mmさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

mm

mm

映画(633)
ドラマ(34)
アニメ(0)

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

5.0

これを見て始めてスターウォーズを締めくくれると思う。スターウォーズがアナキンの物語であると理解するには時間がかかるはず

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

5.0

今までアクション映画中心に見てた自分に世の中には面白い映画がたくさんあると教えてもらった作品。ルークの世界に飛び出したい気持ち含めルークに感情移入出来たためかメチャクチャ面白かった

ミシェル・ヴァイヨン(2003年製作の映画)

3.6

レースムービーだけでなく人物ドラマ的にも面白かった

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

2.5

おたく映画?青春映画?いい評判を聞き過ぎたせいで微妙だった。おたくの自分としてはよかったけど

マンディンゴ(1975年製作の映画)

4.0

現実の厳しさと不平等を真正面から捉えた映画であり必要とされる映画だと思う。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.0

イリュージョンとプロダクションマッピングはかなり凄かった。
作品と物語は面白い。マイケルケインとモーガンフリーマンの存在にすっかり騙されたなぁ。主人公達の人物像にもう少し手を加えて感情移入できれば完璧
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.1

アカデミー賞納得。ストーリー、役者さんの演技どれも非常にGOOD!

ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女(2009年製作の映画)

2.5

流石に人物の多さと複雑さで一度では全てを理解できなかったけどハリウッド版よりダークな感じが強いかな。どっちを先に見るかで評価が変わるよね。僕はこっちを先に見てたのでハリウッド版をすんなり理解できた分面>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.5

面白かった。テッドのモコモコ感に加えマークウォールバーグがいい感じ。SFネタを知ってると楽しさ1.1倍

アラビアのロレンス(1962年製作の映画)

5.0

この作品以後の全ての映画に影響を与えると行っても過言ではない作品。この映画を見た直後は今まで見てきたものは全てこれの真似だ‼︎と思ってしまった

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

1.6

ん〜なんだろう…まっこんなもんでしょって感じかな

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.5

両方見たけどハリウッド版はあっという間に時間が過ぎた。一度だとなかなか理解するのがむつかしいよね

愛のむきだし(2008年製作の映画)

1.0

園子温監督の映画は、まさにむき出しの感じは好きだけどこの映画の面白さは理解できませんでした(^^;;

風立ちぬ(2013年製作の映画)

2.0

宮崎監督の作りたいものを作ったって感じかな。引退発言もうなづける作品。でも、予備知識ないとわかんないよね

|<