minorufukuさんの映画レビュー・感想・評価

minorufuku

minorufuku

映画(1380)
ドラマ(1)

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

大ベストセラー作家の85歳の誕生会の夜の翌日にその作家が遺体で発見される。警察は自殺と見なすが、匿名の依頼人に雇われた探偵が突如現れて調査をし直すことになり......という話。主演は007シリーズで>>続きを読む

歌ってみた 恋してみた(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ニートのヒロインは衝動的に上京して、知り合いの女装男子のもとに転がり込む。ふたりにはネット上で人気の歌い手タクローのファンという共通点があって......という話。

うーん、ニコニコ動画でも流行った
>>続きを読む

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ウエイトレスのヒロインは地下鉄内に置き忘れていたバックを拾う。持ち主の家に直接届けに行ったヒロインは持ち主の女性グレタと意気投合して頻繁に会うようになる。グレタの家で夕食を採っていた際にヒロインは棚の>>続きを読む

もみの家(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

半年間不登校を続けていた東京の女子高生は両親のすすめで問題を抱える若者が集う「もみの家」で共同生活を送ることになる。田舎での慣れない他人との暮らしに戸惑うヒロインだが、周囲の人たちに支えられて少しずつ>>続きを読む

キッズ・リベンジ(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

お互いの親の再婚で姉弟となった二人が主人公。家族4人で引っ越した家で新しい生活を始めようとした翌日、マフィアの一味が家に乗り込んでくる。父親はボスの金を盗んで追われていたのだ。母親は殺され、姉弟も危機>>続きを読む

ナイト・ウォッチャー(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アスペルガー症候群を抱えコミュニケーション能力に難のある主人公は、ホテルのフロントマンとして働いていた。彼はホテルの一室に隠しカメラを設置し、その映像の相手と対話する訓練を日々行っていた。ある日、仕事>>続きを読む

冬時間のパリ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

出版業界を舞台にした作品。出版社の敏腕編集者は押し寄せるデジタル化の波に乗り遅れないよう苦心する毎日を送る。彼は友人である作家の新作を読むが昔から変わらないその作風が気に入らず出版を断る。一方、女優で>>続きを読む

グローリー 消えた腕時計(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

鉄道保線員の主人公は勤務中、線路に大量の紙幣か散乱しているのを発見し、警察に通報する。
彼は運輸省から表彰を受けることとなり式典に出席する。この時、授与される記念品が腕時計だったため、式の直前に主人公
>>続きを読む

(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

40歳の女性高校教師は、若い同性の女の子に卑猥な行為をしてみたい劣情を抑えこんでこれまで生きてきた。しかし、主人公が顧問を務める部活の女子生徒から誘惑されたことで主人公の欲望は歯止めがきかなくなり..>>続きを読む

Share the Pain(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

男子は初めての女性との性行の前に、必ず同性との初体験を済ませる「SP法」という法律が施行されている国家が舞台。
高校生の主人公は自身の恋人が軽薄な先輩に狙われていることを知り、SPを受ける決意をするの
>>続きを読む

蝸牛(2019年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

交際中の中学生男女が主人公。彼は自分の性について違和感を覚えていた。彼女は変わろうとしている彼に不安を感じる。二人の関係性をこのまま保ちたいと願うのだが......というお話。
現在配信中のゆうばり国
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公は謎の組織から内容が不明瞭な任務を与えられる。それは未来から届いた時間を逆行させるテクノロジーに関わることらしく、ひいては世界の危機を救うことに繋がるらしい。主人公は謎の鍵を握る武器商人とその妻>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

建設会社の広報部がマジンガーZの格納庫を実際に設計し見積書まで作成する企画を立ち上げる。原作アニメの細かい設定を崩さず、かつ現実世界で技術的に施工可能なもの生み出すという条件に苦しまされつつも部員たち>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サッカー部の主人公は同じ高校のヒロインと出会う。主人公は真っ直ぐなヒロインにほのかな恋心を抱く。ヒロインの方も主人公を憎からず思っていた。一方薬害AIDを患うヒロインの親友は主人公に好意を抱いていたが>>続きを読む

怖い 夢占いの館(2017年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

夢占い業を営む姉妹が主人公。父は既に亡くなり、母は姉妹が幼い頃に行方をくらましていた。妹は霊的な能力で占うのだが、その度に体調が悪化していき…という話。
3話オムニバスのホラーだが、最終的には母子の因
>>続きを読む

KARATE KILL/カラテ・キル(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

女優を目指しアメリカに留学中の妹の学費を捻出するため、主人公はアルバイトをかけもちして働いていたが、ある時期から妹からの連絡が途絶えてしまう。心配になった主人公は渡米し妹の行方を探すが、妹は謎の教団に>>続きを読む

サーホー(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

マフィアが支配する近未来の大都市が舞台。長らく組織の頂点に君臨していた男が殺害され、後継者争いが激化しつつあった。そんなある日、計画的で大規模な窃盗事件が起きる。潜入捜査官の主人公は相棒とともに捜査に>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

東京の会社から岩手の子会社に出向になった主人公は、そこで同世代の同僚と友人となる。宅飲みや休日に釣りにでかけるなど少しづつ交友を深めていく。その後友人の転職などもありつつ友人関係は継続していたが、東日>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

