ミニッツさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ミニッツ

ミニッツ

映画(1707)
ドラマ(27)
アニメ(0)

ほつれる(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202401012
あまりない切り口で静かに少しづつ歯車が狂っていくような展開で最後まで引き込まれました😊

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

202401011
既視感ある設定で予測可能な展開だとしても、やっぱり最後の展開はグッとするものがありました😊

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

202401010
ドラマと同様、安心して観てられます。
小さな島にしては怪我人多く出過ぎたり、病気多過ぎたりする感じは多少ありますが😅

ラストは中島みゆきの曲のパワーを感じさせるほど良かった✨

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

202401109
時間が経過すればするほど、構成の上手さで面白味が増していきます!
最後まで楽しめました😊

あなたがここにいてほしい(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

202401008
いつも一緒にいるのに脆さと切なさを感じさせるキラキラとした二人。
素敵な関係を見せられた後のラストは辛すぎる💦
実話ベースというのがより切ない。

短髪にしたチンヤンがワイルドでカ
>>続きを読む

復讐の記憶(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

202401007
設定の面白さとテンポのいい展開。
キャストが地味にオールスター感があります😂
リメイク元よりアレンジされていて見応えありました。
イソンミンの演技力が凄い!

ラストはオリジナル版
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

202401006
ボクシング映画や漫画のあるあるてんこ盛りって感じでした😅
話を端折りすぎて分かりづらい部分もあって残念。それでも勝利のコールのシーンは良かった😊

沢木耕太郎の原作が話題になってい
>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

202401005
雰囲気やアクションシーンはいいけど、肝心のストーリーがやや物足りない感じ💦

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

202401004
復讐ものにしては軽いノリですが、獄中の検事と詐欺師という組合せの軽妙で見やすい映画です😁

物足りなさはありますが痛快感はあります✨

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

202401003
ファンジョンミンの魅力と韓国映画らしさが詰まった純愛ラブストーリー😊

悪くても愛される人柄だった事が伝わる演出でした。
ファンジョンミンの泣き顔はズルい!

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

202401002
ウィルスに感染してゾンビ化するとかなりヤバイ奴になる系映画!

悪い事しか起きない展開ですが、目新しい設定だったりコメディ要素もあったり…グロさにかんしては満点の出来映えです😂

ビューティフル・ライフ -もう二度と離さない-(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

202401001
凄くベタな展開ですが、スーチーの魅力溢れるラブストーリーでした。
重い展開のせいではなくシンプルに終盤は長く感じたかな…

ファンジェンドンと呼ぶ声が印象に残るし、名前を呼ぶ事は大
>>続きを読む

ナイン・デイズ(2020年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

202312199
退屈な展開が続くので好みではなかったですが、映像にも工夫があったり、特にラストは良かった✨

内容的には映像化するよりは読み物の方が刺さりやすい気がしました。

ムカデ人間(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

202312198
前半のホラーな雰囲気はなかなか良かった。
結合してからは見せ場が少なく長く感じたかも💦

真面目にムカデ人間をしているので笑える要素はあります😅
グロさとB級悪趣味映画という視点で
>>続きを読む

峠 最後のサムライ(2020年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

202312197
見せ場が少なく物足りなさを感じてしまった💦史実を知らないで見るとあまり意味が分からないかもしれませんね…

ドラマ性が強い分演技力に目がいきます!

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

202312196
この手の話は自ずと緊張感が生まれるのでドキドキしながら観れて大好物です😁
しかも実話ベースなので重みが増します。

最後の二人のやり取りは涙モノ!
世界を変えた二人✨

カンバーバ
>>続きを読む

ビー・バップ・ハイスクール(1985年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

202312195
ツッコミどころ満載ですが見所も幾つかしっかり有って楽しめます😁
初めに戸塚が登場して襲われるシーンは怖さが感じれて好きです✨

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

202312194
絆を深めて行く過程としてはありがちに感じますが、ラジオジャーナリストという録音やインタビューを絡めた設定が新鮮でした。

ラストのやり取りは凄く良かった。
親子では築きづらい関係を
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

202312193
後半からグンと面白くなって、終盤にはこれぞアメリカというのを見せつけられ、文句なしの展開で最高でした✨

飛行シーン、戦闘シーン、そしてトムがカッコ良すぎ😁
素晴らしい続編です!

