fugaziさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

2.6

意外にも丁寧かつ真面目に作られてた…。
でもこの手のホラーはどう考えてもギャグに寄せるべきなので、なんでこの題材でこんな真面目にやっちゃったんだろう…と思った。ボケの手数が少なすぎる。多めに見積もって
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

2.3

控えめな悪魔系ホラー。
受け手が判断してくださいね〜みたいなタイプは基本的に好きじゃないのでハマらなかった。
びっくりする感じもないし怖くもない。

たぶん悪魔が(1977年製作の映画)

2.6

いや〜退屈だったなぁ…
社会的背景を鑑みたとしても退屈には変わりない…
日本人が見てもピンと来ないのでは…

オールド(2021年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ行きたいなこのビーチ
ただし内容は冗長で盛り上がりがない

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

2.6

微妙
Netflixオリジナルのホラーはグロさが弱い代わりに全体的にそこそこの仕上がりというイメージだったけど、これはグロを頑張ったら内容がダメになったのかなという感じ。でもまあ普通に最後まで見れるレ
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

1.4

「30までにとうるさくて」みたいなやつを期待して見てみたけど、これはいただけない……
とくに田中みな実がドレス着て運転するシーンがめちゃくちゃ寒い、あまりにもポエミーすぎる………

オーディション(2000年製作の映画)

2.5

マーターズぐらいキツい
ラストの拷問以上にゲロごはんがキッツい

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

2.5

主人公が無理やり若作りしてるおばさんにしか見えなくて、そちらが気になってしまいましたね…30歳の誕生日ってのは流石に無理があるでしょう…

正直つまらなかったし、物足りなく感じたなぁ…
あとなんていう
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

2.4

描写は悪くないけどストーリーがない。
どう考えても樹海かハコかどっちかにした方が良い。

呪われた老人の館(2021年製作の映画)

3.1

めっちゃ偏見かもしれないけど、終わり方が海外って感じがしたな……

マードレス 闇に潜む声(2021年製作の映画)

3.2

ホラーに見せかけた社会問題の映画。
怖くはないけど、よく出来てると思う。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

爆笑必至のB級ホラー。
冒頭のガブリエルチラ見せで、いやいやめちゃくちゃバスケットケースですやんか…と思ってたけど、ちょっと違った。
ガブリエルの造形、マディソンにくっついてるときぐらいのチープさがよ
>>続きを読む

ディアスキン 鹿革の殺人鬼(2019年製作の映画)

2.2

「お前は着るな、俺がキル!」のフレーズに惹かれて見ましたが……何なんだこれは……クソつまらん………
燃ゆる女の肖像のエロイーズ出てて笑った。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.9

最高の映画です。
自然と笑みがこぼれるので、家族で見てもいいと思います。
ニコラスケイジは一言も喋りません。

恐怖と戦慄の美女(1975年製作の映画)

2.5

全体的にウケる
見つけた時は大喜びしたけど、別に見なくてもよかったかな

カレンブラック、現代の感覚で見ると全く美人じゃないよね…目力のある柴田理恵みたいな…女性らしいゴリラみたいな……

とっととくたばれ(2018年製作の映画)

2.7

タランティーノのみんなが好きな部分を叩いて平たく伸ばして映画にしたような感じ…
それが良いかというと微妙。タランティーノはあのラストにかけてぎゅっとなってるところが良い。

めちゃくちゃ笑えるかと思い
>>続きを読む