minorufukuさんの映画レビュー・感想・評価 - 45ページ目

minorufuku

minorufuku

映画(1611)
ドラマ(1)
アニメ(0)

明日、君がいない(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画としてどうではなく、僕の中では満点


原題は「2:37」
この時刻にとある高校で自殺者が出る。場面はその日の朝に戻り、登場人物たちそれぞれの視点で話が進み、次第に彼らの悩みが明らかになっていく。
>>続きを読む

グランドピアノ 狙われた黒鍵(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころは多いが、この1アイデアで1時間半の映画作ったのはすごい!


演奏中のピアニストが「1音でも間違えたら殺す」と脅迫される話。しかも曲は特注のピアノを使って、世界で2人しか弾けないとうた
>>続きを読む

午前3時の無法地帯(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

動く本田翼を見たのは初めて。


映画「午前3時の無法地帯」鑑賞。正確に言うとWebドラマのパッケージ化?

パチンコのデザイン事務所に勤めるヒロインが仕事に恋にてんやわんやになる話。
絶対女性向けの
>>続きを読む

(2013年製作の映画)

2.0

邦題も含め、何とかして売ろうとする工夫が涙ぐましい

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.6

主人公の思考が短絡的過ぎ。でも強引に話をまとめる監督の手腕に脱帽。

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.7

御庭番衆のエピソード全カットで十本刀の出番増やして欲しかった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.4

泣ける! 周りは本作を「アライグマの映画」と読んでるが、そんな可愛いものではない。

大人ドロップ(2013年製作の映画)

4.5

橋本愛も良かったが、その友人役と男2人の方が光っていた。

劇場版 東京伝説 歪んだ異形都市(2014年製作の映画)

2.4

5話オムニバスのホラー。
映画というよりはドラマが合ってる。話は面白い。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.7

意外に良作。後半は重めのエピソード多し。伏線はかなりわかりやすい。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.5

スケールでかい。やや難解な気が。スカーレットヨハンソンは相変わらずかっこいい。

賃走談-1号車-(2014年製作の映画)

1.6

タクシー運転手主人公のオムニバスホラー。オープニングが凝っている。

少女生贄(2013年製作の映画)

2.1

よくあるホラー。相手に掴まれただけで死ぬのは絶望的状況だな。

ノロイ(2005年製作の映画)

2.9

公開時に主人公が実在の人物というていでブログが作成されていた記憶が。

|<