めいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

めい

めい

映画(89)
ドラマ(1)
アニメ(0)

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.7

夏感じた!有名だけど初めて見た〜想像とお話ちょっと違かった😂😂 
うちも花札好き一家なのでなんだかほっこり🎴

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.6

噂には聞いてたけど、是枝監督の作品って同じ俳優さん出てるんだな〜と再確認!

そして父になる(2013年製作の映画)

3.7

最後に題名こう言うことか〜って思った!なんだかんだ1番辛いのって大人の状況に振り回される子供なんだろうな〜リリーフランキー側の視点も見てみたいなと思った

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

埼玉の映画館で見たから笑うポイントが皆同じで楽しかった思い出😂

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

日常をここまでリアルに表現できるのってすごいよなって思った!自分が没入してるからこそ終盤の警察や世間が振りかざす「正義」にすごく問題意識を感じて、当たり前って何だろうって考えさせられた〜、

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

-

高校生の時映画見に行ったな〜よくわからなかった思い出ある

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.4

泣いた、、
登場人物みんなが"家族"に関しての何らかの問題を抱えてて最初はぶつかるけど段々とお互いの気持ちがわかるようになって、、って言葉じゃ表せないくらい深かったなとおもた

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

昨日コーダみて、そういえば見たい音楽映画あったなって思ってみてみた

純粋にすごく面白かった!恋人、親子、音楽、夢、仕事、、いろんなテーマが合わさってた気がする!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

終演ギリギリだったけど本当に映画館で見てよかった!歌も映像も素敵だた、、ろう者の映画だったから大きな映画館で無音の時間が流れるのも初体験で没頭しちゃった🥲ルビーも兄も両親も全員の気持ちがわかって共感し>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.8

今と昔が行き来する感じで最初混乱したけど世界観とかめっちゃよかた、、普段監督とか裏方のこと考えることないしね

原田マハ好きだから小説も読みたい!

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

卒業前の3日間のお話。青春!最高!音楽もまたいい味出してた気がする、!
この人のこんな一面知らなかった〜もっと早く知りたかった😖ってあるあるだよなっておもた

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

面白かった〜けど友達もパートナーも職場の人も関わる人全て虚構は怖すぎよね、、

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

映画館で見た!面白かった思い出あるもう一回見たい🫢

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.5

思ったより恋愛とかプライベート多めだった!意志の強い女性かっこいい、🥺

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

考えさせられた〜
女子だから共感する部分もあるきがするから是非男性側の感想も聞きたいっておもた

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

最高の一言に尽きる。
親に誘われてって感じだったけど、音楽も映像も臨場感も映画館で見てよかった〜ってほんとに思った!カッコよすぎ

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

映画見に行くから予習!
この年代の雰囲気とか音楽とか好き〜

フェルナンド・ボテロ 豊満な人生(2018年製作の映画)

3.8

ボテロ展見に行って興味持って!
ドキュメンタリーあんま見ないけど、他の人の人生見れておもろい

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.1

就活中に1人映画したやつ〜

このタイプの映画初めてだったけどなんかリアルで共感でかんじだた、いい映画みた〜

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.8

ロビイストって初めて知った!
政治的で難しかったけど、最後の大どんでん返し最高👍🏻👍🏻
主人公の女性かっこ良すぎた