めもさんの映画レビュー・感想・評価

めも

めも

  • 28Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.6

最後の最後に続編あるの初めて知った笑

歌唱力高すぎて演出も壮大すぎた
ぜひ映画館でみてほしい

字幕版で鑑賞

知らないカノジョ(2025年製作の映画)

3.6

いろいろ突っ込みたいところはあるけれど
最近的にはめっちゃ面白かった

当たり前に日常にあって、きっと自分で気付くことは難しいけれど、
今一度自分の行動の目的と理由を明確にして、周りの人たちへの感謝や
>>続きを読む

劇場版 トリリオンゲーム(2025年製作の映画)

3.3

ドラマ見てなかったけど、普通に楽しめた
でもドラマみてるともっと面白いんだと思う

テンポ感がよく、どんどんストーリーが進んでいった 


あと顔面偏差値も高くてよかった!

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはすごくよかったと思うんだけど、
まだ理解はできなかったかな

今を大切に生きていきたい

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子供向けの作品かと思っていてのだが、
しっかり感動した

映像がとにかく綺麗

いろんな社会問題にも触れていたし、
自分の役割を果たしつつ、
そのうえで思いやりをもった行動をすることが大切だと思った
>>続きを読む

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

2.0

キャストの顔面偏差値高くてよかった

ストーリーはよくわかってない笑

366日(2025年製作の映画)

3.5

たまに突っ込みたくなるところもあったけど、それ以上に感動するシーンがいくつもあった

昔の自分に少し重なるところがあって、切なかったな

すぐに2回目は見れないかも

沖縄の海が綺麗すぎた

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

3.8

めっちゃ面白かった!

小さい頃以来アニメ見てなくて、登場人物もほとんど覚えてないくらいだったけど、
すごく楽しめた

何より声優が豪華だな

感動も笑いもあって、超最高でした!!

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.5

何気に見たことなかったので、
年末年始に視聴

ハウルかっこよすぎ

ストーリーは、
多くは語らないので、解釈が自由にできるなとは思う

個人的には、好きな話だった

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

3.5

前作みてなくても楽しめた

めっちゃ映像がきれい

ライオンの迫力が感じられるので、映画館でみるのがおすすめです

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはディズニー感があって、
面白かった。曲も歌も良かった。

特に海の映像が綺麗すぎた

目的達成の道はひとつではなく、
色々な方法を試す必要があることを学んだ

おちびちゃんとぶたととりが可
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

最後に全部持っていかれて、

あんまり事件の内容入ってないけど、
やっぱ面白かった

次は事件重視でもう一回みたい

あと次回作が楽しみすぎる

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かった

アニメ全部みてからの鑑賞で大正解

ハイキューはコメディ要素もありつつ
ストーリーも感動があるから何回でもみたい

からかい上手の高木さん(2024年製作の映画)

3.0

アニメみてから鑑賞するべきだったかも

平和な恋愛だった

永野芽郁可愛すぎる

言えない秘密(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく感動のラブストーリーなんだけど、
たまに笑ってしまいましたすみません

映画「ふしぎ駄菓子屋 銭天堂」(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

自分が思い描く将来像に近づくための努力が大切だと思った

大橋くんかわいかった

はたらく細胞(2024年製作の映画)

2.5

体の細胞について、勉強できたし、
細胞が擬人化してることによってイメージしやすかった

そのうえで、しっかりストーリー性もあり感動もした

永野芽郁かわいい

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ感動した

次、何する?っていう言葉が印象的

すぐに諦めるのではなく、何かアクションを起こす重要性を感じた

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.0

ストーリーはあんまりだったけど、

コメディ要素あって、めっちゃ笑えた

劇場版「進撃の巨人」完結編THE LAST ATTACK(2024年製作の映画)

4.0

期待以上に面白かった

アニメを全部みてから鑑賞したけど、
ストーリーが分かってても号泣、感動

映画館みることをおすすめします

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

初めての4DXでの鑑賞だったけど、
これで大正解だった

ゲームの世界観が繰り広げられていて、
超楽しかった

ミッシング(2024年製作の映画)

2.9

石原さとみの演技がうますぎて、めっちゃ引き込まれる

リアルすぎて辛かった

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.7

思っていたよりも遥かに面白かった


低予算な感じだけど、ストーリー性もありめっちゃよかった

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった

アンナチュラルとMIU見てなくても全然大丈夫

物流についてめっちゃ考えさせられた

爆発音注意

正体(2024年製作の映画)

3.5

面白かった
横浜流星演技うまくてかっこいい

ちょっとグロいシーンあったけどぎりぎりセーフ