mh82さんの映画レビュー・感想・評価

mh82

mh82

映画(337)
ドラマ(20)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.2

待ちに待った映画!
ただ登場人物が多くて、結びつかない笑
核兵器についてもっと焦点を当てている映画かと思ってたけど、タイトル通り彼の生き様を映してるものでした。もう少し核についての話が見たかったな。
>>続きを読む

WILL(2024年製作の映画)

4.5

決して山に住むことがえらい、かっこいいとは思ったりしないし、便利なことが悪いとは思わない。
私は何よりもだらだらしておやつ食べておいしいご飯を食べるのが最高に好き。
でも否定することはなくて、好きなら
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

好み!フランス映画好き!考察したい私からするとたまらない!
やはり最後ラストは玉をぶん投げて、あとはどうぞ!スタイル。

私的にはやはり奥さんは殺してた。
息子もわかってる。
でも、たぶん、障がいがあ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.1

自閉症を持ち込んでくるのは違う気はする。


とまで書いてた。
でも子供の世界なら本当にありそうだなとも思える。一旦戻りたいな。ブラッシュアップライフ!!

怪物(2023年製作の映画)

4.1

結構前に見たけど直後じゃないと書けないな笑

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

3.7

PERFECT DAYS見てから無性にこれ見たくなって再度。
別人だ。本当役所さんは演技の為に生まれてきたような人だなぁ。
こんなに冴えなくて、もじもじしてる人も違和感なく演じてしまう。
私も何かに周
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

これは役所さんじゃないと出せない世界観だと思う。
素敵な俳優さん。
いつも同じルーティーンで、会う人も決まっていて、味がある人ばっかり。
居酒屋のおじさんと本屋のおばさん好きだったなー。
おかえりって
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

2.2

母性、、、。うーん。
戸田恵梨香ではなかったな。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

カニバリズム系好きなんだよなー。
フランス多いよね。
フランス語とばっちり合っててさらに良き。旦那さんが引っ張ってくのかと思いきや奥さんってところが好き。
もうちょいなんかあっても!って感じで期待値高
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

2.5

期待しすぎた。
私的にそこまでコメディ要素なくてもよかった。歴史好き&タケシ好きなおばさまおじさま方が結構笑ってて、なんか一気に現実引き戻される感じがいまいち。

タケシっぽいっちゃぽいのかもしれない
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

1.0

はい?
最後トイレでの部分狂ってるな。
これだから男社会って言われるんだよ。
ただエミリー役の人好みすぎる。
黒ネイル似合いそうな人が人すってきー

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

宮崎駿と言う名前は出さず、新監督で広告打ったら点数変わる気がしちゃうな。

私には響かず。
新しい自分の環境を受け入れて、前に進めってことだとは思う。戦後、不自由なくむしろお金持ちでいい生活なのだから
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いやーずっとにやにやしたし、ところどころ泣いたし見てよかった!

予告見て、見に行こうと!と決めていたけど、単純なコメディ映画ではない。
現実世界の男尊女卑とは真逆で女が力を握っているバービーランド。
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

予告見ておもしろそうと思って鑑賞。

いやーおもろかった。
見る前に調べて、韓国の作品なのだと知る。やはりしつこいねー笑
韓国は全部こんな感じよね。悪い意味じゃなく。
日本だったらこんな終わり方しない
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー、長いのはわかってたけどすごい笑
考察映画だな。最後ラストが何の音楽かわかってたら...。

足でレコード踏みながらどういう風にPRしていこうと決めていこうとしてるのに全てを感じた。上まで上り詰
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

2.5

私だったら捨てられた気持ちは一生残るし、いくら君は素晴らしいって言われたとしても嬉しくない。
自分が書いたエッセイをずっと大事にしてくれてても。

そんなうまくいかないでしょ?
今も恋人が生きていたら
>>続きを読む

アザー・ミュージック(2019年製作の映画)

4.0

この映画を見つけて見たい!!と思った時には、自宅から程遠いところでしか上映されておらず、無理かと諦めてしばらく経っていたころ自宅からめちゃくちゃ近いカフェで上映するのを見つけてすぐ予約。小さなカフェで>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.6

