メタル将軍さんの映画レビュー・感想・評価

メタル将軍

メタル将軍

映画(61)
ドラマ(1)
アニメ(0)

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.6

面白くなくは無かったけど、そんな目新しさもないし、まぁ普通かな。

ま、ラスボスが誰かとかは、そこそこ早めに分かっちゃったし。

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

マーベリックを観るための予習。

公開された当時に観てたら好きになってたかも知れないけど、今見たらまぁむかしの名作だな〜ってところかな。

大ヒットするのは分かる!

トムが可愛い!

ただ、他のキャ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.4

初代ウルトラマンは世代ではないので見たことなかったし、ウルトラマンシリーズの記憶があんまりないので、原作マニアが結構叩いてるのを横目に、純粋に楽しめた。

CGじゃなくて、特撮であれだけの迫力が出せる
>>続きを読む

コリーニ事件(2019年製作の映画)

3.8

ドイツのドレーアー法で戦争犯罪人として裁かれることなく罪を逃れた人間が沢山いる…という闇深い問題を扱った作品。

被告人フランコ・ネロの表情だけ芝居が秀逸。

テーマが深くて歴史の勉強になった。

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.5

観た記録。

とある罪を犯してエマージェンシーコールセンターに転属になって、裁判を待ってる刑事が関わるワンシチュエーションスリラー?サスペンス?

怯えた女からかかってきた電話は誘拐事件と思われるもの
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.2

ダニエルクレイグ見たさに鑑賞。

登場実物の殆どがクズ野郎ばっかりでしたw

ことの真相がそこそこ序盤で明らかになってて、それにどうやってダニエル探偵が食い込んでいくのかと思いきや、最後にまだ真相が隠
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

50歳過ぎててスタントなしでこれ!?

何なんですか、あなたは神様ですか!?

しかし、長官〜また死んじゃったよ(TT)
結構好きだったのにな…。

IMFの長官死にすぎだわ。

結局あの武器バイヤー
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.1

007のダニエルクレイグロスを埋める為にスパイ映画を見るシリーズ2作目。

前作よりこっちの方が好きかもしれまへん。

今度は、シンジケートという正体不明のテロリスト組織を追う話。

相変わらず、アク
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.9

007のダニエルクレイグロスで、スパイものを観たくて再度拝見。

ゴーストプロトコル(政府は一切無関係です)を発動され、IMFから切り離され、しかも長官も殺され孤立無援のイーサンハント。

1〜3をし
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ダニエル版007シリーズ通じての評価ですが、満天拍手喝采👏

とにかくダニエル版ジェームズボンドがめちゃくちゃ好きです。

いつも余裕綽々でキザに敵を倒すだけでなく、良い意味で泥臭さ、人間味があって良
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

うーん。

もう、ターミネーター伝説にぶら下がるのやめたら?っていう所ですかね。

あんだけ命がけでジョンコナーを守って未来を変えたのに、また別の意味でAIが敵になったって…色んな人たち無駄死に…。
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

ずーーーーーっとアーサーことジョーカーことホアキンフェニックスが出っ放しの映画で、これはホアキン相当すごいな。

ゴッサムシティによって産み落とされた怪物ジョーカーって言う所がよぉく分かりました。
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

まぁ何やかんやすごかった。
力作だわ。

5人娘を持つ家族が引っ越して来た家が、元魔女が悪魔に魂を売った家だったとか。

その魔女が元凶で色々引き起こすやつ。

ま、ちゃんと整理できてないので考察サイ
>>続きを読む

ディレクターズカット ブレードランナー 最終版(1992年製作の映画)

3.3

退廃的な近未来サイバーパンクに日本語が出て来たり、日本ぽい衣装がでたりするのは、この作品から始まったぽいですね。

名作は本当に、名作なんだろうけど、好みの問題ですね。

暗くて退廃的なので、観ててド
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

最高傑作として終わってくれて良かった。

文句なし。
シリーズ全部見続けて来て良かった。

アヴェンジャーズ、スターウォーズの完結に余裕で匹敵すると言うか、超えてると言っても良いくらい。

考察とか感
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.6

悪くない。

嫌いじゃないけどね、こういうお気楽なアメリカンなコメディ。

吹き替え版の評価が最悪みたいだけど笑

DCヒーロー側はあんまり追い切れてないので、他のたくさんある作品を観るの大変かもな〜
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.2

どうして、クリントイーストウッドはこんなにカッコいいんだろう…。

どんな時代でもずーっとカッコいい。

けっこうヨボヨボのお爺ちゃんになっても、それを隠さずにそのまま出してるけど、それがすごくさまに
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.2

ジャッキーの渋みが光る?光ってはない?作品。

まぁ内容はありがちな設定。
すごくありがち。

ジャッキーとピアーズブロスナンの組み合わせだから観てみた。

しかしこの、使い古された元特殊部隊のおじさ
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.0

まず、このクソダサい邦題と、メインビジュアルで、すごい気になりつつも敬遠してて、でもまぁ観てみないとこのクソださい気持ちを成仏させてあげられないと思い決心して観た作品。

実話を元にしているそうです。
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

いや〜名作!

