misakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

misaki

misaki

映画(116)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.1

おすすめされたので!
なかなか良い世界観?だった。
部屋が可愛い〜〜\(^o^)/

THE思春期!ってかんじ?www
ティモシー沼にハマってどぎつい。
かっこよすぎる。助けて。
他の作品も観るぞオラ
>>続きを読む

アリーキャット(2016年製作の映画)

4.0

評価結構低いけれど。。
わたし的には結構
面白かった、ここ最近観た邦画では
割とわたしの中ではいいほうだったwww

品川こえーーーーー。

リリーみたいなキャラがいると
緊迫してても和むよねー。リリ
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

ちょっと本当
なんにも頭よくないまま観ました(?)
黒人差別ねうんうんぐらいの知識で。

演説のところ難しかったりしたけど
ストーリーの理解はできました

あんなにうまく行くかねえ?www

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.8

実家で録画してあったので観ました

いろいろ考える前に
真剣佑が解決し始めておいてかれる←←←
あー結局ねwwwという感じだったけど
最後のみんなの表情、割とほっこりした。
全体的に私はそんなに
嫌い
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

はじめは少し
人物の関係性がわかりづらい!
後半すぎてやっとわかった←理解力の欠如

なんかあの、、ドアのくだり、、
大丈夫!?!?まさか!?!?ってなった人
わたしだけじゃないはずwwwww

1番
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

レイトショーで観ました。
なんか日本版ポスターがおいおい!的なので
話題になってたやつね〜ぐらいの丸腰でww

韓国映画初めてだったので新鮮!
ストーリーのテンポが良い。
笑えるところも多々ある、、け
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

安定のディズニー作品なので。

アナ雪2やるって聞いたときは
いやいやあれ以上どうするってんだいwww
無理やりじゃねーかwwwと思ってたけど
なかなかのいい話だった(気がする)
うるっときちゃいまし
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

前から気になってた作品。
ツッコミどころ満載だったけど
気にしなーいwwwwww
私は嫌いじゃなかったw

モンスター系の話だったのね。
すごい気持ち悪い見た目ww

お父さん。。。かっこいい。。。
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.9

前作は★4です。wwwww

映画館で観るのはやはり怖かった。
グロ耐性ついてきたのか
あんまりグロいって感じなかったな
作り物orCGだべって割り切れる感じ?(ん?)

長かったから疲れたーーー
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

amazonプライム、なんか最後に
特典映像ついてて良かった!!
おすすめ!!!

作品自体は見応えあったのと
女の子かわいかったので★4。

前から、予告でしか知識なかったから
ピエロめっちゃ喋るや
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

5.0

とってもよかった
CG半端じゃない… シンバが可愛すぎた…
あと目大きい猿みたいなやつ…
動物だいすき!!!←←

みなさんおっしゃるとおり
シンバとナラの幼少期
見分けつかない問題勃発しました。
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

4.0

前作同様かわいいので☆4!
NYの曲で始まるところが好き。

色々な場面で色々な問題が起きて
一方その頃…的な感じで
そんなかんじでシーンが移り変わって
あーそうだったこっちは
この問題起こってるんだ
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

4.0

ペット2を観るために
前作も観とこー、となり。

なんにも考えずに
楽しく観れるというかんじ(^o^)
イルミネイショーーーンの映像は
綺麗でかわいいからいいですね…

そんなうまいこといかんやろww
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

ディズニーは流石です……
speechlessが圧倒的に良かった
魅了されまくった泣いた。
わたしもトラ手懐けたい。(?)