契約できるってわかってても面白いと思えた。ドキュメント的な映画でも面白いかもしれないけど、これはこれで十分!
最後の母親が権利を必要としてるところえぐいなーと思ったけど、いやそれは当たり前だなとも思え
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

赦せるようになるということは相手を赦すというよりは、自分を解放することに近いんだなと感じた。

ただ、最後まで加害者の夫は、皆目を閉じて静かな時を共有しようとしてる時にしていない、先に帰ろうとする、何
>>続きを読む

戦場記者(2022年製作の映画)

3.5

youtubeで須賀川さんを見て気になってたら、ちょうど映画が。

見ていてこの人の天職だと思った。
いつ死ぬか本当にわからないギリギリのところまで行ってでも伝えたい彼の気持ちがすごく伝わる。ぜひ映画
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

2.6

再度見たけど、やっぱりCHICAGOのが好き。なんかハマらない。

恋人はセックス依存症(2012年製作の映画)

3.2

民放?で、相当昔に見たことを思い出し、再度、と思い探したけどどこにもなし。借りるのもめんどくさいのでヤフオク400円で落札。

ほんっとにわたしのプロフィールにも書いてあるけど、邦題ってこうにもつける
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.6

小学生の頃、父親と二人で漫画を集めて読みまくってたら母親に読みすぎて捨てられてたことを思い出した。それくらいの青春が詰まってる。特に桜木が坊主にした、表紙が坊主桜木の15巻を少ないお小遣いで買ったこと>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.7

鈴木亮平満点!!彼はすごい俳優さんだなー。地味だけど派手。

かたせ梨乃さん出てきた時の嬉しさ。
相棒の秘密。

そして広島弁は大きい声で言うと外国語のように聞き取りづらくあまり内容わかりませんでした
>>続きを読む

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

3.6

アートって本当にわからない。
つい最近も美術館に行ってピカソを見て全然ピンとこなかったけど、やはりピカソという名前があるからこれがそうなのか!とすごい気になるのも確か。

一日中座って頭がおかしくなっ
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.7

これワンカット??
すごい。動き回るし、喋るし、人数多いし。どうやって??
後からワンカットと知るより、最初に知って見る方がいいな。
どうやって撮ってるんだろうとも気になって見るのもあるんだけど、内容
>>続きを読む

赤い闇 スターリンの冷たい大地で(2019年製作の映画)

3.6

今のロシアとウクライナの現状と、この映画を重ねて見た。
真実は一つ。わかってるけど、申し訳ないけど、自分の命を投げ出してもその真実を皆に知らせたいという彼の気持ちがわたしにはわからなかった。暴いて知ら
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

1.0

誘われて見ました。
ウルトラマンは全く見たことない。

始まって30分くらいで寝てしまった。
そして途中でまた起きて、30分くらいまた見出して、その後また最後まで寝てしまった。

最初の過去の怪獣履歴
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

2.9

ホアキンフェニックス好きなのと、あらすじでおもしろそうと思って期待値高すぎたのか全然響かず、ぽかーん。

うーん。うーん。
隣にいた相方に至っては寝てました。笑

でもインタビューして、人の意見を聞く
>>続きを読む

グレイス -消えゆく幸せ-(2020年製作の映画)

3.2

やっぱりね映画!\(^o^)/
でもおもしろいことはおもしろい!

いやーシャノンタイプすぎて、キュンキュン。身長調べちゃったよ。2mくらいあるかと思ったけど189cm。
ファミレスシーンでの、テーブ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.2

娘偉い。
私だったらなぁ...同じ道選んだだろうか。うーん悩む。悩むけど、1人は嫌だから同じ道選ばないかもしれない。

1人は何よりも嫌かもしれない。

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.9

久々に見た。
さすがフランス〜。脇毛ボーボーだぜ。

こういう五感が異常に鋭い人この世の中にいそうだよなー。困っちゃうけど。

主人公はひたすら喋らず、怪し〜い目つきと汚な〜い格好でうろうろ。
疲れた
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.5

いやー見終わった後ポカンと放心状態になってしまった。

仕返し方法がとてもうまい。その状態で生きてみろ、と。俺たちの世界を体験してみろ、と。

親の育て方と環境が良くも悪くも重なってしまった。またヘビ
>>続きを読む

>|