mmさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mm

mm

映画(633)
ドラマ(34)
アニメ(0)

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.7

シャーリーズセロンの人間的な存在感って凄すぎる

堕落のススメ(2018年製作の映画)

2.3

三宅隆太の文芸エロス特集を聞いて鑑賞。解説を聞いてから見ないと注目するところが難しい。
が、続きを見たいぜ!と思いました

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

マット・デイモンakaキャロルシェルビーが繰り出す悪戯が最高!

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

浦和ユナイテッドシネマ、IMAX3D
7しっくりごず、8でなんか新しいもん見れたかも!と思ったけど再度観たらなんかなぁと思って、もはや義務的な気持ちでいそいそと観に行く。
これまでの2作の伏線回収と物
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

2.0

腐ってもターミネーターと聞けば観たくなるのがアクション映画好きというもので。何かを期待していたが…新しい物はありませんでした。未来世界、ド派手なカーチェイス、工場で戦う。まぁ横綱相撲なんですかねぇ、キ>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.0

こちらもあまり評価されてない作品だけど私は好きです。やっぱ今までと違う切り口でターミネーターを語っており、機械と人間のガチンコバトルを見せたる!という意気込みを評価するべき。

ターミネーター3(2003年製作の映画)

2.8

ド派手にヒットした2の続編ってことで微妙な評価しか聞かないけど最新作の感想を整理するために再度観てみればこれはこれでおもろいやんって思いました。当時は今の時代ほどのフェミニズム感は無かったので違和感の>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

アメコミ映画を抜きとして映画として良く出来ていると思いました。

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

喧嘩、喧嘩、喧嘩。えっと…この世界の警察は何をしてるのですか(笑)?
話はいつもの通り既視感。特に今回はバリクローズ。まぁ鬼邪高が鈴蘭みたいなもんですから、転校生が頭で鳳仙とぶつかるとなればまぁクロー
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

1.5

CGの技術と演出は上がる場面も多かったです。やはりドラクエをやってきた世代には各シーンでかかる曲であがざるをえないですよ!
だがしかし、全体を通していえばドラクエ5のストーリーをさらっとなぞることに加
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.7

図らずも32とミスミソウ。発端の根底は同じ作品を偶然見た。まさかこっち系の映画だとは思いませんでした。

サニー/32(2018年製作の映画)

2.0

見たいんですよ、ピエール瀧とリリーフランキーが!!