ナイトリッチさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ナイトリッチさんの鑑賞したドラマ
ナイトリッチ

ナイトリッチ

犬神家の一族(1977年製作のドラマ)

5.0

◯『犬神家の一族』ってこんなに面白かったか?めちゃくちゃ良かった

◯せっかく映画版を観たからドラマ版も観てみた

◯古谷一行の金田一耕助、ハマり役だな。もうこの人以外考えられない

◯構図が美しすぎ
>>続きを読む

0

もっとあぶない刑事(1988年製作のドラマ)

5.0

◯相変わらず危ない(笑)

◯絵になるな〜鷹山大下

◯不良中学生みたいなトオルちゃん可愛すぎる

◯禁煙でイライラしてる皆さん、笑った

◯木の実ナナのプロポーション!

◯トオルちゃんのサボりぶり
>>続きを読む

0

相棒 Season 2(2003年製作のドラマ)

5.0

◯9 3/4番線にちょっといてみる右京さん(笑)

◯右京さん in イギリス、無限に見てられるな、、

◯1の弁護士先生とか亀山くんの親友の死刑囚とか出てくるの、楽しいな

◯冷酷な女、怖いな、、、
>>続きを読む

0

時効警察(2006年製作のドラマ)

5.0

◯出だし、微妙にギャグが寒く感じられてウーンだったけど、「趣味は“時効になった事件について調べること”ってどうですか!?」からすごく面白くなった

◯しかしこの『トリック』じみた謎ギャグよ

◯オダギ
>>続きを読む

0

TRICK3(2003年製作のドラマ)

5.0

◯この濃い胡散臭さはトリックでしか味わえないんだよ

◯森本レオの良い声

◯山田可愛い〜

◯咄嗟にゴミ箱に隠れようとする山田(笑)

◯上田の咀嚼音うるせえ(笑)

◯「カブトムシ丼」「バッタ丼」
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

5.0

◯爆笑しっぱなしだったわ

◯田中圭のギャグのテンポ良いな。面白い。臭くなくて良い

◯吉田鋼太郎カッコイイ〜〜〜!!!

◯部長の携帯の待ち受けが自分で混乱する春田(笑)(笑)

◯春田、業績上がっ
>>続きを読む

0

相棒 Season 1(2002年製作のドラマ)

5.0

◾️プレシーズン3部作
◯右京さん鮮やか〜!指揮棒振る姿が素敵

◯黙々とAVを観る右京さん笑った、誰だよこの仕事を右京さんに持って行ったのは

◯煙草吸う右京さんセクシー

◯全然左遷だと気付いてな
>>続きを読む

0

あぶない刑事(1986年製作のドラマ)

5.0

◯神奈川県警……(苦笑)

◯タカさん、シンプルに格好良い

◯仲間のことを“同志”と呼ぶ一派、大抵やばい

◯大ハラスメント時代

◯「玄人が白だってさ」

◯目撃者おばあちゃん可愛いわ

◯「お前
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

5.0

◯のんびり観られるからよいのよね

◯ニュータカラヤ…?中村屋じゃなかったっけ??

◯中村屋のお姉さん、ちゃんと移籍してて良かった……好き

◯ケンジのグラサンスーツ、良いよね

◯ナンって家で焼け
>>続きを読む

0

冬のソナタ(2002年製作のドラマ)

3.8

◯高校生の青春ストーリーなの!?ってそこに衝撃よ(笑)

◯満員なんてもんじゃないバス、笑った

◯このヨン様、全てを持っている

◯『東京ラブストーリー』的なやつかと思った

◯幼馴染くんから大切な
>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

5.0

◯あのねえ、ほっこりする

◯中村屋のお姉さん本当大好きなんだけど

◯ジルベールの男のクッキング

◯ジルベールの回想のちょっとうざくてちょっとムキムキしてる小日向さん、本当に面白い

◯ジルベール
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

5.0

◯こてこてのBL恋愛ものもしくはグルメものなのかなあ🤔って敬遠してたけど、ゆる〜くて良い

◯料理ができる弁護士・西島秀俊、完全体

◯格好良くても神経質で無理だな……とか思ってしまった(笑)

◯西
>>続きを読む

0

孤独のグルメ2022大晦日スペシャル 年忘れ、食の格闘技。カニの使いはあらたいへん。(2022年製作のドラマ)

