MI2さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

4.0

大人向けの社会問題が物語の主軸にありました
若者の生きづらさに焦点をあてていると言ってよいでしょう

小さな子どもはちょっとお下品なボケで笑えるし、
ませた園児の発言やシュールなシーン、一定の年齢層に
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5


個々人のアクションだけでなく、将軍の戦略の面白さも際立っていた

2人の将軍が数万の兵がいる戦場を動かし、戦の行末を決める……痺れます!


戦争をテーマにした迫力あるアクション映画で、
日本映画が
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

4.0

ゆったりとしていながら人間の恐ろしさが垣間見える、こういうタイプの宇宙映画もまた好きです

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

FILMAGAの考察記事を見て、話の全容が理解できた

ありがとう執筆してくれた人

ピノキオ(2022年製作の映画)

4.0

ストーリーの展開は大体ディズニーのアニメーション版ピノキオ(1940年)に基づいていて、
実写での再現度にびっくりした

プレジャーアイランドやモンストロでの出来事が凄い表現力で描かれていて感動

>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.0

そこに愛はあるんか?
愛が1番〜

でお馴染みの大地真央さん
肝心なシーンで思い出して笑っちゃった


女の世界って本当怖いですよね…

痛みや苦労を伴って自分の胎から出てくる子どもに対する母の気持ち
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

NIKEがエア・ジョーダン(Air Jordan)を販売しているという結末は誰もが知っているからこそ、
その過程でどんな障害が立ちはだかったのか、
社会にどのようなインパクトを与えたのか、
を伝記的に
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

視点が変わるごとに物語の解釈がどんどん変わっていくのが面白い

すれ違いが摩擦を生み、やがて深い溝に変わっていく

子供って大人に比べて、取り繕わずストレートに物事を言うこともあるし、正直に話せず自分
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

ジョジョシリーズは原作、アニメ
岸辺露伴シリーズは原作、ドラマ、アニメを全て見てるファンの1人です

物語終盤、七瀬の過去に触れる部分を丁寧にやってくれて本当に良かった!

ジョジョは時々、辻褄が合わ
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

孤独、絶望、怒り、覚悟…

登場人物の感情表現が凄く丁寧に描かれているなと思いました

特に前半の主人公の葛藤や罪悪感には、強く感情移入できて、自分も胸が締めつけられるようでした

突然起きる船内での
>>続きを読む

マネーショット Pornhubは語る(2023年製作の映画)

3.5

『Pornhubの動画を審査する従業員は30人しかおらず、1日約1000本の動画を見ていた』


世界最大のアダルトサイトは、
どのような過程で拡大し、
どのような社会問題を起こしているのか、
その成
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

幻想的で緻密なビジュアルエフェクトの数々!!
VFXをふんだんに使ってきた!


再来年の「Avengers: The Kang Dynasty」
に繋がっていく重要な物語

マルチバースや量子世界な
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

オープニング、MARVEL STUDIOSのロゴの演出でシビれた…!

タロカンのポーズは、かめはめ波!?

海底帝国に向かう際、
IMAX Enhanced(画面が縦に広がるヤツ)に切り替わるのが自
>>続きを読む

アルピニスト(2021年製作の映画)

4.0

こんな形でドキュメンタリーが終わるなんて…

危険な冒険が彼にとっては日常にあり、
遊びのような感覚で登山する

普通の人ならリスクを考えて思い止まってしまうことも、欲求のままにチャレンジする

クラ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

リアルなサスペンス系ホラーかと思ってましたが、
これはSFホラーです

正体を証拠におさめるのか、敵を倒すのか、ゴールがはっきりしてなくて盛り上がりに欠ける終わり方ではありました

ただ、正体を現した
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

この作品に付けるべきタイトルは「スーパーマリオ&ピーチ」かもしれないですね🍑


さすがミニオンズやSINGを作ってるIllumination!
映像のクオリティが高い!

ゲームのスーパーマリオブラ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

もー観てるこっちが恥ずかしくなっちゃう🫣

子どもには刺激強すぎてR指定した方がいいのでは?(笑)

色んな重要キャラクターが出て、関係性などストーリーがぐっと進んだ感じがします

前半の博士のカーチ
>>続きを読む

こんにちは、私のお母さん(2021年製作の映画)

4.5

2021年の中国のコメディ映画

すべての普通で偉大な母親たちに贈る 感動コメディ


初めて中国語の映画を観ました。

国の違いに関係なく母の温かさを感じられる作品でした。
しかし、声出して笑っちゃ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

そうそう、仮面ライダーってこうだったよなって思うシーンが随所に散りばめられてた

仮面ライダーのシーズン2本くらいをギュッとまとめて、
庵野監督のやりたい展開をとにかく詰め込んだ感じ

わざとらしいく
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.0

マーベルで言うデッドプールとかガーディアンズ・オブ・ギャラクシーみたいに
安定して笑えるヒーロー映画で、
小ネタがたくさん仕込まれてた

メアリー/グレイス・フルトンと
ワンダーウーマン/ガル・ガドッ
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.5

内容はほぼ法廷モノですが、面白かったです
相手から嘘を引き出して矛盾を突くという弁護側の手法は勉強になりました
当時AIを活用していたのは凄いです