ふふふさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ふふふさんの鑑賞したドラマ
ふふふ

ふふふ

映画(0)
ドラマ(20)
アニメ(0)
  • 20Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

2.8

出だし好調!
ファン・ミンヒョンは還魂で一推しだったし、苦手なキム・ソヒョンも表情豊かで可愛くて見えてくるし、ミステリアスなイントロも引き込まれる!!
でも、5話あたりからミステリーの犯人もエンディン
>>続きを読む

0

有益な詐欺(2023年製作のドラマ)

3.2

うーん、、、
あらすじのネタや枠組みは魅力的なのに、なんか途中で薄まって盛り上がらないまま次の事件にスキップするイメージなのは、演出が弱いせい?脚本がこなれていないせい?

前半のロウムの演技に魅力を
>>続きを読む

0

グリッド(2022年製作のドラマ)

4.8

超面白かった!
難しい、、の感想が多いドラマだけど、つま辻が合わないなどなく、謎は
ナゾとして楽しめた!でも、謎が解き明かされないことも多く、早くシーズン2を作ってほしい!!
ソ・ガンジュンのドラマ初
>>続きを読む

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

2.3

三流弁護士として登場したパク・チャンホがドラマ途中から、キャラ別人度が半端なくて入り込めないドラマ。
刑務所のシーンがまどろっこしく、早送りや数話数スキップしても、最終話までついていけたシンプルなスト
>>続きを読む

0

ナインルーム(2018年製作のドラマ)

4.5

すごく良かった

ファンタジーミステリーなのかと見始めたけど、後半になり、これは一人の女性の成長の物語なんだと気づいた。
自分の成功のため、自分の足りない部分を埋めるため、去勢をはり、他人をマウントし
>>続きを読む

0

君がくれた恋の詩~カシリイッコ~(2021年製作のドラマ)

3.9

サクサク見れて、映像も綺麗でよかった!
もっとスコアが良くていいと感じて投稿。

ラブロマンスものはいつも途中で飽きてしまって離脱が定番なのに、30分×8話なのでちょうどいい。
秋の撮影で映像もきれい
>>続きを読む

0

ライフ・オン・マーズ(2018年製作のドラマ)

4.0

補佐官がとても良かったので、同じ脚本家ということで見始めた作品。
すごく良かったです。
飽きることなく見進められ、謎についても最後までぐいぐい引っ張られます。
突然進んでしまうエンディングは???で、
>>続きを読む

0

マッド・ドッグ~失われた愛を求めて~(2017年製作のドラマ)

4.2

マッドドック、すごく面白いかった!
すごいみっけものを見つけた気分。
週末、一気見しました。

見つけたのも、たまたま偶然にfilmarksの一覧をめくっていて、書き込みが皆様短文ながら好意的コメント
>>続きを読む

0

優雅な一族(2019年製作のドラマ)

2.5

最初、すごくスピード感があって面白い!!とのめり込む。
途中、逆転逆転と目が離せない。
後半、すごい間伸び。4話ぐらい余計。音楽もシーン切り変えのMCタワーも使い回し半端なく、スタッフもやる気ないんじ
>>続きを読む

0

不滅の恋人(2018年製作のドラマ)

4.0

緑豆の花で印象的だったユン・シユンつながりで見た不滅の恋人。
filmarksなどで、あまりポイントが高くなく、時代劇好物にも関わらず、スルーしていた作品。
でも、すごく面白くて、見て良かった!
漫画
>>続きを読む

0

緑豆の花(2019年製作のドラマ)

4.2

主人公イヒョンが悪人と言う点が、六龍が飛ぶと同じ監督ならではと感じた。
ただ、六龍が飛ぶのイ・バンウォンに比べ、主人公がどうして悪人になっていってしまったのかが途中わからず、混乱してしまう。
日本に留
>>続きを読む

0

その男の記憶法(2020年製作のドラマ)

3.9

最初に見始めた時に「僕が見つけたシンデレラ」のパロディーかなと思って見始めたのですが、引き込まれるように3日で16話を見終わってしまいました。

前半に比べ、後半部分の物語構成が、登場人物が急にフェー
>>続きを読む

0

六龍が飛ぶ Roots of the Throne(2015年製作のドラマ)

4.0

50話のドラマに初挑戦。でも長さを感じることなくぐいぐいと最後まで引き込まれあっという間に完走したドラマでした。
このドラマを見て、自分は「諜略ものが好きなんだ」といことを認知するほど、政治モノという
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

3.2

男装の主人公とのことで、トキメキ☆成均館スキャンダルと比較されることも多いこの作品。
恋慕のパク・ウンビンの世子は、すごく良かった。
落ち着いた声や、振る舞いが、綺麗な男子のようで、安心して見ることが
>>続きを読む

0

コッパダン~恋する仲人~(2019年製作のドラマ)

3.3

WEB小説の作者がシナリオまで手掛けたとのことで、面白いのかな?と心配になりつつ視聴したのですが、ストーリーの流れや、登場人物達の心の変化も、それぞれ納得して見ることが出来、高得点。
コッパタン3人衆
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.5

大絶賛中のドラマ。
ただのラブコメかと思ったら恐るべし、笑いあり、サスペンスあり、ラブロマンスありと、どこをとっても大満足。

そして、なんといっても出演者全員が素敵な愛すべき人たち。
ボンスンとミン
>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

2.5

filmarksでは評判が良い様子のこのドラマ。
確かに最初はスピード感があって、どんな展開になるんだろう!と引き込まれていたのに、女子大生殺人事件の犯人が明らかになるころから「う~ん、、、」乗らない
>>続きを読む

0

内省的なボス(2017年製作のドラマ)

3.3

マイブームだったヨン・ウジン祭りで見た「内相的なボス」。
見る前の評価ウォッチでは、好きな人にはハマるドラマの印象だったけど、演技上手のヨン・ウジンだから大丈夫やろー!と視聴開始。

でもイントロは暗
>>続きを読む

0

イニョン王妃の男(2012年製作のドラマ)

4.0

イニョン王妃の男、すごくよかったです。
個人的に、主役の2人が好きだったわけでなく、すばらしい映像美があったわけでは無いのですが、素直に物語に共感し、引き込まれました。
多くの方がおっしゃっているよう
>>続きを読む

0

君の歌を聴かせて(2019年製作のドラマ)

4.5

すごくよかったのにコメントが少なかったので、初投稿。
雲に描いた月明かりにのめりこめず、「七日の王妃」と「悪霊狩猟団:カウンターズ」が自身高評価だったので、それぞれの主役が出演している「君の歌を聴かせ
>>続きを読む

0