mmさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

mm

mm

映画(633)
ドラマ(34)
アニメ(0)

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.7

テレビでやってたら必ず見ちゃう‼︎ロバートパトリックの声が染み付く

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

2.0

たしかに新鮮だけどいざアクション映画としてみるとイマイチかな…

レオン 完全版(1994年製作の映画)

2.5

リュックベッソンについては暴力を正当化しすぎるかな

利休にたずねよ(2013年製作の映画)

2.7

原作を読んでないのでなんともいえないが日本独特の美意識とか精神性みたいのはよく描けてると思う。欲を言えばもう少し美意識の核心をわかりやすく描いて欲しいかなぁ。

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

2.3

ジェレミー・レナーが出てなかったら見る人いるのか?

藁の楯(2013年製作の映画)

2.2

この作品の前にプラチナデータを見たおかげで迫力が全然ちがうと感じた。が、作品自体が面白いかどうかは別だ

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作同様時代にあった作品。なんとカーンだったとは!映画館で見ておくべき作品。間に合ってよかったぁ

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.9

ニコールキッドマンエロかったなぁ…解説がいるよこれは

アンストッパブル(2010年製作の映画)

4.0

何も期待せずに映画館に行ったらなかなかどうして面白かった。デンゼルワシントンの庶民を演じる時の姿は好きだなぁ

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

がっつりアクションで面白かった。中枢にも悪がいたらよりサスペンス色強くなって面白いんじゃないかなぁ…でもそれだと24と同じかσ^_^;

グランド・マスター(2013年製作の映画)

2.0

ストーリーが…あるのか?何を描きたいのかよくわからなかった。みんな修行して映画に臨んでるんだからもっと活かせたはず!どうしたウォン⁉︎

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

1.5

初めて映画館で寝てしまった(・_・;まぁ一昨目だから物語全体の説明感はいなめないのか…

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.2

純粋っていいなぁ。憧れはいつになっても心の奥に眠ってると思う。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

生涯映画ベスト10に入るであろう作品。これぞ映画‼︎

相棒-劇場版II- 警視庁占拠!特命係の一番長い夜(2010年製作の映画)

2.0

映画版では前作よりしっかりしてた。次回作にはさらにスケールをでかくした映画を期待