mamiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mami

mami

映画(101)
ドラマ(0)
アニメ(38)

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

途中で寝てオチを思いっきり喰らってから見直したら俳優陣の演技凄すぎた

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

さすがハリウッドって感じ、スケールがでかい
ブラピが渋かっこよかった
日本が舞台の映画だから最初台詞が日本語というかもう日本で、観る映画間違えたかと思った
水視点のシーンが好きだった

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

1.0

ちょっと展開遅すぎて退屈シーン長かったな
面白い!おすすめ!とは言えないな
でもまあちょっとハラハラシーンとかあったからドキドキ感は味わえた
子役ちゃんにあーいう演技させるのかわいそう

バード・ボックス(2018年製作の映画)

-

また正体不明で終わった
考察を読んで楽しもーっとパート2
みちゃだめ系音出しちゃだめ系の方が難易度高そう

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

3.0

何も答え合わせしてくれなかった
でもこう言う雰囲気大好き
考察を読んで楽しもーっと

浅田家!(2020年製作の映画)

3.5

想像以上に面白くて想像以上に感動した
しかも実話なのがすごい
ニノって演技すごい上手なんですね…
見終わってから本物の浅田さんのホームページみたらさらにほっこり

オールド(2021年製作の映画)

3.5

面白かった!!!!!!!!!!!
みんなみて!!!!!!!!!!!

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

-

監督はなんて残酷なんだろう
助けに来た人とか冷静な判断した人が悲しい結末迎えがち、
ほんと海には行きたくないな
割と前作よりサメの出演時間長いしザ・サメ!って感じでよかった

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.6

たしかにラスト20分でひっくり返ったけど実はラスト35分くらいから察してた
面白いしこういう映画大好き〜
まこと(真剣佑)を思うと死ぬほど居た堪れないし木田ちゃん(岩ちゃん)のことを思うともっと居た堪
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

-

頭使わないでいい映画観たくてサメ映画にしたんだけど、ほんと程よくハラハラで面白くて頭使わず観れてよかった
映画の9割水中でサメの登場シーン2割くらいでサメ少なめだけど面白かったし最後ええ?ってなったか
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

深瀬さんのサイコ感すごかった!首全然座らないし目にハイライトがないし完全にキマってた、グロいけどおもしろかた!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

前作は生まれてなかったから今作予備知識ゼロで見に行ったけど最初っから引き込まれたし音楽がワクワク感高めてくれた!!
悪い人ひっとりも居ないじゃん!みんな良い人じゃん!何このかっこいい集団!
もう一回見
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.0

芦田愛菜ちゃんの演技が本当に凄かった、何回も涙流すシーンあったけど毎回違う表情ですごい引き込まれた、

岡田将生は最初爽やかイケメンティーチャーだったけど徐々にクズさが出てきてて、まあ気持ちもわかるけ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

今までのシリーズで一番好き!最後の最後まで面白かった!
グリンデルバルドをジョニーデップが演じるの観たかったって意見は腐るほど聞いてるだろうけどジョニデで観てみたかったな!
でも新キャストの人もよかっ
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.5

映像がすごい綺麗だった
ありきたりな恋愛映画と違って面白かった!
美波ちゃんがひたすら可愛い

フルーツバスケット -prelude-(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

総集編のところですら泣いてしまった。やっぱり由希は夾になりたかったし、夾もそう思っていて、それがお互い気づけないからこそ軋轢が生まれていて、この2人の関係性に泣いた。
そんな中ピザ注文する春には普通に
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

見る前は一途の方が好きだけど見終わったあとは逆夢の方が響くって誰かも言ってたけど本当にそう

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.5

こういう大どんでん返し系の映画大好き
早くどんでんがえってーって思ってみてたら最後の最後で二転三転くらいしたからびっくりした!
見てよかったー
ポーさんの小説読んでみたくなった!

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0

キャスティング最高、みんなかっこよかった
鈴木伸之ってほんとヤンキー役似合う、
マイキーのひよってる奴いる?がひよってる奴いるか?になってて気になった

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

2.5

お亮声優うますぎてびっくりした
高校の時の馬鹿っぽい陽キャしんのの声と30代になってやさぐれだしんのすけ全く中身も見た目も違うのに一人で二役やってて全然違う人みたいですごかった
しんのみたいな真っ直ぐ
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

2.5

今をときめく江口のりこがめちゃモブキャラみたいにでててびっくりしたけど、存在感がすごいあった

なんとなく自炊頑張ろって思えた

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

めちゃ良質な大人なコンフィデンスマンみたいな
、このまんま終わって〜どうか幸せな日々を送って〜って願ってた
割と胸糞でした☆〜(ゝ。∂)
考察が面白いらしいからこれから読んでみる!

何者(2016年製作の映画)

-

めっちゃ面白かった、人間の汚いところフルコースだった、就活中みたら絶対死にたくなるな

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

-

志尊くんと岡田将生拝むために鑑賞した
内容自体は期待値より低かった、ごめんね志尊くん

仮面病棟(2020年製作の映画)

2.5

ピエロ気持ち悪かった
思ってたんと違った、いい意味で
察しが悪いので楽しめたけど割と展開読めちゃう人もいるんだろうなあ

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.5

最初は暗い内容だったけどだんだん事件の真相とか登場人物の過去の繋がりとかが見えてきて最後はみんなのいろんなベクトルの愛が詰まってた、クソな人間ははクソのまんまで終わったけど
ファーストラブ、なるほどな
>>続きを読む

映画 文豪ストレイドッグス BEAST(2022年製作の映画)

2.5

異能のCGがチープに見えたな〜
織田作が探偵社で人を守る仕事してる世界線もいいよね〜太宰と敦くんの闇落ち感も良かった
BEASTの内容自体すごく面白そうだったからアニメでも観てみたいな〜

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

めっっっちゃ面白かった!
タネ明かしされるまではどうなっちゃうの〜もう無理や〜んって思って少し退屈してしまったけど後半のタネ明かしからはすごい引き込まれるし面白かった〜!瀬戸康史、ぶっ飛んでる役上手く
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

2.5

気軽に見ようぜって思って借りたら普通に感動しちゃった、察しが悪いので人一倍展開に驚いた

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.0

あるあるだけどやっぱり感動する
どんどんリストを埋めていく過程も良かった!