metoroさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

metoro

metoro

映画(121)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!(2014年製作の映画)

4.4

苦難を乗り越えた先のライブシーン。映画館で味わう実際のプロデューサーたちの歓声交えての歌、本当に素晴らしい。ある意味体感型の映画だと思うのでこれは定期的に映画館でやって欲しい

デジモンアドベンチャー tri. 第1章「再会」(2015年製作の映画)

3.5

少し大人に近づいたお年頃な太一たちの心模様に重きが置かれています。変わらないところもあれば、確実に変わったところもある。子供だった彼らの成長を感じることのできる作品。キャスト変更は気にならないどころか>>続きを読む

劇場版 仮面ライダードライブ サプライズ・フューチャー(2015年製作の映画)

3.6

毎年夏映画は安定した楽しさ。ただタイムパラドックスネタはもう飽きたかな流石に。面白かったけど、もっと別のネタを見せてほしいなとも思った

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

アクションシーンの演出が楽しい。小さくなった気分を存分に味わえる映画

ディアトロフ・インシデント(2012年製作の映画)

2.9

ディアトロフ峠事件の映画化。題材はすごくいいし話も纏まってはいるんだけど、実際の事件の詳細を見ている方が怖いという

キャビン(2011年製作の映画)

4.2

ホラー映画見てれば見てるほど味が沁みる系。面白い

神の一手(2014年製作の映画)

4.3

バイオレンス囲碁映画。おバカなのを期待してみたらこれが真っ当にすごく面白い。映像もアクションシーン含め全てがいちいちカッコいい。傑作

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

4.2

戦車道には人生に大切な全てのことが詰まってるんだ。けどほとんどの人がそれに気づかないんだ。これを見れば気づくんだ。行くぞ

仮面ライダー×仮面ライダー ゴースト&ドライブ 超MOVIE大戦ジェネシス(2015年製作の映画)

3.0

ドライブとゴースト本編でせっかく作品間の繋がりを作ったのにそこがほとんど活きていないのが残念。でも純粋にヒーローが共通の敵に頭から立ち向かう今回の構成は好き。脚本もぶっ飛んでるんだけど一本のヒーロー映>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.4

オチには賛否両論あるだろうけどかなり楽しめた。まず荒廃した世界の描写がいい。すごく綺麗。主人公がそんな荒廃した世界の中にちょっとしたベストプレイス築いてるところになんかグッときましたねー

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.0

過去作を見ているとグッとくるシーンがてんこ盛り。ロッキーが弟子をとるというのはロッキー5を踏まえて考えると感慨深いものがある

|<