘラヘラ
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.8

伏線回収じゃないけど昔に言ったことやおこなったことを現在で言ってたり行動するのが多かったなと思った。そのシーンで感動する所もあった。
全体的に物語の展開が凄い早いなと思った。
生きている中でもうすれ違
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

とっても映像が綺麗で美しいからより一層不気味になっている。
夢と現実が混合する。怖すぎる。
最初の入りからグッと掴まれるような感じで世界観がほんとに凄かった。
所々怖いというか不気味で小さい頃見てたら
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

アニメをそのままでめっちゃぎゅっ!てした感じ。みんな思うように年齢変えない方が良かったと思う。
ぎゅってしすぎてもうその場面!?って思うところ沢山あったけど中途半端に終わるよりかは良かったと思う。
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.8

2回目視聴。
2人の詐欺師が出会って騙す。また2人も相手を騙せるか勝負する。
まずアン・ハサウェイがほんとに美しい。着こなせないようなドレスや洋服を着こなしてスタイルも良くて綺麗。
ペニーも詐欺師とし
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.5

1作目に続き面白かった。何回ここで事件起きるのって感じだけど笑ほんとにみんな怪しすぎる笑
きむたくは警察官の精神を、長澤まさみはホテルマンの精神を忘れずどちらも譲らない所も好きです。2人の会話はずっと
>>続きを読む

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.5

ちっちゃい頃見てあのお面だけ覚えてました。
子供の頃って考えがほんとに豊かで色々な事を発想するけどそれが現実になる、ましてや世界征服が現実はやばすぎる。
あのマーク出てくる時に音楽止まるの怖かった。
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

4.1

思ってた以上に面白かった。
てちが役にハマりすぎて。天才小説家だけど性格がちょっと難あり。
でもてちの言葉に沢山共感してた。響いてた。
普通ってなんなんでしょうね。

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.0

ファンタジーでした。
自分が思ってたよりかは面白くなかったです。
ここまで白塗りが似合うのはジョニーデップだけなのでは。

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.9

この世界観と映像の美しさが大好き。
ほとんどがCGなのに一気に吸い込まれる。
マッドハッターのためにアリスが過去を変えようと無茶な事をすぐに行動して怖さを恐れないところほんとに凄いと思う。
赤の女王は
>>続きを読む

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

3.0

小さい頃見て機械が怖いっていうのだけ覚えててずっと探してた映画でした。
7日間閉じ込められてみんな疑心暗鬼になり殺人が始まる。人間って怖いですね。
内容は思ってるほどではなかったし、大体想像がついたエ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.8

ハリーやロンとハーマイオニーの恋してる所がまず可愛い。
ここではヴォルデモートの過去が明らかになっている。
何回もハリーポッターを見てきたけど何故かちゃんと理解出来ていないとこもあり、今回はじっくりゆ
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.5

ドラマから続いてて面白かった。
嫁が強いだけでかっこいいのに夫も強いから尚更かっこいい。
アクションシーンが見たくて序盤はうずうずしてたけど後半で見せてくれたので満足です。
自分も悪い人倒せれるくらい
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

5.0

この映画ほんとにだいっすき。
ちっちゃい頃に見てからもう何回見た事か。
ふと思い出して見たくなる、中毒性あり。
おじさん達しかほぼ出てこないんだけど、ほんとに楽しそうで。
何より出てくる料理がほんっと
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

最初は半地下の家族が裕福な家族の事騙して働いて給料を貰うって感じだったけど元家政婦が戻ってきてから急展開。
自分よりも相手の方が幸せそうに暮らしてたら羨ましくなるの分かる。
ずっと飽きずに見れた。面白
>>続きを読む

ギブリーズ episode2(2002年製作の映画)

4.7

カレーの話は何回も見たくなる、なんかクセになる面白さ。
絵が可愛いし好き。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

5.0

思ってたより怖くなくて凄く面白かった。
急に驚かされるシーンがあるけど想定内。
何回も殺されて同じ日来て、また殺されるの繰り返しとか最悪すぎて。
段々良い子になってく主人公も面白かった。
グロいとかじ
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.5

少し怖かった。ほんとに最後の方まで私は殺人事件の犯人がわからなかった。
犯人分かった時その人の事めっちゃ怖くなった。
広瀬すずちゃんがほんとに可哀想だった。
演技が全員すごかったです。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

アクションというアクションはあまりないんだけれど剣心と巴の2人がどう愛してきたか見れて面白かった。
自分の手で愛した人を殺意がないのに殺してしまうなんて悲しすぎる。最後のシーンは感動した。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.1

これは成田凌に沼る。追いケチャップやばすぎだろ。。
どれだけ好きでもどれだけ愛情表現しても相手には恋人としての好きという感情はないからほんとはしんどいよねって思っちゃう。
「幸せになりたいっすね」

望み(2020年製作の映画)

2.8

もっと息子が被害者なのか殺人犯なのか見ててドキドキしたかったなと思った。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.8

母に勧められて見ました。
ぶつかったコンドウの職業が殺し屋っていう。
ベテラン2人の演技がほんっとに面白かった。
殺し屋のふりしてる堺さんが面白かった。
深く考えず楽に見れる映画。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.3

音楽の時間に見ました。
ミュージカル映画は初に近いけどめっちゃ面白かった。
トレイシーが可愛いし、リンクがいっけめんすぎる。
黒人差別が凄いけどそれを吹き飛ばすような勢いの元気で明るくて素敵だった。
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

TikTokに出てきたので気になって見ました。
非現実的過ぎるからか私にはあまり合わない映画でした。
伊藤英明がサイコパスすぎてやばかったです。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.9

松田翔太の柄シャツ姿イケメンすぎた。
最後の最後の最後でまさかの笑
あっちゃんがすることにん?ってなる所があったけど全部最後にわかるからスッキリする。
面白かった。