ゆうひさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうひ

ゆうひ

映画(387)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

映画館で観れてよかった!

生きる意味とか目的とか、もちろんそれも大切だと思うけど、毎日の小さな煌めきを大切にできたらもっとステキな毎日になりそう!そんな風に過ごしていきたい。

どこかでジョーと22
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

死刑囚表現展行ってみたいけどちょっと勇気がいる

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう映画を『素晴らしかった』って言える感性に憧れる。

どうしてアヤちゃんは泣きそうになってたの?妹さんが迎えにきた時のやり取り、最後に泣いていたのはどうして?とか、間を読んだり想像するのがやっぱ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.7

・王騎がまたでっかくなってた!童信の3倍くらいあった🦍🦍🦍
「ココココ」しててもちゃんと大将軍のオーラ出てるのすごい👏

・王騎×騰のやり取り、ずっと見てたい

・佐藤浩市好きなんだけども、、呂不韋の
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.6

・ルーザーズクラブのみんなが可愛い。特にリッチーがおしゃべりお茶目で可愛い。ベンもいいやつ。
・所々の音楽がさわやかで、あんまりホラーホラーしてなかった。
・ビルの単独行動にイライラしちゃう。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

エレメントシティはカラフルでポップで可愛くて好きな感じだったな〜(火だけ生きづらそうなのが気になったけど)

玉森くんにMVPをあげたい🏆

インセプション(2010年製作の映画)

3.7

インターステラーよりはついていけた!けど、前日に観たジュマンジが単純明快すぎて‥)^o^(

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0

キャスティングしてくれた人に感謝を伝えたい🦭✨

・結成当初の回想シーンがまぶしすぎて‥(一虎とマイキーは特に可愛い)
・大人のドラケンもやっぱりカッコいい!
・ヒナちゃんと溝高メンバーが癒やし
・千
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

・音楽楽しい
・セバスチャンがカニになってる!!って思ったけど、ちゃんと公式に「カニ」って書いてあった。なぜかずっとヤドカリだと思ってた🐚
・フランダー可愛い
・トリトン明夫かっこいい🔱
・吹き替えも
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

ちゃんとエスターが子どもに見えるの、すごい(テレビで段差使って身長差出してるって言ってたけど、不自然に見えないのがすごい)。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

手話が退屈に感じないと思ったら、お父さんもお母さんもお兄ちゃんも、実際にろう者の俳優さんらしく何だか納得。

お父さんのアカデミー賞受賞のスピーチもYouTubeで見たけど、これまた良かった。

ファーザー(2020年製作の映画)

3.6

これは混乱する。
認知症はこわくないって本読んだけど、からくりがわかっても本人はどんどん葉が落ちてくのはこわいだろうし、家族も受け入れて支えていくのはなかなか難しいだろうなぁ。

エスター(2009年製作の映画)

3.6

吹き替えで観ちゃったから、エスターがホーム・アローンのケビンと一緒で不気味さ半減しちゃった。
マックスが唯一の癒やし。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

こういう映画観ても「サムライプラスのじいちゃんこわい」「残飯食べるのきちぃ…」とかしか感想出てこないから、深い考察できる人うらやましい。

セブン(1995年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

途中までどっちかの刑事が悪いやつかと思ってたら、、
犯人は犯人のままだった😂

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

難しいこと考えないで観れて良かった。たまにはこういうのもいい。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

難しいって聞いてたから絶対理解できないだろうなーと思って観たら意外とわかったのが嬉しかった(アハ体験みたいな)。
インターステラーの方がわたしには難しかった🪐

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.5

子どもの頃から何回見たかわからないくらい見た気がする🎄

昔はルームサービスの大量のおやつにワクワクしたっけなぁ🧁🍬🍫🍿🍩🍪

久々に見たら、ハトおばさんとの友情に泣けた、、優しい子だわぁ🥲

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これはまた新しいスラムダンクだった。

・井上先生の画がそのまま動いてることにまず感動
・最初の湘北、山王メンバーの登場シーンは特にかっこよかったー

・原作知ってるから結果もわかってたけど、試合観て
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.7

・尾兄弟、特に尾平のへっぽこ具合と出っ歯が良かった👬

・羌瘣が清野菜名ちゃんで良かった!しなやかに巫舞してて、ちゃんと羌瘣だった🥲尾平とのやり取りは泣けた。

・縛虎申、攻め攻めでカッコいい🐎

>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

初めて4DXで鑑賞👀
一緒にバイク乗ってるような風を感じたり
、水が出てきたり‥これは4DXで観れてよかった。

30年経ってもトム・クルーズがかっこいい!!
年を重ねて渋さが加わって、イケおじ度が増
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

トップガンマーヴェリックを鑑賞前に復習👨‍✈️

トム・クルーズが若くてかっこいい!!
飛行機のシーンは今どこにいてどうなってるのかよくわからなくて、ふーん🙂‥てなってしまった。
ビーチバレーではムキ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

どうして文と更紗がお互いにそこまで惹かれ合うのか、映画だけではわたしにはわからなかった。
想像力がほしいな〜🫥

>|