めぐみさんの映画レビュー・感想・評価

めぐみ

めぐみ

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

"凶暴な純愛"まさにそれ。

メンタルがぶれぶれの時に見たら、感情移入しすぎて、危なくなりそう。
すごかった。最後まで退屈せずに、ぶっとよかった。

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

爽快!面白かった!!
最後の、
だめよ、(プロポーズ)もう一回やって
のくだり、ブリジットが可愛くて最高だった!無事結ばれてよかった〜〜

ケンカのシーンまた導入してくれたの、最高!

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.5

気持ちが良かった!楽しかった!
コリンの怒って歩く姿、後ろ姿がかっこよかった。
気軽で、愉快に見れた。

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごいよかった!
あの最後の間!!やめて〜

最初から最後まで、性悪なやつがでてこず、平和な世界で素敵だった。みんな、いい人。

同じ監督の映画、見てみたい。

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.5

母親って素敵だな
学生の頃に見たかったな
数字って面白い

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

ゲームの中にいるみたいで面白かった!
すごいストーリー
リラかっこよかった

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.5

出産当日、産院にて、夫と。
ハートフル、かつ現実的で面白かった

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

興奮した!ファンブックとか、キャラクターブックとか買おうかな、なんて。

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.0

面白かった!クスッと笑って愉快な気持ちになれる。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.5

すごい良かった!
Over board以来、自分的ヒットラブロマンスかも。
元気が出る。気楽に見れる。海獣がたくさんでてきて、それだけで楽しい。
今結婚式するなら、主題歌使うな〜
色々忘れて幸せな気持
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.5

面白かった!
女優さん、あんなメガネ似合う人はいない。世界観が好き。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5

池井戸潤、よい!本読もうかな。
佐々木蔵之介さん、やっぱりかっこいい。

「基本は性善説。だが、やられたら倍返し!ってね」

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

新しい映画、って印象だった。CGやアクションが圧巻だった。映画館で観たい作品。最後のコマのシーン、すっごいドキドキした。好きな映画。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

想定していた3倍良かった!
ドンデンがえしが2度3度と続き、想定してた結末とは全然違った

世界史の本を買った。近代日本、知らなすぎる。勉強しなきゃ。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

メモ
良かった
変な悪役がおらず、みんないい人、だったような

夫には死なず、ずっとそばにいてほしい、それだけ

アリーの一途さ、謙虚さが素敵だった
ラストはとても切なかった

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.5

SHEが最高に良かった。今からできるなら、結婚式で使いたい。

ルームメイトのキャラ、素敵。

発表があります、って言い合える友達、素敵。.

タイムマシン(2002年製作の映画)

3.5

どSFな感じが良かった。昔の映画だと思っていたら、CGが凄くてびっくりした。

A.I.(2001年製作の映画)

3.5

母は偉大だと思った。起承転結がしっかりしていて、面白かった。子役の演技がえぐい。