しいなさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

しいな

しいな

映画(616)
ドラマ(15)
アニメ(0)

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.9

幸せの切り取り方がとってもステキでニヤニヤしちゃう~

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ティム・バートンのチャリチョコとは完全な別物
続編とかでもなく二次創作
歯医者の設定とか、ド変人っていうウォンカの設定は全く無くなっててモヤってしてしまったけど完全な別物として見れば純粋なファンタジー
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

自分が早いうちにレベッカになってしまったことがほんとに悔やまれる

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジャンニの表情がほんとに苦しくて苦しくて
衝撃的なシーンの勅語にポップなED耐えられなかった

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

決められなかったご飯を、代わりに注文するシーンが1番キツかったかも

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自分の思う天才って、能力的に優れてる人ではなくてむちゃくちゃな事でもとりあえず行動に起こしちゃうマックスみたいな人
自分の中の勝手なウェス・アンダーソンのイメージがマックスピッタリだったから自伝映画だ
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ほぼホームアローン
両親能天気すぎて好き

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

SEが象徴的すぎて映画館だったら上手く呼吸できなかったかも
歪んだ性格してるから、自分はこの世界に連れてってくれるの旦那さんほしいですね…

わんわん物語(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アニメ先に見ればよかったかも~🤦‍♀️
可愛いけどCGすぎて違和感
でもエンドロールがめちゃめちゃ好き

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

-

こんなトムジェリ並のコンプラレベルだと思わなくてワロタ
サイコパス動物虐待マンミッキー

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.5

間と音の映画
最初から最後まで憂鬱で、空虚で救われない
BGMかのように、紛れ込まされてるその音が、不快でした

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホテルの受付のお兄様ずっと待ってた^ ^

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ワンワン殺した罪は重いやんなあ

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あ~大人の余裕がある人ってどうしてこんなにカッコイイんだ~と思ってたらバブラブとミニーでちゃんと蛙化した^ ^わはは

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう映画は人に寄りかかるのが怖くなるから苦手だ
失恋して、堕ちたい時にみたら違った感想を持つのかも