memiさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

2.9

うーむ。
途中、退屈してよそ見してしまった。
世界観とか、映像は、好きなんだけど

福福荘の福ちゃん(2014年製作の映画)

3.4

森三中の大島がナチュラルにおっさんを演じていて好感が持てた!

ゾンビ・ホスピタル(2008年製作の映画)

3.0

ゾンビっぽくないけど、それなりに楽しめた。
終わり方も良い

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.1

アニメ見てて内容は分かってたから、なんとなく物足りない感があった。
でも鈴木亮平はハマり役で(もうちょっとゴツくても良かった)、大和役のこもかわいいし、砂川役もぴったりって感じ。

WE ARE Perfume WORLD TOUR 3rd DOCUMENT(2015年製作の映画)

3.9

ファンクラブの特典DVDを濃厚にした感じ。
ファンじゃなかったらあまり楽しめないかも。
Perfumeとスタッフのチームの凄さ。鳥肌が止まらなかった。そして、涙した。
日本だけじゃなく、世界に愛されて
>>続きを読む

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

3.4

何も考えずに頭を空っぽにして楽しめる映画!
宇宙人たちのキャラクターの個性が強くて面白い。
ただ、全体的にインパクトありすぎたせいか、笑える箇所は少なかったかなあ。雰囲気は好き

みんなのいえ(2001年製作の映画)

4.0

2回くらい観たことあったけど、また観たくなって再々鑑賞。
やはりこれ好きだ。
田中邦衛と唐沢寿明の対立しか印象に残ってなくて、あまり記憶になかったけど、クスっと笑える面白い場面も多々あって…。
特に小
>>続きを読む

瞬 またたき(2010年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

事故直後の描写が少し長くて、生々しい。悲しくなった。じゅんいち(岡田将生)の切れた三本の指を懸命に探すいずみ(北川景子)。なんでそんなに指にこだわるんだ!と思ったけど、絵を描く人だからからなのかな。で>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

2018.08.18
数年前に映画館で見た時より、すごく面白く感じた
こんなに面白かったっけ!

最初見たときは期待値高かったからかな


2015.10.10
映像が凝っていて(プロジェクションマッ
>>続きを読む

NECK ネック(2010年製作の映画)

2.6

人形とか、雰囲気とか、全体的にかわいいけど、話は面白くないかな。