bibleeさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.7

本郷奏多目当てに、、、
やっぱ原作あるとストーリーが面白いな

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

前作とはまた違ったエスターがみれて
個人的には満足
アマプラ来るの早すぎてびびった笑

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.9

ドラマにハマってその流れで劇場鑑賞。
おもしろかったけど…
うーん…
ドラマ版の方が好きかな。
というのも露伴先生の過去とか御先祖さんの話とか少し退屈……
劇場版ならでのエピソードなのは承知だけど
>>続きを読む

シネマの天使(2015年製作の映画)

2.5

アマプラ終了前に奏多くんの作品をと。
当時の写真と照らし合わされると切ないな、、
話はちょっとよく分からなかった、、、

奴隷区 僕と23人の奴隷(2014年製作の映画)

3.7

本郷奏多目当てでみたら
ミニ李光人と山田裕貴もみれて
案外楽しめたから満足 ( ¯ᵕ¯ )

奏多くんの女装とほんとちょいちょい
でてくる少女漫画風の台詞が良い笑笑

怪物(2023年製作の映画)

4.3

立ち位置次第で同じワンシーンが全く違うもの
にみえてくる。そんな体験を1度ではなく2度
もできる映画だった。
遊び心あるなぁ ( ? )

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

テンションあがった〜
マリオカートの再現もあったのね

追伸:4DX3D最高でした

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

2.5

話の内容からするとタイトルは「ピーターパン&ウェンディ」というより「ティンカーベル&ウェンディ」もしくは「ピーターパン&タイガーリリー」って感じ
なのに最後えんとつでのこじつけ感いやだぁ

ティンクも
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

最後感動した〜と思ったら実話と知ってゾッとした

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

哀ちゃん好きにはたまらないぞーーこれーーーーー!
黒の組織あの集団やっぱカッコよすぎるな
水無怜奈ぁぁぁ(拍手)
とにかく好き好き好きのオンパレード。もう激アツ。
安室さんと赤井さんの名前呼び合いシー
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.9

みんな個性的でよかったけど
特にトッティー上手すぎた笑笑

Another アナザー(2011年製作の映画)

3.9

女の子可愛すぎる~
山﨑賢人でてる~
このふたりがみせて幸せ~ の評価。

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.9

グレイテスト・ショーマンの期待値にちゃんと応えてくれたなってなるくらい歌最高✨️
大泉洋さんいい声してたな 〜

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.1

送られてきた手紙読むシーンで笑い転げた
おい、スティーブ!!!!!

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

意外とコメディチックだった印象
思い通りにいかないオットーかわいい

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.0

生きているだけで疲れるということを
理解することはできないかと思いきや
めちゃくちゃ共感できてしまった
わたし自身とは一生お別れできない辛さ
やりきれないよな
ほんの少しでも分かり合えた瞬間が
どれだ
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.8

慣れてしまった生活に突如訪れる変化ほど
辛いものはないよね
どれだけ嫌だったとしてもほんの少し
いい事があるだけで離れ難いと思っちゃう
新生活が始まってちょっとすれば
ちゃんと思い出になるのにな

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.1


世界観は間違いない ✨ 物語もよかった

主役の子がヒューゴのエイサ・
バターフィールドくんだったとは
びっくり。相変わらず目の色が綺麗

全然関係ないけど
途中からミス・ペレグリンが黒木メイサ
>>続きを読む

キンダガートン・コップ(1990年製作の映画)

3.8

子供とシュワちゃん
この組み合わせが最高すぎた
女刑事さん好き(笑)

シャドウハンター(2013年製作の映画)

3.6

アクションとかファンタジーよりも
恋愛要素の方が強い気がした
ちょっと少女漫画チック