fugaziさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.3

かなりイカれててよかった。
テンポも良いし、主人公は無駄に正義感が強くてばっちりイライラさせてくれる期待を裏切らない良いホラー。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.0

やっぱり急に歌って踊り出すタイプの映画全般が苦手だな…
毒みたいなの盛られたあと機敏に動き出すのが気になるけど、あれはアリなのか…?

お嬢ちゃん(2018年製作の映画)

3.0

萩原みのりを見るための雰囲気映画であることは間違いないけど嫌いじゃなかった。人によっては刺さる会話があると思う。

カカリ-憑-(2022年製作の映画)

2.9

そこそこ。思ってたよりはいいかな。
最初のモキュメンタリーパートでちょっと寝た。再現ドラマパートは一箇所だけめちゃくちゃびっくりした。

積むさおり(2019年製作の映画)

1.9

血を吸う粘土の監督のか。
アレあんまり好きじゃないからコレもあんまり…。
まあこんな気持ちの奥さんはたくさんいるでしょうけども…。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

これは…良いなぁ…音楽映画の良さが詰まってる。
見せ方も上手い。
秋のコンサートからの畳み掛けがすごかった…。

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.4

ストーリーというよりは音楽とか色合いとかに力を入れてるタイプの映画だとは思うけど、内容が内容なのでわたしの琴線には触れまくってめちゃくちゃ泣いてしまった。ヘンリーの表情がとても良かった。ヘンリーのモル>>続きを読む

メタモルフォーゼ/変身(2019年製作の映画)

2.7

な〜んだこれで終わりかぁ…
悪魔祓いに力を入れてる映画あんまり好きじゃないも
やっぱり神父が無能であれば無能であるほどホラー映画は怖いと思うので

恵まれた子供たち(2022年製作の映画)

2.7

テーマは良いが、なんと言うか非常に惜しいかんじ…
この手の話はもう少しルーツを掘ってほしいなと思ってしまう…

ノー・ウェイ・アウト(2021年製作の映画)

3.0

クリーチャーきも。
あれに意味があればもっとよかったな。どっかの国の神様とか化け物とか、そういうの説得力がある方が良かったな。

呪詛(2022年製作の映画)

2.6

オチは悪くないけど、そもそもPOV的なものが好みじゃないのであんまりハマらなかった。とても長く感じた…。
ストーリーは無いけど、コンジアムの方がお化け屋敷みたいで楽しくて好き。

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.8

あまりにも短絡的な感想ではありますが…一生妊娠したくないなと思いました……

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

1.7

クリープハイプ嫌いだし、ジム・ジャームッシュも好きじゃないから合わなかった…。
内容も???という感じやったけど、屋敷の役だけはええなぁ〜〜〜〜ちゃれぇ〜〜〜。こういう人すぐ好きになってしまうな〜〜〜
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.6

面白かった。
主人公の女優さんの話し方が好きじゃなかったけど、それでも見れるぐらいにはよかった。

シェラ・デ・コブレの幽霊(1964年製作の映画)

3.0

崖もあるし、めっちゃ火サス。
これだったら「恐怖」の方が面白いと思う。
でも当時は衝撃的だったんだろうな…

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.6

やられた
話がすごく面白いかというとアレだけど仕掛けが良かった