ミニッツさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ミニッツ

ミニッツ

映画(1702)
ドラマ(27)
アニメ(0)

机のなかみ(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202303061
ちょっとコントっぽい雰囲気が漂ってたけど、構成が良くて終盤の展開も強烈なカウンターがあったり切なさがあったりで楽しめました😁

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

202303060
最後の最後まで目が離せない演出は流石です😁
岸井ゆきのの魅力を最大限に引き出せてました✨ムロツヨシの豹変ぶりも良かったし、若葉竜也をはじめとする脇役も見事!

YouTubeのある
>>続きを読む

ラスト・ムービースター(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

202303059
ロードムービーというのを感じさせないぐらい自然にストーリーが展開してあっという間に終わりました。

歳を重ねるということを深く考えさせらます。金言の連発!と言ってもいいぐらい沁みる
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

202303058
物議を醸し出す程のインパクトはなかったかな…

何歳でも孤独で苦しむ人はいるし、生きてるのが辛い人もいる。
老害扱いせずもっと寄り添ういい制度を考えるきっかけにはなりそう。

いず
>>続きを読む

ブロウ(2001年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202303057
麻薬密売の方法などは深く描かれていないけど、密売人の家族への想いや心情は伝わりました。

一度踏み入れるとなかなか抜け出せない世界ですね…

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202303056
ラストの熱唱カッコ良かった😊
エルヴィスの魅力が詰まった作品でした。主演のオースティンバトラーも凄かった✨

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

202302055
謂わゆる名作のリメイクかと思っていたけど、違うアプローチの映画でした。
ただ、全体的に重くユーモアもなかったので面白い展開が見られなかったがな…

あまり喋らない役柄にウィルスミス
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

202302054
演技も雰囲気もめちゃ良かった✨
今泉監督ならではの独特な空気感の作り方で個人的には原作よりも魅力あったかな。

スティール・レイン(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

202302053
鋼鉄の雨2なのにキャスト同じで違う役柄はややこしい😅
チョンウソンが大統領に成り上がったのかと一瞬思ってしまった。

面白くない訳ではないけど、コメディ要素とどうせ最悪の事態になら
>>続きを読む

ラスト・シャンハイ(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

202302052
時間軸が行ったりきたりする影響とじっくり描いて欲しい部分が端折ったような演出で感情移入しづらかった💦

最後のシーンは痺れる程カッコ良かった。

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

202302051
原作も乗り切れずで終わりましたが、映画はもっと乗り切れずかな…
くだらなさと北斗の拳パロディの設定を原作以上に活かして欲しかった😅

伊藤英明のバカっぽい役柄はいつも最高✨👍

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202302050
終盤近くまでは好みの雰囲気で凄くいい感じでした😊
バイオレンス描写もナイスです👍

フロッグ(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

202302049
カメ止スタイルで後半は別視点からの2度見伏線回収構成になってます😅

凝ったような印象を与えながらも、登場人物の動機も含め浅さも感じなくもない妙な後味でした💦

パージ(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

202302048
観るのを避けてたけど、思ってたより面白かった😁
自由に犯罪をできる設定が良い✨

このご近所さんたちとその後の日常生活をどう過ごすのかが気になる😂

さようなら、コダクローム(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

202302047
良くあるロードムービーかと思いきや、最後の現像した写真が反則級の演出で良かった😊

エドハリスがめちゃめちゃ渋くてカッコいい!演技力も流石です✨
エドハリスのあの雰囲気のお陰でラス
>>続きを読む

ザ・テキサス・レンジャーズ​(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

202302046
ポニー&クライドを追う側から見た視点と静かに進行する渋めの演出は良かった✨
欲を言えば少し物足りない印象も💦

『俺たちに明日はない』を見てからの方が対比しやすいかもしれません。

ディープエンド・オブ・オーシャン(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

202302045
ただの誘拐からの救出ではなく家族とは、を問いかける素敵な映画でした✨

みんながそれぞれ自分を責めて傷ついてる事が辛いですね。
失ったものは大きいけど、得たものを大切に生きて行く感
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

202302044
淡々と話が進んでいく割にもう終わり?という感じがしました。
もっとファッションやデザインに関する活躍や描写が見たかったかなぁ💦

ココのカッコ良さが印象に残ります!

