めんさんの映画レビュー・感想・評価

めん

めん

  • List view
  • Grid view

ドラえもん のび太と竜の騎士(1987年製作の映画)

3.3

敵がいないの珍しい
のぶ代さんのドラえもんはキャラの掛け合いが面白いから観てて楽しい!

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.8

サイコパス同士の頭脳戦が面白い!結局ゴールドボーイってどういう意味だったんだ…

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.5

要素が多すぎて…面白いけど理解しきるのに時間がかかる
色彩がきれいで、もしかしたらこういう世界もありえるかもという不思議さが絶妙だった。想像力の大切さと友情を感じる作品だった

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

3.2

白亜紀の恐竜や地形の知識を楽しみながら学べるのはいい。物語の起伏はあまりないけど、1作目の題材にはぴったりだと思う。

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

3.7

物語の展開が早くて観ていて飽きなかったし面白かった!30年前の作品だけど環境問題に触れててすごい作品だな、、
大山のぶ代さんのドラえもんかわいいね

雲のように風のように(1990年製作の映画)

4.2

銀河の天真爛漫さと仲間を従わせる気品を持っているのはやっぱり主人公だなー
後宮での生活をもっと見たかったので原作読みます!

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.2

前半はミステリーぽくてわくわくしたのにあっけらかんとしてたしスタンドのところはよく分からなかった
ドラマ観てたらもっと楽しめたのかなあ

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.5

トレイシーの純粋さと明るさが周りに影響していくのが良かった

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.4

💩シーンが結構長尺だった(歓喜)
子供向けが強いですが、誰でも楽しめると思います

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.3

最初の方から伏線もあり、オチも綺麗で面白かった。途中から一気に駆け抜けていく感じがたまらない

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

時代背景が分からないので話の内容が難しかった…でも映像はみてて楽しかった

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.6

1988年の作品とは思えないほど作画がすごかった!
金田と鉄雄の友情がよかった!

タイムカット(2024年製作の映画)

3.0

途中、主人公と姉のやりとりに感動してたら終わり方がガバガバすぎて笑った
軽く観れる点では◎

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.0

ギリギリ映画館で観れたー!

2ベイビーもだけど、敵の殺し屋のキャラもちゃんと確立して魅力的なのが良い
今作はアクションが本格的だったのと、ちさまひの絆がさらに強くなっててそれがよかった。でも1、2の
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

バディものいいね!最後まで観ると2人のキャラが魅力的で愛しくなる
edもよかった!

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.4

何気ない(?)日常にすぎないけれど、ちょっとずつ変化している、良い方向に
フィンランドの街並みや家具や服がおしゃれで観ていて楽しかったし、心が落ち着く作品

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2

最後でやられた〜っていう気持ちとまあそりゃそうだという気持ち
主人公の過去が壮絶で観ていて苦しかった
主人公が頑なに湿地を離れようとしなかったのはなぜなのか、考察を読んで納得した
小説も読んでみたい