めんごさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

めんご

めんご

映画(171)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キャッツ(2019年製作の映画)

2.0

ショーとして楽しむなら良し。
映像のキラキラ感は素敵だけどストーリーは最後まで掴めない。私の理解力の問題かもしれない。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.5

2を先に見たので、伏線とかもわかって面白かった!
でもやっぱりホラーは苦手分野。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

共感性羞恥が酷いので見てられないシーンとかもあったけど、ちょっとイタイ主人公が可愛い。松岡茉優さんの演技めっちゃいい。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.6

ようやく観たけど大人向けの映画って感じでした。
個人的にはすごく好きです。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

2.5

1観てないのにノリで観てしまった
ホラーを映画館で観たことなかったからビビりまくってあんまり覚えてない

生理ちゃん(2019年製作の映画)

3.3

主題、ストーリーがどうかというより、それぞれキャラクターがすごいイキイキしてて好きだった!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.5

久々に幸福感に溢れた映画みた!
終わった後すごいほっこりした

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

心に重く突き刺さる映画。
見終わった後はしんどいけど色々考えさせられる。

グリース(1978年製作の映画)

3.5

古き良きアメリカって感じの映画最高。
たとえ内容が薄くてもミュージカル映画なら歌とダンスで好きになるものが多いけどこれもその一つ。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

安定のディズニー。ストーリーは元々知っているのにCGでより迫力が出ていた。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

夏休み映画1本目

ディズニーが最近主張している自立した女性、多様性、自己選択みたいなメッセージは受け取れたから理解はできるけど、1〜3が大好きだった身としては切なさが残った。
途中まではおもちゃが持
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.7

映像のフィルター?がすごくオシャレ
浅い感想だけどフランス行ってみたくなった🇫🇷

レオン(1994年製作の映画)

4.3

想像以上に深い作品。
名作と言われる理由がわかった

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっててようやく鑑賞。
彼氏から離れて1人で歩きだす強い女性、という所で終わってほしい気持ちもあったけど、ハッピーエンドなのでそれはそれでよし!
新しい角度からアメリカを見ることができた気が
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

涙腺が固すぎて映画でも泣かないがとにかく泣いた。親子の絆が素敵。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

マーベルの知識ゼロでも楽しめた。テンポが良くてダレない。行きの飛行機でこれを見て帰りの飛行機でvol.2見た。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

とにかく最高。有名すぎる俳優を使わなかったこともクイーン本人たちと忠実に再現したことも音源をあえてそのまま使わなかったことも。見終わってからこんなにも考察とか制作の裏側調べまくった映画他にない。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

合奏中の公開処刑がとてつもなくリアル。
あんまり見ない感じの映画だったけどすごく好きやった。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.8

NYで働くバリキャリのお話が大好きなのでこれも例に漏れず最高でした。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

高校時代に見た作品
最初は終わり方が好きになれなかったけど、(3年しか経ってないが)大人になるにつれ好きになっている気がする。
海外のミュージカル映画のオープニングの掴みが上手すぎる。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

ストーリーを疑問に思う点は多かったけど、キャストの豪華さと曲でカバーできてる。
オープニングはセンスしか感じなかった。

アラジン(2019年製作の映画)

4.8

さすがディズニー、という感じ。毎回実写のクオリティ上げてくる。新しいキャラや設定も時代に合ってると思ったし、何より曲のアレンジが上手すぎてどえらい衝撃を受けた。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.5

高校時代に見てどハマりした映画🎬
ただひたすらハッピーなだけじゃなくて時代背景も社会問題も反映されてて勉強になるし学生におすすめしたい。