mhama723さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mhama723

mhama723

映画(195)
ドラマ(1)
アニメ(0)

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

5.0

超いい話!
登場人物もいい。特に主人公とその家族。
これはオススメです!

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

最後の決闘があまりに違和感でちょっと興醒めし、最後、通訳の人と再会するのも場所的にちょっと不自然。終わり方を重視する自分にとってはかなりのマイナス。あとはずっとおもしろかったし、主人公の人かっこよかっ>>続きを読む

T-34 ナチスが恐れた最強戦車(2018年製作の映画)

4.5

「T-34 レジェンド・オブ・ウォー」と勘違いして観てしまった。でもすごくおもしろかった。実話だし。
登場人物(主役の人たち)がみんなキャラがしっかりしててすごくいい。
最後は実話モノらしく、ちゃんと
>>続きを読む

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごくいい映画だったけど、最後は普通にハッピーに終わって欲しかった。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

これは確かにスゴイ!噂に違わぬど迫力と突き抜け感!ここまで突き抜けてるとツッコミの入れようがないし気持ちいい!
過去のマッドマックスシリーズも観たくなったけど、多分これ観た後だとちょっと違うんでしょう
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

5.0

最後の1時間ぐらいはなんかずっと目がうるうるしてましたが、映像の圧倒的な迫力のせいなのか、ストーリーへの感動なのか、伝説の映画を観られていることに対しての感動なのか、多分全部なんだけど、とにかく感動・>>続きを読む

シーズ・オール・ザット(1999年製作の映画)

4.0

正直、期待してたほどではなかったけど、レイチェル・リー・クックの可愛さは抜群。あと、Kiss Me(歌)が最高にいい!

あと、最後の終わり方もなかなかいい。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

思ってた程は良くなかった。YouTubeの、とある映画紹介でかなりおもしろいって言ってたから観たけどそれ程では。。。
人殺し過ぎだし。
わざとかもしれないけど、非現実的でリアル感全然ないし。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

はっきり言っちゃって申し訳ないけど、もうちょっとおもしろくできない?って思っちゃいました。(こういう題材ならもうちょっとおもしろくできそうと思っちゃう)
悪いけど続編は当分は観なさそうです。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

これは確かにおもしろい。
途中もずっとおもしろかったけどラストがすごく良かった。
最後の2分で4.7から5.0になった。

初体験/リッジモント・ハイ(1982年製作の映画)

4.7

期待してた通りの適当でいい感じの映画でした。僕が大好きな「アメリカン・パイ」をちょっとだけ古くして(実際に時代が前なだけ)、ちょっとだけ地味にして(アメリカン・パイと比べるといろんな意味で控えめ)、主>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.0

久しぶりに映画館(IMAX)で映画を観たいという動機だけで観た。で、やっぱりあんまりおもしろくなかった。今回もハーレイクインが出てなかったら見どころなしって感じ。でもリックフラッグの俳優が超々イケメン>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

ゾンビ映画の良さは全く理解出来ないけど、笑いのセンスはかなり良かった。残りの2作も期待出来る。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

1.0

もう悪いけど「はぁ?」って感じ。
やっぱ前作同様全くダメでした。
何が言いたいのかもわからなければ、どこがいいのかもさっぱりわかりません。(ファンの方には申し訳ないですが)
映像的に観ててちょっとおも
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

1.0

悪いけど全く良さがわからなかった。っていうか意味がわからなかった。なんなんだこれは?有名な映画だからもっとおもしろいのかと思ってた。ちょっとひどい。ハリソン・フォードのわざとらしい演技はいつものことだ>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

5.0

最終的に総合点として5点満点で大満足だったけど、終始突っ込みどころだらけでずっと突っ込みながら観てました。アクションシーンとかCG過ぎるし笑。でもホント感動したし大満足(もちろん今までの歴史があるから>>続きを読む