これからは、ディズニーの中で
アラジンが1番好き!って
言うことにする\(
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

気になってはいたけど映画館で観ることはなく
やっとHuluで鑑賞。

観始めは
思ってたのと全然ちがう(笑)(笑)って
なったけど、ずっと観ていられた!
普通によかった。
え?(笑)ってなる箇所が複数
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.6

朝から見てしまった。重い。
映画館で観なくてよかった…
誰かと観るとか
ちょっと私にはできない内容(笑)

美しい造り物が
実在する沢尻エリカなのはすごい。←?
MVPは新井浩文かな…
水原希子もよか
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

まあ長い!wwwwwwwwww
と思ってしまった、すみません…

つまらなかったわけではない!
前おき?が長いからかなー…
家族愛的なストーリーは良かった◎
妹ちゃんかわいい…( ˘ω˘)

変身する
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

観てから時間たってしまったけど…
どゆこと??なに??どゆこと??
っていう状況が割とあって
置いてけぼり感は否めないけど、(笑)
観てられんわ!ってならないし
普通に面白かったので4★(^o^)
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.9

水中の髪の毛表現すごすぎた…
いやほんとにあれ全部CG的なやつ…
ほんとにすごい、髪の毛ほんとにすごかった
それが1番感動した。(笑)

話はわたしの理解力の乏しさもあるけど
なんかたまに置いてけぼり
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

豪華で面白かった\(^o^)/
撮り方?構図?が
グランドブタペストホテルみたいだった!
建物の正面!階段の正面!
受付の正面!真上!真横!みたいな。(笑)
少し影響うけてるのかしら

いろんな人がで
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.3

初ロッキーシリーズだし
格闘技とかそんなに興味のない私でも
充分に観入れた…

色んな人の感情に共感できる。
特に女性はビアンカに感情移入できる( ˘ω˘)
でも妊婦さんヒール履いとる…!ってなった←
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.5

専門卒で、あんなごりごりの就活を
しなかった私にはあんまり……
就活経験した人には響くのかしら…
就活こわーいって思った(*_*)

情報共有とかできるのはいいかもだけど
そりゃ嫉妬とかするの当たり前
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.5

愛が強い!!!歌がうまい!!!
もうひたすらラブラブな2人。
そしてオネエの方々かわいい(笑)

だんだん切ない感じになっていったなあ。
歌も素敵だったしストーリーも入り込めました
ガガ様改めてかっこ
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.0

年末に鑑賞( ˘ω˘)
ハッピーなかんじで良かったー
NY舞台の映画はテンションあがる◎

スピーチ感動した。
この1年いろいろあったけど
来年またがんばっていこうって思えた!
別々の話かと思いきや
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

最初のほうは割とトントン拍子なかんじ…?
見所はやっぱり最後の20分間(?)なのかなー
素晴らしかったと思う!!
アリーナ席で涙ぐむおじさんにグッと来たーーー

フレディの命日が1991.11/24と
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.8

観る前からもうwktkすぎて(^q^)!!

始めはメグちゃんの全体像
なかなか見えないかんじとか、どきどき!!
ずっとシリアス・パニックじゃなくて
ふふ…ってなっちゃうところも多々あって
すごく良か
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.5

オーシャンズシリーズ初めて観るので
不安だったけどすごい良かった…
かっこよすぎて美しすぎて…
それぞれの個性も最高でした…

ふふ…(笑) ってなるところも
多々あってよかった面白かった!!
全体的
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

同じトーンで、たたたた…って進んでいくかんじ。

俳優陣が全員演技派さんでよかった。
安藤サクラさんだいすき。
あの男の子もすごくイケメン将来楽しみ←←

今の日本の闇?というか
あまり普段見えてない
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.2

恐竜たち可哀想……
そしてオーウェンかっこいいしクレアは綺麗すぎる…
ブルー愛おしい……

結構ホラー(?)みたいなかんじだから緊張して
見終わったあとすごい疲れた(^q^)
絶対起きるやん!絶対起き
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

ハッピーで可愛かった。好き!
ピーターラビットのほわほわした世界観とは
別物だからそれを期待していかなくて正解◎
本当に共存?してるみたいで違和感全くなくて
CG技術がすごいなとおもいました(?)
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

なんにも考えずに見れた。(笑)(笑)
笑えるところが多々あるし
シリアスになりすぎないし(^o^)

カレンギランさんが綺麗すぎて
観終わってめちゃめちゃ調べました

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

さすがディズニーさすがPIXAR◎
映像がきれい。(^q^)

PIXAR映画の好きなところは
一件落着と思いきや問題発生みたいなのが
めちゃめちゃ何回もあるところ!(笑)(笑)

ひいおばあちゃん可
>>続きを読む