5.0

◯ 年末と井之頭五郎の相性が最高なんですね

◯サブタイトル笑った。カニの使いはあらたいへん

◯「中華鍋の音は音楽だ」

◯カニの運搬、絵が良い

◯そもそも言ってしまえば普段からロードムービーなん
>>続きを読む

0

バイプレイヤーズ~名脇役の森の100日間~(2021年製作のドラマ)

5.0

◯役所広司の立ち位置が毎回面白い

◯濱田岳のコナン、めちゃくちゃ笑った

◯向井理〜!格好良い

◯「“金”という字は“人”に“玉”と書きます」死ぬほど笑った

◯ジャスミンの「お前ら〜!」可愛い
>>続きを読む

0

孤独のグルメ2021大晦日スペシャル〜激走!絶景絶品・年忘れロードムービー〜(2021年製作のドラマ)

5.0

◯井之頭五郎、カニ食べるのちょっと下手くそで愛しい

◯伊根!日本で好きな町3本指に入る!

◯「いやいや、寄り道をしている場合ではない」からのがっつり天橋立を見に寄ってるの笑った

◯井之頭五郎をミ
>>続きを読む

0

孤独のグルメ2020大晦日スペシャル~俺の食事に密はない、孤独の花火大作戦!~(2020年製作のドラマ)

5.0

◯井之頭五郎が好きな店のタイプ、もう完全にわかった

◯井之頭五郎の年末、毎回最高。どんなに同じパターンでも一向に構わないから毎年見守らせて頂きたい

◯素人に花火を上げさせるの何?(笑)

◯焼肉屋
>>続きを読む

0

孤独のグルメ Season10(2022年製作のドラマ)

5.0

◯井之頭五郎、お人好しで好きだ

◯「わたし目黒の生まれですけど」腹が捩れた

◯井之頭五郎もまた現代のコロナ禍の中を生きている設定なので、みんな基本的に当たり前にマスクなんだけど、たぶん俳優さんの契
>>続きを読む

0

孤独のグルメ2019大晦日スペシャル〜緊急指令!成田〜福岡〜釜山弾丸出張編(2019年製作のドラマ)

5.0

◯大晦日というのがまた良い。お正月編もいいけど、大晦日派だな〜孤独のグルメは

◯宇梶剛士、めちゃくちゃ横暴で笑った

◯釜山の街並み良いなあ

◯韓国でうどんってうどんなの?

◯井之頭五郎、言語の
>>続きを読む

0

孤独のグルメ 2017お正月スペシャル~井之頭五郎の長い一日~(2017年製作のドラマ)

5.0

◯新年早々これは疲れるな

◯前に来たお店を再訪してくれるの良いよね

◯井之頭五郎が無茶振りされてる図、何か良い

◯せめて自分の家で作業したすぎる(笑)

◯テキサス!すごく良い、行ってみたい
>>続きを読む

0

バイプレイヤーズ~もしも名脇役がテレ東朝ドラで無人島生活したら~(2018年製作のドラマ)

5.0

◯寺島進が抜けて寂しいけど、このメンバーでまた生活してくれるのは嬉しい

◯役所広司の「絶対遭難じゃないこいつら」めっちゃ笑った

◯洞窟にワニがいるの怖すぎるわ(笑)

◯田口トモロヲ、全然包み隠さ
>>続きを読む

0

孤独のグルメ大晦日スペシャル 京都・名古屋出張編 生放送でいただきます!(2018年製作のドラマ)

5.0

◯夢で始めるところ、『男はつらいよ』意識!?よい〜!

◯帝釈天で年越し、素敵〜!

◯伊東四朗にたじたじの井之頭五郎

◯京都のちょっとした小路なんだろうけど、全部がお洒落の完成系ですごい

◯「俺
>>続きを読む

0

孤独のグルメ 大晦日スペシャル~食べ納め!瀬戸内出張編~(2017年製作のドラマ)

5.0

◯地方出張シリーズ、良いのよ

◯松重豊、身長が高いから寝返りの迫力がすごい

◯うどんモーションの辿々しさ(笑)

◯おばちゃんたちの圧、強くて笑った

◯井之頭五郎、肩こり酷そうだもんね

◯すご
>>続きを読む

0

孤独のグルメ Season8(2019年製作のドラマ)

5.0

◯洋食、どれも良い〜!

◯劇団員の人、めちゃくちゃ笑った。「ううん、楽しかった。すごく良い時間だった」でもうダメになった

◯豚肉とキムチって合うよね〜の話の中で、「どうしてこんなにもこの組み合わせ
>>続きを読む

0

孤独のグルメ 真夏の東北・宮城出張編(2016年製作のドラマ)

5.0

◯牛タンってちゃんと食べたことないな。むぎ飯…?今度ちゃんと食べたい

◯「牛なのにうまい」(笑)

◯暑そう!って感じじゃないのは東北だから…??

