07さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 07さんの鑑賞したドラマ
07

07

ザ・ゲーム〜午前0時:愛の鎮魂歌 (レクイエム)〜(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人の死ぬ瞬間か見える主人公が警察を手伝うストーリー。

悪いやつが本当は子供の頃の体験でそうなってしまったという悲しいお話。

最終回、泣けたのに恋愛要素多くて薄れてしまったのが残念。

2023-2
>>続きを読む

0

ロースクール(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

ロースクールを舞台に大きな事件と間に挟まれる色々な問題、法律の問題点、などなど詰まっていて面白かったです。

いったいどうやって解決するのかと思って観ていたら止まらなくなり、学生たちが
>>続きを読む

0

カジノ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

週1配信であっという間に終わってしまった。

最終回は駆け足感があったし、まだ続きそうなラストで終わり。

ソンソック待ちで5話まで進み、だんだんそれぞれのキャラへ思い入れが出てきて最終回。毎回、最後
>>続きを読む

0

ジャスティス 検法男女 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2の方が面白かったー

オ・マンソク&ギュピルの不時着チーム(こっちが先ですが)がそれぞれ良すぎました。

ノ・ミヌの妖艶さも凄く良かったし、検事バディの絆に泣かされるし、新人検事だったウンプロが良く
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

早起きして一気見。

色々解決してスカッと終わりました。

悪いやつが悪すぎて役者さんが心配になるほどでした。その分面白かったです。

✅復讐
✅いじめ
✅学生時代
✅貧富の差
✅悪いやつが悪すぎる
>>続きを読む

1

アイランド(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ナムギルのかっこよさとチャウヌの顔面の強さで内容が全然入ってこず、シーズン1を2回観てシーズン2にのぞみました。

結局ナムギルのかっこよさとチャウヌの顔面の強さが記憶に残る作品で終わりました。

>>続きを読む

0

智異山(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジー要素無くても良さそうなのに、なサスペンス。
でも、チュ・ジフンはファンタジー似合うな。

途中のソンソック可愛らしい。

オジョンセ、ソンドンイル、チョハンョル、チュ・ジンモ…安定の俳優陣
>>続きを読む

0

ジャスティス-検法男女-(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ペントハウスでハマったパクウンソク目当てで観たら面白かったです。

変わり者解剖医と世間知らずなお嬢様新米検事のお話で、パクウンソクが先輩検事役。
最初は新米検事にイライラさせられるんだけど、だんだん
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

良かった!
毎週配信始まるのが楽しみなドラマで終わって寂しいです。

ラスト2回は思うところがあったけれど、ラブコメと思いきや、サスペンス要素がググッと盛り上がり、青春ものが挟まれて、韓国らしい過激な
>>続きを読む

0

ペイバック~金と権力~(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

タイトル通り金と権力と戦う、ファンドと検察のストーリー。

株の操作や検察における地位など、頭を使うストーリーで見所が沢山でした。仲間なの?違うの?と惑わされながら、作戦たてて立ち向か
>>続きを読む

0

検事ラプソディ~僕と彼女の愛すべき日々~/検事内伝(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ飯食ってる癒し系検事ドラマ

コメディ感もあり、でも、一つ一つの事件やトラブルは社会問題でとても考えさせられました。

息子がいじめで呼び出される、いじめられた、ではなくいじめた方。
仕事と子育て
>>続きを読む

0

ミッシングナイン(2017年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

画面がめちゃくちゃ明るいサスペンス

という何か気持ち悪さがずっとあって最後まで観ないと気持ち悪くなり、完走。

最終回の謎のペンキでワイワイで更に気持ち悪さが増して、観たことないジャンルのドラマでし
>>続きを読む

0

帝王の娘 スベクヒャン(2013年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

時代劇ならではの悲しさと辛さがありつつ、最終回は穏やかで良かった、、、となりました。

ソルヒ役の人が顔に手を入れすぎててさすがに時代劇に合わないと思いましたが、逆に悪さが引き立ってさ
>>続きを読む

0

車輪(2022年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
トロッコ、そう、どっちを選ぶかそれ以外の選択肢は?

穏やかに見えた旦那が1番の原因だった。

レイプ犯にされて自殺した息子、そんな兄がいると思われてた妹、この2人が可哀想すぎていたたま
>>続きを読む

0

チェックメイト!~正義の番人~(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テンポも良くて観やすいスッキリするドラマでした。

リュドックァンのキャラクター、良かったです。

コーヒープリンスでの可愛いイメージだったキムドンウクがパッツパツの肉体派労働監督官。慣れてくると違和
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。最終回はオマケみたいな感じでしたが、それまで本当はどうなの?からどうするの?と真相が分かってからも結末が楽しみになりました。
警察チームの皆さんがすごく良かったです。

✅サイコパス
✅警
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

配信で一気見。止まらない。
オム・ギジュン好きすぎる。

全員狂ってるのでめちゃくちゃ面白かったです。これ系のドラマで1番面白いです。なんでもありだし、役者さんが子役含めて最高で、このキャラの印象が染
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後まで観て、タイトルなるほど、でした。