声もなく(2020年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

202312192
ユアイン主演の受賞作ということで期待値を上げすぎてしまったかも💦

面白くなりそうな設定なのに時々垣間見えるユーモアも含めて活かしきれてない気がして残念。
演技は文句なしです!

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

202312191
トーキーへの移り変わりと適応がいかに難しかったかが息苦しいほど伝わります。
華やか過ぎる世界の光と闇の落差は想像を絶するモノかと…

ぶっ飛んだマーゴットロビーは最高!
今作も監督
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

202312190
スピルバーグの家族への愛を感じます。
ラストのプロム絡みは撮影した映像もその後のやり取りも何故かジーンとくるものがありました✨

面白いかと聞かれれば答えは難しいですがいいお話でし
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

202312189
オットーと周りの人たちとの交流、いのちの大切さが伝わる心温まるいいお話でした😊

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202312188
飽きのこないように画面転換が適度にされ、事件性が高く、面白さも上手くアップデートされてる印象でした😁

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

202312187
村社会の独特の闇深さと、小さな希望が垣間見える展開で引き込まれました。少しストーリーがストレートな気がしましたが…

開始しばらく横浜流星と気づかなかった😅

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202312186
凄腕と思いきや初っ端からあのタイミングで撃つ?的なミスり方。
その後もコメディかと思うぐらいのシーンがいくつかあります。

言い聞かせるような一人語りと共に淡々と非情な復讐をしてい
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

202312185
非常に分かりやすく見やすい😁
リメイク元を上手くアレンジしていて終盤まで楽しく観れました。

綾野剛がいい味出してます。

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

202312184
心理描写は上手く描けてた気がするけど、共感があまり出来なかったかな💦
プライドと嫉妬はほどほどに…

アンダードッグ 後編(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

202312183
前編の方が好きかな。
3人の人間模様をもっと見たかった!
エンドロールの映像が良かった✨

長めの上映時間でもいいので、ボクシングシーンを省略して1本にまとめるとドラマ性が上がって
>>続きを読む

アンダードッグ 前編(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202311182
それぞれの葛藤がよく描かれていてドラマ性が強いいい話でした。
エンドロール後の入場シーンは期待値UP!

前編だけでは判断が難しいので引き続き後編みます😊

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

202311181
前作よりスケールダウンして平凡な印象💦
キャスティング変更にも戸惑います…

イ先生探しで引っ張るのはやや単調に感じるけど、派手な演出多めで全体的には楽しめるかな🤔

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

202311180
上映時間の割に長く感じない程、ドラマ性が強くて見応えありました✨

演技力の凄さとともに、由宇子の揺れる様を通して見てる側も揺さぶらせる演出が見事です😊

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

202311179
特に凄いシーンとかはないんですがとにかく渋めの雰囲気が凄くいい✨
終盤の急な展開からの〆も好きな感じでした!

ベニチオ・デルトロの魅力で成り立ってる気もします😅

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

202311178
設定や映像などはシモネタ満載かつ奇想天外で面白かったです😁

個人的には中盤から進展がありそうでない所がしつこく感じてハマらなかったけど全体的には充分楽しめました✨

壮大なマルチ
>>続きを読む

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202311177
こんなにSFな設定の映画とは思っていませんでした😅
あり得ない設定だけど充分楽しめます!
細かい演出もなかなか良かった。

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

202310176
ユーモアも織り交ぜながらグロさもたっぷりな痛快アクション映画です。カメラワークも素晴らしい👏

しっかりドラマ性が描かれていたり、意外な事実で驚かせたりしていて良かった。

ファン
>>続きを読む