mergeさんの映画レビュー・感想・評価

merge

merge

映画(101)
ドラマ(21)
アニメ(0)

マーダー・ライド・ショー(2003年製作の映画)

3.2

ポップコーン食べながら、みんなで明るい部屋でわいわい言いながら見たい楽しい映画

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.3

タイムループものの始祖なのかな?
なかなか新しさを見つけることはできなかったけど、純粋にストーリーとしてとってもよかった。
謎が解けないままなのは斬新!

ループモノで見たいもの、見たい展開を全て見せ
>>続きを読む

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeのリンダリンダの予告に惹かれて鑑賞。
モダンファミリーのクレアがおばあちゃん役でびっくり
ストーリーはシンプルで分かりやすい。ただ曲の歌詞だったり、作られた背景なんかを知ってたらもっと楽
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.1

この映画を初めて観たのに何故か懐かしさが溢れて始まりから自然に涙がでた。

昔の記憶を呼び起こすような哀愁がすごい

テーマがロマンチックで極上の3時間だった。
アルフレッドの愛を受け止めることができ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.4

永野芽郁の泣き顔は反則

小説は未読だけど読みたくなるようなつくり
みんなのことをもっと知りたくなる

石原さとみ、最高

バービー(2023年製作の映画)

4.1

映画館で久々に声出して笑った

女性が描く男性像のコメディっていつもこんな感じな気がする
男性が描く男性像のコメディとやっぱり違う

映画バービーの世界線がナチュラルに説明なく展開されるからちょっと入
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6


いい映画

映画の背景込みで鑑賞するととてもいい映画

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.4

爆笑した
これこそ日本でしか作れない映画なんじゃないのか
承認システム
うちの会社でもあるいきなり1番上に話を通しても伝わらないシステム
本当に無駄でしか無いけどそれが1番効率がいい

何度もお腹抱え
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

取り残されてしまった

宮崎駿のやりたいこと全て詰め込みました!
もう何も思い残すことはありません!

なのかなぁ?

初めの主人公が業火の中走るシーンは全身の震えが止まらないほど感動した

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

忘れられない一作
コメディだけど、決して戦争を茶化しているわけでは無い。

苦しい時も世界がおかしくなってしまった時も視点を変えれば笑えてくるんだ。

そしてパッと訪れる残酷な瞬間


ついさっきまで
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

久々に古典的なミュージカル映画を観れて最高だった。
やっぱり子供と夢見る大人の話は大好物

カラフルな映像と陽気な音楽で気分はサイコーって思ってた。

ただ連れは途中寝ていたので、そのまま映画館置いて
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

最高の結末をくれてありがとう

ガン監督はガーディアンズ達が本当の家族になる様子をとても丁寧に私たちにゆっくり見せてくれた。
だからこそ、その絆を知っているからこそチームは永遠なんだと思える。

誰も
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.8

どこを切り取ってもかっこいい
3人+1人とも個性爆発でわかりやすい関係図。
男女の関係の構図もとても好み
主人公と美人悪人
からかいあう味方同士
最後までクールで萌が止まらなかった

なーんで続編作っ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

アツすぎる
最高の映画だった
さすがジェームズガン監督
期待通りの大傑作!最高!!!

戦いってこうだから、生きるか死ぬかの戦いに優劣なんてない
そういっているかのようなラストの展開に涙
誰が死ぬか生
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.5

鮮やかで澄んだ映画
まさにミュージカルでみたい映画だった
あんなにラップとミュージカルが相性いいなんて思ってなかった。言葉に胸があつくなった

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.7

ワクワク、トキメキが詰め込まれていた
とても素敵な映画の時間になった
映画館でみたいなぁこれ。最高だっただろうに…

エイリアン バスターズ(2012年製作の映画)

3.2

チープ映画かと思って笑うことを目的に見ていたけど戦闘シーンかっこよかった。
私もエイリアンの股間をぶち抜きたい。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

5.0

だめだ…私はこの系統の物語のなかにはいると問答無用で涙が止まらなくなる。
懐かしい夏の香りが映画から溢れてくる。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.7

うーん
綾野剛…凄い
磯村勇斗…凄すぎる
とてもいい映画だった

この角度からみたやくざ達はこんなにも惨めになってしまうのか

救おうなんて思えないけど、この道しか生きる道がなかった人たちとこの道以外
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

彼の最期に集まった人達
パルヴァネに宛てた手紙の中でオーヴェは自分のことを認めてくれた人だけで慎ましくおこなえと書いてあったけれど、それは出来ないんだよ
オーヴェはみんなから愛されていたから

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.2

こういう話ほんと好きだ
彼女の根っこの誠実さが愛おしい
法廷や大学でのバッチリスタイルやヴィヴィアンとのバチバチ。
あっという間に鑑賞してしまった。

昼間にベットの上でノートパソコンで鑑賞したい。
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.6

雨の日に会えない
晴れた日は君を想う
これなーんだ?
のような意味のわからないクイズの様なタイトル
これが映画の終盤になるとポロッと解き明かされる。
見てる時は難しかったけど、解説を見てやられた。彼女
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.9

すごくアホな感想になるけど
主人公の2人が愛おしすぎる

怖かったり悲しかったりする時に
顔をくっしゃくしゃにして泣いたり、
理不尽なことに文字通り地団駄踏んだりw

頑張れ!頑張れ!と手を叩いてみん
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.7

心に大きな大きなからまりを残して終わってしまった。
見ている間に心が締めつけられ続けた。
愛おしくて、苦しくて、悲しくて

人生において、なにかに気づく時それを受け入れられるか、目を背けてしまうのか
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

イギリス人も日本人もアメリカ人もインド人も中国人もみんなで踊ろう♪

熊のどたばたコメディを見てたかと思ったらこんなにもスッと人の心を正してくれるなんて…
素晴らしい物語だった

そんでめっちゃキュー
>>続きを読む

希望のカタマリ(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

きびしいようで、やさしい映画。

クライマックスがなぁ~
せっかくの歌声を何故あの場所で披露しなかったんだ?
あんなに音楽をちりばめておいてオーディションで終っちゃうなんて…

途中で歌う主人公の声は
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

4.5

かわいいっっっ
これぞまさに胸きゅん映画
誰が見ても最後は自分の周りことを少し思い出して、切なくなる
最後のエンドロールの哀愁がまたいい。

3人の成長をずっと見ていたい

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.9

狂っているのはいったい誰か。
かけがえのない1本になってしまった。
気分が落ち込んでいる時に見るとしんどいと聞きなかな再生しなかったけど、いやいや…これ、落ち込んでいる時にこそ見ると最高に心が晴れ渡
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.3

続編が出るということで、再鑑賞。
やっぱりこの映画大好き。ラストショットは1位2位争うくらい好き。
自分はいつから相手を評価する立場で、いつされる側の立場になるのか。

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

3.3

優しい世界。
これはいい、宮崎あおいさんのキャラがすごい愛おしい…

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.4

俳優がふざけてそれを見せられるよりやっぱりとことん真面目に演じてこっちが思わず笑ってしまう。それくらいの方がちょうどいい。
別に印象には残らないけれど楽しい映画。

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

恐ろしい。
けど、うつくしい生き物のはなし

動物たちの物語か人間の物語かを選ぶとしたら私も間違えなくトラの方を選ぶだろう。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

2.6

私にはよくある恋愛映画の1つになった。
ありのままの私を好きになってくれる人が1番というテーマはとてもよく分かるけれど、ブリジットは恋愛how to をたくさん読んでる割には割りと皆にブリジットはあり
>>続きを読む