早熟のアイオワ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きな女優が2人(ジェニファー・ローレンスとクロエ・グレース・モレッツ)が出てるから観たんだけど、また変な映画観ちゃったなーって思ってたら、エンディングはまあまあいい感じで、しかもその後の字幕解説で実>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.0

ずっと食わずもの嫌いで観てなかった映画。ようやく観た。かっこよかったし、壮大で見応えあったけど、やっぱり個人的にはそこまででは。

ウィンターズ・ボーン(2010年製作の映画)

4.5

なんちゅう映画だ😱って感じ。でも見応えあったし、おもしろかった。アメリカの田舎って本当にこういう世界があるんだろうなぁと思った。

追跡者(1998年製作の映画)

4.1

まあおもしろいけど、ストーリーがやや強引って感じ。でもやっぱりトミー・リー・ジョーンズはさすがだし、逃亡者のメンツがちゃんと揃ってて彼らとの掛け合いなんかは逃亡者以上のおもしろさがあるかも。アクション>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.1

正直ちょっとダメでした。
っていうかオッサンが観てることが間違いだと思うので、すみませんでした。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.8

いい映画ですね。クリント・イーストウッドらしいというか。
クリント・イーストウッドの映画(そんなに数多く観たわけではないけど)にハズレはないですね。

真実の行方(1996年製作の映画)

5.0

これはおもしろい。
やっぱりエドワード・ノートン最高。
最後はしてやられた。

28DAYS(デイズ)(2000年製作の映画)

3.0

普通。
グリーンブックの人が出てるから観た。
終わり方がちょっとダメ。

メッセージ(2016年製作の映画)

2.5

正直言って全然良さがわからない。観てて飽きこそしなかったものの、最後納得感があるわけでもなく、先が多少読めちゃう部分もあるし、とにかく自分には入って来なかった。
でもエイミー・アダムスは好き☺️

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

5.0

こんなお話だとは全く思ってませんでした。後半はずっと泣きっぱなしでやばかった。
僕は何回も観れる映画が好きですが、これはちょっと2回目観れないかも。でもあまりに壮絶でズシーンと来たので5点。

A.I.(2001年製作の映画)

4.0

上映当時からずっと気になってたやつ。
最後がすごく良かった。
途中はよくわからなかった。

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.8

思ってたよりも全然おもしろかった。
主人公の彼女の演技はやっぱり素晴らしい。
舞台が80年代というのも良かったのかも。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

5.0

最高。自分の好きな軽く観れる系の中で最高レベル。とりあえず主人公の女の子の顔と態度、しゃべり方が最高にイイ。あとアーウィンもめちゃくちゃいいキャラ。
最初から最後まで、ちょっとしたシーンとかで笑えたり
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.9

すさまじい映画でした。
若い頃、初めて「火垂るの墓」を見た時に、映画ってすごい、って思いましたが、その時の衝撃に近いものがありました。

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.5

(半ネタバレ)
いいお話しだったけど、最後なにもそこまでの展開じゃなくても、って感じがして、ちょっと作り話感が強かったので、若干評価低め。(個人的には、ジョンボンジョヴィが出てきちゃうところもマイナス
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

これはいい!最初から最後までずっと楽しめたし、感動した。
ずっと観よう観ようと思ってたんだけど、なんか自分で勝手にイメージしてたストーリーがイマイチで、いつか観ればいいやぐらいに思ってました。
トニー
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.0

正直、期待していたほどではなかった。
やっぱり見慣れた顔がたくさん出てくるのはちょっと興ざめしちゃうのかも。
もうちょっとグッとくるシーン(もろお涙ちょうだいでもいいから)があった方が個人的にはよかっ
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.6

ん〜、ちょっと何が言いたいのかわかんない。スカーレット・ジョハンソンじゃなかったら最後まで観れなかったかも。
日本(東京)の描写は、誇張はゼロじゃないにせよ、ちゃんとしてて、米人から見たらこうなんだろ
>>続きを読む