金山まことさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

金山まこと

金山まこと

映画(93)
ドラマ(1)
アニメ(0)

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.6

パイレーツ同様、今まで全シリーズ見てるが速攻内容を忘れる。次作もみます。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

-

こういうパターンのを見ると、どうしても「ローマの休日」を連想してしまう。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.7

宇宙開発が進んだ上で、もしかしたらあり得るんじゃない?って事で始まり、新鮮さがあったのでそこの点だけ評価します。

ハードコア(2015年製作の映画)

5.0

面白い!バイオ7に嵌ってる最中でもあったからか、こういうFPS式のアクション映画は面白いね!ストーリーとかはさておき。2回見てしまった!

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

5.0

滅多に映画等で泣かないが終盤で泣いてしまった。キャスト達素晴らしいです。

スプリット(2017年製作の映画)

3.2

マカヴォイの演技は素晴らしいですね。あまり裏切られ感が無く残念。まあ次作もみます。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

キアヌリーブス出演作品のお気に入りシリーズ。みててスカッとします。

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.3

まあ原作面白いから、面白い。あのファッションを実際人が着るとねえ。。(笑)
神木君が良く演じてたと思います。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

途中からは、ほぼ気休む間がない程迫力ある戦争映画。

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.0

主人公の人生岐路の葛藤がよく描かれていて面白いです。この三作は好きです。でもやっぱり一作目。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

2.9

なんで、いつもつまらないんだろうね(笑)アジアのこういうの。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.3

もはやホラー感はなくなっちゃってるね。一作目の怖さをピークに。バイオハザードもそうだけど笑

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

個人的にハクソーリッジのが迫力があって好きでした。
(初投稿。今までみた映画をメモってましたが、いらなくなりますねこれ。)

|<