しいなさんの映画レビュー・感想・評価

しいな

しいな

映画(605)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ティファニーで朝食を 4K(1961年製作の映画)

-

本当に大好きな映画、ホリーが魅力的すぎて好きで好きでたまらない
映画館で見れてよかった~~
オードリーヘプバーンはホリーが1番役に合ってる気がする

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった~
この時代の映画は今よりも小難しすぎなくていい
ラスト有名なはずなのに、全然知らなかったからちゃんとどんでん味わえた

猿もの追わずだぞ!!

マスク(1994年製作の映画)

3.8

ジム・キャリー、良すぎる
娯楽作品として見応えめちゃくちゃあって面白かった❣️

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結局恋愛はタイミングが全てだということなんだと思います

マグノリア(1999年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

215

“人生を好きに送れば悔いがない”というのは間違っている。
勝手な生き方を悔いて、心を入れ替えるのだ。
悔いを土台にして、自分を正すのだ。

過去は捨てても追いかけてくる

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

3.2

ハッピーエンドだとは思えない、ブラックコメディだと思えばギリ

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

精神年齢って、経験の数に比例させられる気がする
経験値が多ければ多いほど高くなる、レベルアップのようなものなのかな
大人になるための過程の苦悩を全て、レベルアップだと思えば少しは前向きになれるのかな

恋は光(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

愛ではなくて恋を定義しているのが面白かったかも
この映画の世界の定義であれば、例え恋人の対象出なくても女友達だったり推しだったり誰かに恋をしていて私は常に光り輝いているのだと思う

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

好きな物に本気になるということがものすごく難しい現代で、芯を強くもってぶれないのが本当に見ててカッコイイし憧れちゃうんだよな~

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

DOGとGODの反転描写
辛くて、いたい

何者(2016年製作の映画)

3.7

シンプルにコロナ禍前の就活大変そう過ぎて今で良かったと思った
配役はピッタリのような気がするけどイマイチ掴みきれない感じ、小説読みたいナー
過去の栄光に縋りつきたくなるよね

>|