第一次世界大戦中のヨーロッパが舞台。イギリス陸軍はドイツ軍の戦線後退が罠だと看破したものの、ドイツ軍に電話回線を切られてしまい最前線の連合軍に罠の存在を伝えることができない。陸軍将校は攻撃中止の伝令を>>続きを読む

CURED キュアード(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

近未来、人間を凶暴化させるウィルスが蔓延し、ヨーロッパ全土は大混乱に陥った。
6年後、ウィルスの治療法が確立し、感染者の約7割が回復した。ウィルスから回復した主人公は隔離施設から故郷に戻り、義姉と甥の
>>続きを読む

レプリケイト-襲撃-(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

高校生男子の二人組が主人公。田舎に住む彼らは暇つぶしに隠しカメラで町の人々を撮影し動画投稿していだが、その過程で見知った住人の中に明らかに別人のようなおかしな行動を取ると者がいることに気づく。やがて奇>>続きを読む

ある船頭の話(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

町と村の間に横たわる川で船を漕ぐ老いた船頭が主人公。彼は毎日真面目に人を運ぶ仕事をこなしていたが、川に橋を架ける工事が着々と進んでおり、橋の完成は彼の仕事が無くなることを意味していた。ある日、主人公は>>続きを読む

ハルカの陶(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

東京でOLとして働くヒロインは、デパートの備前焼展で見た大皿に心を揺さぶられて、その作者に岡山県まで会いに行き、そのまま弟子入りを志願してしまう。人間国宝の陶芸家の手引きで見習いとして働くことになった>>続きを読む

ストレンジ・シスターズ(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

母親同士が姉妹のヒロイン二人は本当の姉妹のように育つ。しかし、妹の母はかつて古の怪物ガスーに変化してしまい、その血を引く妹も怪物化する可能性があった。姉は最悪の事態に備え叔父から呪術士の手ほどきを受け>>続きを読む

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

警備員の主人公はスマホ見ながらの車の運転で人をはねるが、そのまま逃げてしまう。その晩、急な仕事の依頼があり、現場である病院で独り夜勤の任務につく。深夜、モニターに映る人影と不審な物音に気づき、主人公は>>続きを読む

コロナウイルス 感染者(2020年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

アメリカが舞台。壮年の会社員の主人公は妻とのヨーロッパ旅行から帰国後、新型コロナウィルスに感染してしまう。その後、主人公の父のウィルス検査陽性が判明し、そのまま帰らぬ人となってしまう。やがて主人公の病>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

中学生のヒロインは書道教室の屋上にこっそり忍び込んで過ごすひとりの時間を好んでいた。ある日、いつも通り屋上に行くと派手な格好をした見知らぬ老婆・星ばあが話しかけてきた。明け透けな物言いをする奇怪な星ば>>続きを読む

親知らず(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

母親のいない父子家庭の女子高生が主人公。彼女と彼女を取り巻く奇妙な人々との日常を描いたお話。
1時間弱の中編。監督の卒業制作にして沖縄国際映画祭のU25部門のグランプリ作品。amazonプライムで鑑賞
>>続きを読む

こっくりさん 恋獄版(2014年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

霊感をもつ大学生の主人公は幼馴染の女子高生から相談事をもちかけられる。彼女の後輩が遊びでこっくりさんをしたところ儀式中に奇妙なメッセージが掲示され、後輩らは怯えているという。主人公はこっくりさんなど迷>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

心理カウンセラーとして働くヒロインの病院に身元不明の少女が入院してくる。少女と対話を試みるヒロインだが、彼女の周囲で奇妙な現象が起こり始める。一方、YouTuberとして活動を始めたヒロインの弟は、試>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ダウン症のため施設に入れられている青年は憧れのプロレスラーに弟子入りするため施設を脱走する。一方漁師の男は他の漁場を荒らしたことで職場をクビになり、荒らした漁場の男たちから暴行を受ける。はらいせに相手>>続きを読む

アイニ向カッテ(2018年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

漫画家の主人公はアルコール依存症のため仕事もままならない。同棲中の彼女の献身的なサポートもむなしく酒量は減らない。そんなある日、実家の主人公の母が危篤との連絡が届く。主人公は慌ただしく帰省するのだが.>>続きを読む

インビジブル・シングス 未知なる能力(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

12歳のヒロインは父とともに、化学者である母の誕生日にサプライズを企て母の研究室に忍びこむ。その際、ヒロインは開発中の薬品を全身に浴びてしまい、薬品の副作用で身体が透明になる能力を身につける。程なくし>>続きを読む

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

売れない役者の主人公は極度の緊張状態に陥ると気絶する心の病を抱えていた。この病の影響をあり役も貰えず、バイトもクビになることが確定してしまう。途方に暮れる主人公は仕事中に5年間音信不通だった弟と再会す>>続きを読む

静かな雨(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

大学の研究室で働く主人公はたいやき屋で働くヒロインと出会い、ふとしたきっかけで会話を交わし、やがて彼女に電話番号を渡すまでに親しくなる。その矢先、彼女は事故にあい後遺症で事故以降の新しい記憶が保てなく>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

主人公は大阪を拠点に活動する売れない芸人。10年コンビを組んた相方から解散を告げられ、ピン芸人として再出発するものの仕事はほぼゼロ。そんな中、主人公はテレビ番組のプロデューサーから事故物件に実際に住み>>続きを読む

>|