あみめしださんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

あみめしだ

あみめしだ

映画(472)
ドラマ(0)
アニメ(0)

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.2

菅田くんの演技が素敵でした。終わり方はあまり好きじゃないけど、何か考えさせられる映画。

チョコリエッタ(2014年製作の映画)

3.0

独特な世界観が過ぎるけど、訴えていることはなんとなくわかる。

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

3.5

なんでもない話なんだけど見ちゃう。同級生にこんなんいたかもしれないのかと思うと笑えてくる。男子高校生ってかわいい。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

2.5

ラストシーンの植物増やしちゃってるところがおもしろい。まさかの松坂桃李くんがオカマ役。

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.0

昔の言葉使いが聞き取りにくいなぁ〜…と思いきやいい話。

at Home アットホーム(2015年製作の映画)

3.8

サスペンス系のスタンスで見たら、思わぬ所で感動。

ストレイヤーズ・クロニクル(2015年製作の映画)

2.5

なにやら昔のヒーローものを見ているような感じ 面白いはずなのに不完全燃焼

映画 みんな!エスパーだよ!(2015年製作の映画)

4.0

突然の関根さん登場がツボ 安田さんの横見運転もツボ ドラマの方が面白いけどくだらないのがツボ

バクマン。(2015年製作の映画)

4.5

スラムダンクを知っているとより面白いけど知らなくても楽しめる。染谷くんの存在感が極っている。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.0

ただただセックスする映画と思いきや後半でジーンっとくる☆

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

面白いけど、もう一越えパンチが足りないかんじ。ちょいちょい挟んでくるアメリカンジョークがいい。

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

4.2

しみわたる〜面白いのに感動できる〜最後まで飽きずに見られる〜〜

東京島(2010年製作の映画)

2.3

窪塚くんと染谷くんどころではなく…
ハテナ…果て…はて…???????
なままエンドロールへ。伝えたい事はわかるんだけど分からない。といったかんじ。モヤモヤ

フレフレ少女(2008年製作の映画)

4.5

青春!!!!!! 染谷くんの応援団ぶりがプロってるよ〜カッコイイよ〜

嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん(2010年製作の映画)

3.8

ラブコメまでいかないサスペンス。でも少し青春。こんな事件が本当にありそうでこわい。染谷くんの「うそだけどね」がツボ。

永遠の0(2013年製作の映画)

4.5

戦争を題材にしている映画は、描き方が作品によって全く違うけど、一つの物語として受け継ぐべき内容だと。印象に残ったセリフは岡田くんの「どんな苦しい事があっても生きのびる努力をしろ」に続き染谷くんの演技が>>続きを読む

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.8

イ・ウンウさんの演技に吸い込まれる映画。染谷くんの演技がナチュラル過ぎて、見難い内容なはずなのに面白い
という感想に落ち着く。

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

2.5

内容は浅いけどキヨノナナちゃんのアクションがすごい件に続き、染谷くんのナチュラルなラップが素敵なお話。