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

202302043
愛を持って見守るという事を深く考えさせられました…自分に出来るかな?
自立、選択、決断…何が正しいか時代の変化に合わせつつ常に問いかけ見極めていけるといいなぁ✨

ラーチ先生の深い
>>続きを読む

渚のシンドバッド(1995年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

202302042
演出の上手さなのかみんなの演技が光って見えました。特に岡田義徳の表情など凄かった👍

残酷さや青さや美しさなど心情も良く伝わる映画でした✨
あゆの可愛さ!

ザ・ガンマン(2015年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

202302041
キャストも良いメンツでコンゴの人道支援問題を絡めたサスペンスアクション映画として楽しく見れました😊

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202302040
スリラー映画としては凝った印象はなく猟奇的な場面もないけど、終盤に視点が切り替わる展開は意外性があって印象に残る作品でした😊

何気に豪華キャストなのも良い。

ホワイトアウト(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

202302039
南極というシチュエーションなど設定と素材はいいけど真相に深みが足りない印象💦

雰囲気がいいしそれなりに楽しめます😊

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

202302038
楽曲の良さがやっぱり印象に残りますね!あと思ったよりフィーバーしてないのも印象に残ります😅

ダンスにかける想いと真摯な態度には好感持てます✨

西部戦線異状なし(1930年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

202302037
この年代に作られた映画としては相当なインパクトかと!

テンポも良く、人物相関も分かりやすく、駆り出される若者の心情もうまく表現されていて、テーマも人間ドラマもしっかりしているので
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202302036
展開に珍しさはないけど、設定が良いので思った以上に楽しめました😊
圧倒的な歌唱力に鳥肌立ちます✨

still dark(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

202302035
凄く暖かくていい映画でした✨
3人だけでも単調にならないようなカット割りと演出であっという間の40分でした。

特別扱いする事なくフラットに接するって難しくて素晴らしい😊

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

202302034
終盤、民家に再び侵入して軽いノリで盗みを働くシーンが侵略する側される側の心理、戦争そのものを表してる気がしました💦
子どもの目つきが印象的…

ラストの無益な戦闘は虚しさと切なさと
>>続きを読む

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202302033
隠された任務遂行のために動く部隊。
隊長は偉大でした🥲
未来のために任務を続行する彼らは素晴らしい✨

イラク国内の闘いというレアな設定で戦争の恐ろしさがまた違った感覚で伝わる映画
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

202302032
設定もテーマも既視感ある感じで展開も少し微妙な印象でした。組織との対立も弱かったかな…

生命とは、人生とはを考えさせられます。
キャスト的には満足です😊

ブルー・ジェイ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202301031
過去に何かあっだのだろうが何があったかは最後の方まで分からず、主人公二人と同じように素敵な雰囲気で時間が流れます。

終盤の展開は激しさも優しさも切なさも感じるあと味の良い映画でし
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

202301030
家族、兄弟、夫婦、知人、友人、色んな視点からの父親への想いが描かれていて完成度も高いなと思いました😊

どの立場かによって、埋まるモノ埋まらないモノ、許せる事、許せない事はあります
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

202301029
酷評するほど面白くない訳ではなかったけど、恐怖描写が全く怖くないという…致命的な印象でした😅

最後首絞められてるときに絞り出す声が志村けんみたいになってるのが笑えた😂

母親殺し
>>続きを読む

オーヴァーヒート 最後の制裁/チャイナ・ヒート 極悪強盗団vs特別捜査隊(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202301028
実話ベースのクライム映画。
大胆な犯行と派手なアクションシーン、強盗犯を執念で追う警官と見応えある展開でした。

後半の失速は残念。
駆け引きがもっと見たかったし計画〜強盗シーンも
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

202301027
石井裕也監督らしさを凄く感じる凄い映画でした!
『川の底からこんにちは』を見た時以来のインパクト😊

コロナ禍でも負の連鎖が続いてもそれでも目一杯生き抜くという力強さを感じるいい作
>>続きを読む

マイヤーウィッツ家の人々(改訂版)(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

202301026
時間経過するほど疲れるぐらいキャラが濃くて退屈はしません。
上着のシーンや車をぶっ壊すシーンなど、時々笑えるけど全体的にはキャラの濃さにしんどさが残るかな😅

ノア・バームバック監
>>続きを読む