misahiwasaさんの映画レビュー・感想・評価

misahiwasa

misahiwasa

映画(140)
ドラマ(1)
アニメ(0)

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.0

大好きな縁もイケメンマッケンがしてくれて良かった🥺
佐藤健もかっこよすぎて巴になりたかった

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.0

最後4:1やけど本当に志々雄が強いことが証明できるし、地獄で待ってろって原作で言ってたか覚えてないけど何せ悪役やけどかっこよすぎるし、
剣心の天翔ける龍の閃きみれてよかった。

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.0

子供の頃読んだ時、本当に志々雄が怖すぎて、でもなんか色気あるなーって思ってたけど再現率高くて、宗ちゃんの神木くんも良かった!
左之助と斎藤工ももっと活躍してほしい。。二重の極みもみたかったな

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.0

前に観た!小学生の時に原作にハマって思い出のある漫画なので
好きなキャラの技や名ゼリフももっとあって欲しかった😭
でも実写でここまで再現できていて、
アクションシーンがとても最高で剣心もかなりかっこよ
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

本当にこんなことがあったんだなって観るとあっという間に観れて終わった。世の中には全然ニュースや記事にもなってないけれど想像できない物事が沢山なんだろうなって思い知らされた。
キャストの演技も良かったし
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

だいぶ前にみた🥹本当に半魚人がいたら世界観的に作るのが難しいコンセプトだけれど、、ここまで作ることにリスペクトした🥺

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


こんなにも初めから役所こうじが一言も喋らないままのストーリー展開👏がすごすぎて
最後の表情だけでの進み方もあっぱれでしかない。。。
全体的にきれいだし、一つ一つの日常が時間がとても幸せな事なんだけど
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分も小学生の頃に漫画家を目指して投稿していたのを思い出した。藤野の気持ちみたいに自分よりも上手い人がいると知った挫折感や、想像よりも何倍も描かないといけない現実に直面した時、わかるってなった。実際私>>続きを読む

ブリーディング・ラブ はじまりの旅(2023年製作の映画)

2.6

親子共演みたさに鑑賞。話はありがちな展開だけれど、ファンからみたらとっても素敵な映画なんだろうなって思った!

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

ずっと同じテンションなので、ちょっと頑張って観た。羊可愛い。

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.0

映像は勿論おしゃれだし、雰囲気はとってもいい。
内容も一つ一つの言葉が深い言葉だらけで、いいお話だけど、
言葉がすきな人はいいけど、字幕だと頑張って集中して観ないといけない。
あと確かに物語の起伏が激
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.4

パールの後に観たからわかりやすかった!!A24の雰囲気も好き!
撮り方がこだわりあって、客観的に見える部分と主観でみえるところがあって
最後は奇妙なハラハラさがあった!
Xとパールの2作を観てミアゴス
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.1

バカリズムがそのまんまなのに対して、こんな人実際いるよなぁって
ほんとにOLにみえてくる🤣
女性目線のありそうな日常で、楽にみれる映画🎞️

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

最初はとっても可愛いフランス映画からの、、最後になるにつれてのサイコ感がヤバイ🤣めっちゃ怖い🤣配色が可愛いのに怖い🤣

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

めちゃめちゃ面白かった!!
映画館でみたかったー!
鬼太郎のお父さんめっちゃカッコイイ。。。
声が今回は目玉の親父が鬼太郎だったのも面白い。
豪華声優さんたち、有難うございます🥺

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

難しいことは考えずに楽に観ていける映画だった!紅ってやっぱりいいよねぇ。さとみくん。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.3

誰もが好きな映画は
オープニングからテンションが上がる
音楽🎵がながれている

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.3

やっぱり毎度毎度でお決まりのベタな感じ!これがないとー!ってところを
みせてくれて有難う御座います🥲
懐かしすぎてじんわり🥲
泣くとこじゃないのに最後まで
うるうるきちゃう。。

欲望の翼 4Kレストア版(1990年製作の映画)

3.3

雰囲気最高🥹
内容もタイトルそのものだなぁ、、って感じだった。

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.0

フィンランドの暗めな感じとゆったりさ。
色合いが観ていてとても綺麗。
内容濃いめだけど、静かにおわって静かに終わる感じ。

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.5

フィン君観たさに鑑賞🩷大画面で沢山フィン君を拝める😂内容も分かりやすい感じだった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前にそういえば観ていた!原作を知らなくても全然泣けるし、続きが知りたくなる!
ジャズの音楽は詳しく知らないけれど、ブルーノートにいつか行ってみたい!!
ただアニメの3Dになる所だけ違和感があった😓

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

音楽もファッションも観ていて楽しいし可愛い〜❤️高校卒業後の若者は海外でも日本でも全然考えること似ていると思った!
20年くらい前の映画なのに、そこもあまり変わらず青春の時同じ🐥
2人の変わっていく感
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.0

髪の毛の色が変わりすぎる😂
自分の息子ならもうそんな女やめろって言いたいw仲直りしても繰り返しそうw

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カオスそのものすぎてびっくりしたけど、、ここまで作れるの本当にすごいと思った。。確かに途中セクシーコマンド感ありますね、、

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.3

いつも通りの細かいアートみたいな作品で、全体的にパステルカラーがとても可愛かった!スカーレットヨハンソンがマリリンモンローみたいになってて、美しかった、、🥹

ドキュメント サニーデイ・サービス(2023年製作の映画)

4.6

サニーデイサービス最高!!
めっちゃライブに行きたくて
仕方なくなった!!
どこか懐かしくてでも新しい感じが
たまらない〜〜

若き仕立屋の恋 Long version(2004年製作の映画)

3.7

雰囲気最高!
そして切ない、、、😭💕
そしてめっちゃ変態!
the handだから、手だけでこんなに
エロいなんてw チマキまでエロいけん
笑いそうになってしまったw

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

沢山の今までの作品の集大成感☺️

自分が今いる世界が生きにくいところから、違う世界に行った時には
またがらりと変わって生きようと守ろうと受け継こうとしている。
どの世界でも良いものも悪いものもそれな
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

物語が始まって、最初は安藤さくらの目線で自分が物事をみたままとらえて、次は瑛太、子供達からの目線になるにつれ
悪者だと決めつけていた人が全く違う印象になる。
そうなるにつれて色んな問題や物事を勝手に理
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

昔に観たけど、最後はホラーなみに
師弟関係がもう凄すぎて🥲🥺
作品としては本当に凄かったけど
怖かった、、

アメリ(2001年製作の映画)

3.0

有名すぎて観てなかったけど
ちゃんと観た!
オシャレで可愛い❤️たまに撮り方が
色々と交差したり速くなるのがよかったし、
流し観でもいい感じな緩さ。
ダークさがもっとあればもっとタイプだったかも。

RRR(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初めてのインド映画👏
ずっとリポDみたいな感じって聞いてたけど本当にその通りすぎて笑ったw
ダンスも早すぎてw 処刑のその段階で、歌うん?ってなんせ全てツッコミどころありすぎる。インド人のことや差別的
>>続きを読む