浮気男に復讐する元妻の話かと思ってみたら大間違い。

頭おかしい元夫婦に周りの人達が巻き込まれて大騒動、な感じのストーリーでした。
かなり周りの人たちが不幸
>>続きを読む

0

カジノ(2022年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1短い!!
倍くらいにして欲しい。

ソンソック出るまでだいぶ引っ張ったし。

そこで終わるの?しばらくお預けなの気になりすぎるし、次のシーズン始まる前にも1回観た方がいいかもってなる。

>>続きを読む

0

第3病院~恋のカルテ~(2012年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

西洋医学と東洋医学の協診を目指す大病院でそれぞれのエリート医師の兄弟が対立しながら仕事に恋愛に、というストーリー。

仕事柄好きな設定なのでしっかり観ました。

結構鍼のシーンや東洋医学的な考え方が出
>>続きを読む

0

誰も知らない(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

続きが知りたくて止まらなくなったドラマでした。

✅刑事
✅未解決事件
✅学校
✅新興宗教
✅サイコパス
✅財団

パクフンのサイコパスっぷりはピッタリでした。理由があってそうなったのが悲しかったです
>>続きを読む

0

シカゴタイプライター(2017年製作のドラマ)

4.0

統治下の時代と現代との記憶。

3人の関係性がとてもよくて面白かったです。

ユアインに沼るの分かる。

2023-4

0

神のクイズ シーズン4(2014年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ観終わった。

新メンバー入りでまた違った雰囲気。
希少疾患を知るのに凄くいいので好きでした。

ハン君良かったので最終回撃たれて悲しかったです。やっとヒョンって呼んだのに。

ちょっと次元を
>>続きを読む

0

神のクイズ シーズン3(2012年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

引き続き。

今シーズンはうるさい刑事アンネサンしとのコンビ。
ジヌの人格の方にスポットがいってるので、手術受ければよかったのに〜でした。

ラスボス、コギョンピョ、悪い役もいいですね。

2023-
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白い、よく出来ているお話で早く続きを知りたいです。シーズン2が楽しみ。

高校生のいじめ描写は過激です。
その分復讐に対する思いが感じられて楽しみが倍増します。

2023-1

0

カーテンコール(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これは、面白かった。いつバレるんだろうとドキドキしながら、みんなにバレたその後もいいお話で。

クォン・サンウがちょっと悪い方の役なのも良かった。

個人的にはセリのお兄ちゃんの役者さん、次男がこのド
>>続きを読む

0

悪い刑事~THE FACT~(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白いはずなんだけどサイコバス女性記者がイマイチ違和感で、ハマれなかったです。
チームとか、設定とか、いいんだけれど。

シンハギュンもいいけど、パクホサンし、このドラマの感じ好きです。

うーん、惜
>>続きを読む

0

マッド・ドッグ~失われた愛を求めて~(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
ウドファン優勝。

チームのみんなそれぞれ良かったし、悪役の人が悪役の定番の役者さんたちでそれも良かったです。

保険金詐欺をテーマに昔の事件の真相を暴いていくストーリー。2とかあるとい
>>続きを読む

0

神のクイズ シーズン2(2011年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2も面白かった。
希少疾患もだけど脳の問題の方にシフトしていってる感じでした。

ハユンがいいのにいたたまれなくて悲しかった。

2022-60

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
最初1の内容忘れてたけれどすぐ入り込めて一気見。
最終回までドキドキ、そして最後も良かった。
それぞれが人間味あって泣ける場面もたくさんありました。
韓国ならではの、統一朝鮮というテーマ
>>続きを読む

0

神のクイズ シーズン1(2010年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

1話ごと希少疾患と事件が絡むストーリー。最終回はサイコパスにさせられた犯人が生と死を問いかける。続けて2を観ます。

2022-58

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

スーパーウーマンの王妃が大活躍、というか裏ですごく頑張っている、物語。
キム・ヘスさんの本人のイメージと被っててすごく楽しめました。

キャストも全員ハマり役なのでは、と思うほど入り込めたドラマでした
>>続きを読む

0

ファントム(2012年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サイバー捜査とハッカー、利権、間違いないテーマ。

悪いやつオム・ギジュン観れます。ただ悲しい過去があるので辛いところもあります。

2022-56

0

熱血弁護士 パク・テヨン~飛べ、小川の竜~(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見やすくて面白かったです。

ペ・ソンウさんの降板が無ければ、と残念です。ウソンさんがかなりペ・ソンウさんに寄せてて別の意味で面白かったけれどあのキャラが良かったので数話残して同じ役の交代はガッカリで
>>続きを読む

0

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ナムグン・ミン本領発揮ドラマ。コメディ〜シリアスまで詰め込んで、話数が少ない分楽しくあっという間に観れたドラマでした。
最後駆け足感あったので、本当はもっとじっくり真相を暴きたいところではありましたが
>>続きを読む

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごい面白かった。
そのスプーンでその家のご飯を食べると親を入れ替えることが出来る。

スプーンが増えたのでどうなるのかと思いましたが、最終回まで面白かったです。

悪い人が悪いなと思ったらもっと悪い
>>続きを読む

0
>|