◯さらっとマニュアル運転できるの、セクシーだな〜
>>続きを読む

0

孤独のグルメ お正月スペシャル~真冬の北海道・旭川出張編~(2016年製作のドラマ)

5.0

◯冬の北海道!

◯北海道まで来てホテル缶詰は酷だよ〜

◯革靴で雪を歩くのは無理だよねえ

◯温かい店だな〜

◯とうもろこし茶飲んだ時の第一声が「おお、コーン!ときた」なのじわじわ笑った

◯大漁
>>続きを読む

0

バイプレイヤーズ 〜もしも6人の名脇役がシェアハウスで暮らしたら〜(2017年製作のドラマ)

5.0

◯おじさんたちがわくわくしたり疑心暗鬼に陥ったりしてる様、本当面白い

◯オープニングのレザボアドッグスパロディーめちゃくちゃ笑った(笑)一応反転させてる感じも面白すぎる

◯オープニング、何より田口
>>続きを読む

0

孤独のグルメ 真夏の博多出張スペシャル(2014年製作のドラマ)

5.0

◯九州情緒、ひしひし

◯仏具屋さんが花火と駄菓子と売ってるの、何か良いな。近所の商店的なレトロさ

◯友達に片手をあげてさっぱり別れる井之頭五郎、素敵

◯うどん屋さんの店主、小松政夫!?ゴージャス
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン7(2018年製作のドラマ)

5.0

◯観てるとこっちまで小腹が空いてきちゃうよ〜

◯経堂ってあんなに雪が降るの?

◯井之頭五郎がバイキングに行ったら、どうなっちゃうんだろう…という視聴者のわくわくに応えてくれる孤独のグルメ

◯井之
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン6(2017年製作のドラマ)

5.0

◯井之頭五郎の地方出張がまた良いのよね

◯大阪、ええなあ〜

◯エキゾチックゾーン(笑)

◯お洒落のこと、「オシャってんな〜」ていうの笑った

◯クラブボーイたちに日本語通じないの本当面白い

>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン5(2015年製作のドラマ)

5.0

◯このリコーダーのBGM、癒される

◯「小さな波…?」めっちゃ笑った

◯孤独のグルメ、肉料理多いな〜

◯全然おばさんの話聞いてないの笑った

◯一人焼肉いいなあ

◯異国料理、興味深いのよ

>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン4(2014年製作のドラマ)

5.0

◯井之頭五郎、携帯でネット検索せずに足で店を探すからとても素敵だ

◯知恵の輪ターン!からの「良かったね!」笑った

◯箱根のステーキ丼orあわび丼、めちゃくちゃ美味しそう、、

◯「野菜が美味いと、
>>続きを読む

0

孤独のグルメ Season9(2021年製作のドラマ)

5.0

◯第9シリーズの井之頭五郎、テンション高めで良い

◯コロナ渦後の話なのかあ

◯ロースカツとヒレカツで悩むの、可愛いわ

◯かつの前にゴマ擦るの、「昂る心の儀式、美味さへの祈り」笑った

◯シーズン
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン3(2013年製作のドラマ)

5.0

◯井之頭五郎、頭の中で物凄く饒舌なのに、店員さんに話しかけられると「あ、はい……」とか「ええ……」しか言えないの、好感持てる

◯アフガニスタン料理?美味しそう、、

◯井之頭五郎の働き方、良いなあ〜
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン2(2012年製作のドラマ)

5.0

◯観てるとどうしてか癒され落ち着くんだよねえ

◯焼肉ンまそ〜!

◯バーに誘われた井之頭五郎、怒涛の勢いでポッキーを貪り食っててゲラゲラ笑った

◯井之頭五郎のポッキー両手持ち、本当に本当に面白い。
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン1(2012年製作のドラマ)

5.0

◯ただひたすら、おっさんが外食して仕事して人と会って、外食して間食する様を見守るドラマです。

◯「そういや、腹もちょいとペコちゃんだし」笑った

◯ティッシュ配りの人(笑)

◯最後に作者がお店にお
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021)(2021年製作のドラマ)

3.8

#この学校は何なんだ、眺めの良さがフィクション

#先生のオンボロアパート、こんなとこよく見つけてくるな(笑)

#スタディープラス、すごいよね

#SNSに晒すみたいな、ぶった斬ってくれて気持ちが良
>>続きを読む

0