にいむさんの映画レビュー・感想・評価

にいむ

にいむ

  • List view
  • Grid view

サバハ(2019年製作の映画)

3.0

とにかく難しい

見終わって何となく話の内容が掴めた感じ

でも結局あれは何なんだ?ってポイントが多いからよくわからん

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

もっとハラハラするかと思ってたら
コメディ要素もアクション要素もあって
バランスがいい。

ゆる〜く見れるよ

心霊写真(2004年製作の映画)

4.0

最初安っぽいホラーだなと思ったけど、ストーリーもしっかりしててちゃんとした怖いホラーだった

最後のエンドロールが1番ビビった

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

4.0

悪者うじゃうじゃ出てくるけど、マ・ドンソクが強すぎてむしろ安心して見られる。

ストーリーも終わり方も面白いけど、さすがに天井に頭突っ込んで引っ張るのはあまりにもすぎて笑った。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.0

ポンポン進む感じがテンポよくて面白かったけど、自分の理解力がないのか最後わけわからん

ステップファーザー 殺人鬼の棲む家(2009年製作の映画)

2.0

先の展開がよめちゃうから驚きとかはあんま無いけど、優しそうな義父からサイコパスな面が出てくるのが怖かった

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.0

何回か理解できないとこあったけど
竜っていいですね

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.0

面白かったけど分かりずらいからもう1回見るかな。

サントラがいい

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2人に帰る場所ができて泣けました

愛の渦(2013年製作の映画)

2.0

ただストーリーも何も求めてない人は見ればいいと思うけど、期待した人は叫び声と動物の鳴き声と神輿の掛け声聞くだけなので2時間頑張ってね

セブン(1995年製作の映画)

4.0

ただのグロじゃなくて、胸糞なんだけどストーリーしっかりしてるし終わり方も良し。なかなか面白い

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

最初の方ハラハラして面白かったのに、途中からなんとなくこうなるんでしょっていうのが分かっちゃって面白くなかった

隣人-The Neighbors-(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後みんな102号室に集まるのプリキュアオールスターズみたいで好き。

マ・ドンソクに初めて安心感を覚えた

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

迫力とかなんもなくてただ淡々と事件解決する感じ。ギリギリで解除するんだろうなーと思ったら案の定ギリッギリで笑った

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

2.0

なんこれ、途中で見るの辞めようかと思った

ブレスレットしぶとすぎやろ

これならタイタニックみる

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.0

ツッコミどころ多すぎたけど楽しめたし、何より新一とキッドに「はっ……」てときめいた。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い!話も面白いし刀と刀で戦うシーンも見応えあってよかった。最後のシーンでめちゃくちゃ好きな映画になりました

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.0

途中でfilmarks出てきたの笑った。

演技にしてもストーリーにしても緩急がハッキリしててこの作品大好き。第1作も面白かったけど今作も予想通り面白かった

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

終始ハラハラで楽しめるけど、前作の方が面白かったかな。

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ホテルの歴史と、ホテル利用してる人の人生や環境や生き様を伝えたいのかなと思ったけど、心中が無かったらただのつまんない意味不な映画。

だけど、友近でてきたときにお得意のコント始まったかと思って普通に笑
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

2.0

ごめんけど、初っ端から菅田将暉にあんなキスされたら普通に菅田将暉にいくわ。

峯田さんかっこいいっす

search/サーチ(2018年製作の映画)

5.0

パソコンの中で話が進む新感覚映画。

伏線の張り方、話の進み方、最後のどんでん返し、どれをとってもすごくよかった。

もっと早く見れば良かった。