こう言う心が荒む世の中に、本当最高のエンターテインメントだわ。

なんだろな、単なるお涙頂戴のヒューマンドラマじゃないし、めちゃくちゃ大変な事が身に降りかかってそれをなんとか乗り越える
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.5

不世出の天才、三島由紀夫の伝説の討論会をドキュメンタリーでまとめた名作。

三島由紀夫に興味がないと面白いと思わないのかもしれないが、それでも一見の価値はある。

と言うか、三島由紀夫は日本人なら知っ
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.8

これは、天才の作品ではない!

天才どころか異次元の作品だ!!

想像を絶する作業量に没頭してこれだけの作品を作り出す情熱と集中力は、おなじ人間から発するものとは思えない!!

最初はコマ送りの秀逸さ
>>続きを読む

めぐみへの誓い(2020年製作の映画)

5.0

これは、全日本人が観るべきですね。

胸が詰まりますし、悔しさと怒りに打ち震えます。

でも、観るべきですね。

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

4.0

やっぱり、このシリーズ
カールとアサドのバランスがマジで最高なんだよなぁ。

アサドもカールもどっちもかなり良い役者さんで、ローズがまた美人すぎずちょうど良い塩梅でバランサーというかマスコットになって
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

もう、クイーン好きにはたまらないんですよね、オープニングから。

令和3年、最初に観る映画と決めてたので元旦から気持ち良いです。

ちなみに、本物を見るとフレディだけが全然顔が違うんですが、観てる間は
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.0

キアヌが観たくて観賞。

事故で死んだ家族の記憶をレプリカに移植して甦らせる。

末っ子の一番可愛いゾーイの分の蘇生ポッドが足りなくて…涙…。

みたいなのがやりたかったんだろうけど、家族愛よりもSF
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

クリストファーノーラン作品は何がなんでも劇場で観ると決めているので、奇跡的に時間が取れ、迷いなく予約。

まぁ予想通り?前評判通り、全然意味わからんです。
ただエンドロールでキャストの名前が登場順なの
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.2

原作見た事ない派です。

良かった所
大沢たかおの意外な迫力、坂口拓の殺陣、吉沢亮、長澤まさみの美しさ、日本映画にしてはスケールデカく描けてたところかな。

う〜んな所
原作知らないけどこんな安っぽい
>>続きを読む

未来少年コナン(1979年製作の映画)

4.5

宮崎駿作品の原点。

スケールでかい物語だけど、ちゃんとまとまって綺麗に終わったなぁ。

個人的にはここから人類がさらなる復興を遂げて、科学力を進化させて、そしてラピュタにつながり、コナンとラナの子孫
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.1

シリーズとしては3.5!

脚本としては3.0!

アクションは5.0どころか、6.0!

よくぞここまで、人を殺すバリエーションを沢山考えましたね〜。
もう、快楽殺人者なんじゃないの、この監督?って
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.1

面白かったし、長さもちょうど良い!

ただ、これもジャケットで損してる名作シリーズだわ。

なんだろうなぁ、このセンス。
もうちょい、主役の表情とか良いカットあっただろ!的な。

人工知能チップ「ステ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

ゲットアウトの監督で、黒人ホラー?シリーズ。

まぁまぁ怖い。

アメリカの歴史の闇を知ってないと、深いところまで一見さんでは分からないかも知れない。

何回か観ると分かるのかも知れない。

解説を探
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.7

なんちゅータイトル着けんねん。
と思ったけど、英語のタイトルもそのままでワロタ。

地獄に堕ちた男の話。

こうやって自分の罪に決着をつける方法があったのね、となった。

すごい限定されたシチュエーシ
>>続きを読む

ギャングバスターズ(2012年製作の映画)

4.1

面白かったし、ライトに観れて疲れないし、観て損はしないと思います。

超荒くれ者の、ブリック、リンカーン、マックイーンの三兄弟、タイトルの通りギャングバスターズなわけです。

なんでしょ、主人公たちの
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

4.3

シカゴポリスの交渉人サミュエルジャクソン演じるローマン、そして横領事件を追っていた相棒が殺害され、その仲間殺害の濡れ衣を着せられ、無実を晴らすために人質を取って立て篭り、ネゴシエーションしていく物語。>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

火星のテクノロジーで300年前に作られたバトルアンドロイドが、とある科学者の手で目覚めた話。

監督ロバートロドリゲスだったのか!!

それはさておき、まずツッコミどころ、そしてのちに褒めどころ。
>>続きを読む

>|