もぐさんの映画レビュー・感想・評価

もぐ

もぐ

映画(957)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.2

・親子で口にキスってアメリカでも結構珍しいイメージだなあ

・最初の陽気ブラピ戻してくれ
それ120分観たいな。

・そもそもブラピに転生ってずるくない?
ジョナヒルとかにしろよ

・女の人、性格全然
>>続きを読む

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.5

この時代のラブコメ全部観た気がしたけど未鑑賞だった!

声出して号泣するのいいね

ジャックニコルソンどの映画でも同じビジュですごい。
キアヌリーブス若い!こんなイケメンだったのか。

バービー(2023年製作の映画)

3.0

ちょー久しぶりに映画館で映画見た。
4年ぶりとか?

なんかストーリー(特にラスト)が全然分かんなくて自分が怖くなった。おばぁと喋ってるらへんとかもう字幕の内容が頭に入ってこなかった…集中力の限界
>>続きを読む

シドニー・ホワイトと7人のオタク(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリ視聴、結局こういうアメリカ/学生/ソロリティ・フラタニティ的な映画選んじゃうよね

ちょっと画面いっぱいのブロンドガール怖くなった。
最後ブロンドガールvsその他マイノリティという嫌な展開にな
>>続きを読む

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

2.9

あたしジーミーOヤン好きやねん。

途中そうそう、その現実的なオチが良い!と思ったのに結局ファックオフ〜て感じだった、、

ケッ

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

ゆうじの兄ちゃんがフードトラック始めるて言い出して、この映画そういや見てないなと思い出し視聴

・元?嫁美人すぎないか、どうやってゲットしたんだ

・おい最後また同じ話にならんか、あんたがオーナーにな
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

髪乾かしついでに毎日ちょびちょび視聴
細切れに見てるからか、
なんで結婚承諾したのかわかんなかったし
友達の浮気で険悪なシーンとかも良くわからんかった
金持ちの男はハンサムだけど、女の人タイプじゃなか
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.2

離婚したことないからあんま共感できなかったけど、大変そうなのは分かった

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

2.6

あんま好きな話じゃなかった。
最後飛ばしちゃったよ。
暗いなあ

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

暖炉でか!!

なんかいろんな言語が出てくるな
英語、フランス語、イタリア語

確かに80年代ヨーロッパ映画て感じだった。なまいきシャルロットとか、海辺のポーリーヌとかとか

・青白のボーダーは佐川急
>>続きを読む

マンハッタン・ラプソディ(1996年製作の映画)

3.1

本当に親からブスね〜と言われて育ったらしい(wikiより)
私からしたらサラジェシカパーカーとかと同じ部類のお馬顔。

数学の先生カッコ良いね。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

これ観た後ずーん、、てなりそうだなと思って遠ざけてたけど観たいのなさすぎて鑑賞。
全然ずーんてならなかった。良かった。
というかあんまり共感出来なかった。

葉子っていう女が高井戸住んでるって設定怖か
>>続きを読む

バッドママ(2016年製作の映画)

3.5

観やすい〜
bake saleで一般人の手作り食べるとか
シッターを家に入れるとか
他人を受け入れる心が広いのすごい。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.0

シンプルフェイバー:ささやかな頼み

人の家で寝れなくて無音で見た。

いやぁあゴシガル信者としてはこのブレイク・ライブリーの役スッと入らんよ!!

アンドリュー・ラネルズのバッドビッチ感ほんと好き
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.1

Cardi bは実際に薬盛ったりしてたわけで複雑
初めて海外行く時、お酒は目の前で入れてもらうとか気にしてたなあ。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.3

凶悪犯罪者予備軍が地上に降りるまでの話だと思った。
日々を大切に生きよう。


グッとくる話ではない。
インサイドヘッドの方が好き。

ケン・チョンの幸せだよホー(2019年製作の映画)

5.0

ケンチョンすき。面白かった。

short life とshort d***を掛けてるの笑った

タイニー・ファニチャー(2010年製作の映画)

3.3

うわぁキャストも雰囲気もgirlsだ。
知らんかったよ。

アメリカでいうホステスは日本と違ってレストランの受付管理者なのね。

レナダナムの作品は全部生きてるって感じ。

ナッティ・プロフェッサー2/クランプ家の面々(2000年製作の映画)

3.0

ネトフリで大ヒットした映画カテゴリーに入っていたので。

最初のハムスターで溢れる大学シーンは印象的だから観ても良いかも

that's enough

スティーヴ・アオキ: I'll sleep when I'm dead(2016年製作の映画)

3.2

2012年スティーブアオキのpodcast聴いてたなあ〜

ロッキー青木のwiki見たけど子供訴えたり訴えられたりと波瀾万丈て感じだった。

あんな危ない見た目だけどやぱ彼女ブロンドモデル系か〜〜〜

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.4

ジョナヒル若!!!!
部屋の音響整えて最初に観る映画これって笑

脱毛とか日本料理屋とかちょいちょい日本要素出てきておもろ。

主人公普通にモテてるし話せるのに謎
最後良いね。

モンパルナスの灯(1958年製作の映画)

3.8

イケメン画家モテ男
やっぱ昔のフランス映画は女ビンタするね!あとゴミは床にポイ。

ジャンヌ美人すぎる、、8 1/2の人なのねー。


エレベーターであんたも殴られてる?みたいなマウントのシーン良い。

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

3.2

主人公2人が若くて良い。
高校生の話かと思ったら高校卒業6年後の話だった。
もっとウルフオブウォールストリートみたいに派手なかんじで観たい。

タロンちゃんアメリカ英語喋ってるかあい

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

みんな泣いたって書いてある!
最初ちょっとよそ見してたからか特に感動しなかった…

死んだ後も親戚で集まってたら仲悪い人ほんとかわいそう過ぎるて思った。

まだ人間関係続いてたんか。

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

3.3

Jフォックスかわいい。べいびぃ。

美人が水飲んでる姿見て、ドレスでウォーキングしてる妄想シーンいる?

BGMのoh yeah〜〜♪
笑う。
他もすごい時代を感じる。

好景気だったんだろうなあ。
>>続きを読む

山河遥かなり(1947年製作の映画)

3.9

おもろちゃん。
アマプラで観たよ。
子供がめちゃかわいい。
フランス映画だったら家出した後のさあ帰ろうってあの所で絶対エンドロールだよね!!
これはこれでアメリカンでよろし。

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

4.0

Amazonプライムにあった!!
いつも途中で止めちゃうけどこれは短いから最後まで観れた!

ドリーマーズ好きなので
We accept you, one of us! のシーン見れてよかった。

>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.5

シンシアニクソンが今回もやり手なビジネスウーマン。
fuck you both!
確かに…
オチが好みじゃない。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

ちょ、IMAXレーザー凄すぎた!
音の暴力!!!やば!!
スターウォーズ観ようと思った!

思ったより観終わった後どんよりしなかった。それよりIMAXレーザーの感想を言いたくなる。映像体験てかんじ。

>|